Огуречный цепень, дипилидиоз у человека - симптомы и лечение

Огуречный цепеньОгуречный цепень относится к представителям ленточных червей. Паразитирование происходит в тонком кишечнике. Человек может столкнуться с ним очень редко, чаще – это кошки и собаки. Когда цестод попадает в организм хозяина, он вызывает опасное заболевание – дипилидиоз. Очень интересен тот факт, что огуречный цепень не может прожить дольше одного года в организме своего хозяина.

Глист-огуречник в длину достигает минимум 20 см. При серьезном заражении — 70 см. Стоит отметить, что для ленточных червей это не максимально возможная длина. Ширина паразита не превышает 3 мм (на фото можно увидеть гельминт). На сколексе у червя расположен хоботок и 4 присоски. На головке есть до 8-ми рядов крючьев, которыми гельминт цепляется к стенкам кишечника. На фото видно, каким образом крепится в организме к тонкой кишке огуречный цепень. Приспособления для крепления помогают ему проявить свои патогенные свойства.

Созревшие членики гельминта внешне напоминают семечки огурца (это и послужило поводом для соответствующего названия). Каждый из них заполнен маленькими коконами, внутри которых развиваются яйца размером 0,026 на 0,05 мм. Когда членики огуречника обладают самостоятельной активностью и вырываются во внешнюю среду кишечника, из них выходят яйца.

Цикл развития огуречного цепня

ДипилидиозЛенточный глист развивается с участием двух хозяев. Человек чаще всего заражается дипилидиозом случайно. Основной переносчик паразита – это блоха. Именно она является промежуточным хозяином, в организме которого образуются инвазивные формы.

Активные членики огуречного цепня выделяются из заднего прохода основного хозяина вместе с его испражнениями. Когда они попадают в окружающую среду, оболочка разрушается, и выходят капсулы яиц. После этого их могут проглотить власоеды или блохи. Уже вместе с ними паразиты распространяются дальше по цепочке.

Окончательно человек заражается дипилидиозом после того, как случайно заглотит насекомого, в котором уже есть паразиты. Это может произойти, например, при употреблении продуктов, загрязненных шерстью животного. Попав в тонкую кишку, они сразу цепляются к ее стенке. Половозрелая стадия начинается спустя 20 дней. В ней паразит проявляет патогенные свойства, сопровождающиеся развитием клинических проявлений.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Важно отметить, что огуречный цепень встречается в организме не только уличных кошек и собак, но и домашних. Чтобы обезопасить себя от такого заболевания, как дипилидиоз, важно следить, чтобы у питомцев не было блох, регулярно следовать правилам гигиены.

Симптомы дипилидиоза

Огуречный цепень у человекаОгуречного цепня в человеческом организме можно встретить крайне редко. Однако в любом случае нужно знать основные признаки заражения, особенно если в доме есть маленькие дети, которые тесно контактируют с питомцами, зараженными блохами. Дипилидиоз имеет ярко выраженные симптомы:

  1. Постоянное слюноотделение, провоцирующее приступы рвоты, нарушение аппетита.
  2. При дипилидиозе часто наблюдаются диарея и расстройства стула.
  3. Сильная ноющая боль в животе, особенно при пальпации (прощупывании).
  4. Частые головокружения и боли в височной доле.
  5. Покров кожи бледнеет.
  6. Сильная нервная возбудимость тоже является признаком наличия в тонком кишечнике огуречного цепня.
  7. В заднем проходе ощущается зуд, максимально выраженный в ночное время, когда паразиты выходят во внешнюю среду
  8. Снижение аппетита и резкое беспричинное похудение.

Другие симптомы огуречного цепня – выход из заднего прохода во время испражнения зрелых члеников. Это является прямым свидетельством, что паразит плодотворно развивается в тонком кишечнике. Данный признак дипилидиоза родители могут заметить самостоятельно.

Если были обнаружены перечисленные выше признаки необходимо, как можно быстрее обратиться к врачу, сдать анализы и начать лечение. Огуречный цепень опасен для человека и его несвоевременная диагностика может привести к серьезным заболеваниям и осложнениям.

Диагностика дипилидиоза

Дипилидиоз у человекаДля точной постановки диагноза нужно провести исследование кала. Огуречный цепень можно обнаружить только таким способом. Дипилидиоз диагностируется методом Фюллеборна. Проводится несколько исследований для большей достоверности, т.к. членики и яйца выделяются не в постоянном режиме. Обычно показано трехкратное исследование кала.

Лечение назначается после получения анализов, подтверждающих, что огуречный цепень поразил тонкий кишечник человека. Одновременно врач назначает обследования, которые определяют степень этого поражения.

Последствия дипилидиоза

Глист-огуречник Осложнения, которые может спровоцировать огуречный цепень, затрагивают пищеварительную систему:

  1. Хроническое воспаление желчного пузыря (специфический холецистит).
  2. Воспаление двенадцатиперстной кишки, приводящее к сильной потере в весе (специфический дуоденит).
  3. Воспаление поджелудочной железы (специфический панкреатит).
  4. Кишечные колики.
  5. Воспалительные процессы в толстом и тонком кишечнике (колит и энтерит).

Огуречник более опасен для организма человека, чем может показаться на первый взгляд. Несвоевременная диагностика и лечение приводят к серьезным заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Глист провоцирует сильную потерю в весе, из-за чего происходит обезвоживание организма. Эти изменения связаны с нарушением кишечного всасывания необходимых для нормальной жизнедеятельности нутриентов.

Лечение дипилидиоза

Лечение дипилидиозаЛечение глиста огуречника назначается врачом, если проявились симптомы и диагноз был подтвержден лабораторным исследованием. Назначаются препараты противогельминтного действия.

Дозировка Празиквантела для человека при дипилидиозе устанавливается индивидуально. Это зависит от следующих факторов:

  • вес пациента;
  • возрастная категория;
  • сколько времени огуречный цепень находится в тонкой кишке;
  • наличие осложнений;
  • другие факторы (сопутствующие заболевания, переносимость препаратов, склонность к аллергии).

Огуречный цепень может привести к серьезным осложнениям. Выведение глиста проводится в домашних условиях. Принимать Празиквантел человеку при дипилидиозе нужно строго по назначению врача в рекомендованной дозировке.

Также используется Фенасал – средство считается эффективным в борьбе с паразитом. Стоит отметить, что если вовремя начать лечение, прогнозы положительные. Наблюдается улучшение состояния уже на следующий день, а после полного курса пациент и вовсе забывает о том, что совсем недавно был «заложником» гельминтов.

Профилактика дипилидиоза

Огуречный цепень и его лечениеЧтобы оградить себя от заражения огуречным цепнем нужно следовать основным правилам:

  1. Если в доме есть животные, дипилидиоз с большой вероятностью может возникнуть у хозяев. Для того чтобы этого избежать, необходимо регулярно проводить противогельминтную обработку питомцев, купать их и давать таблетки от глистов.
  2. Огуречник никогда не появится, если мыть руки каждый раз после туалета, после контакта с животными и после улицы. Большинство бактерий и паразитов попадают в организм именно через руки.
  3. Огуречный цепень может поразить тонкий кишечник при контакте с уличными животными. Нужно избегать с ними контакта, особенно это касается детей. Кошки и собаки, живущие в уличных условиях, являются переносчиками блох, глистов и прочих паразитов. Так что, каким бы милым и красивым не был котенок, желательно объяснить ребенку, что трогать его не следует.

Если все же появились симптомы огуречника, лечение самостоятельно ни в коем случае нельзя начинать, иначе это может спровоцировать ухудшение состояния. Первоначально необходимо обратиться к врачу для того, чтобы сдать анализ кала и определить диагноз. Только после четкого определения болезни доктор определит, что делать с недугом. Лечение дипилидиоза назначается на основе полученных результатов и индивидуальных особенностях организма пациента.

Огуречный цепень – это ленточный червь, с которым нельзя шутить. Если человек хочет сохранить свое здоровье и здоровье детей, нужно следовать гигиеническим нормам и правилам, вовремя обращаться к врачу при любых недомоганиях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее