Симптомы заражения цепнем у человека

Симптомы цепняЦепень – это ленточный червь, паразитирующий у человека. Все него виды состоят из нескольких сегментов. Те членики, которые находятся в конце, содержат в себе созревшие яйца (их называют концевыми члениками). Именно их попадание в организм приводит к инвазии и появлению симптомов. Иногда членики отделяются и выходят в просвет кишечника. Заражение происходит через немытые руки, продукты питания или случайное заглатывание носителя солитера (например, блохи). После этого наступает период инкубации, когда симптомы отсутствуют. Позже наступает период клинических проявлений. Эти признаки цепня у человека могу быть разными, в зависимости от конкретного вида глиста.

Все цепни, независимо от своего происхождения, имеют несколько стадий развития — яйца, личинки, зрелая особь. Признаки заражения цепнем у человека могут появиться как при заглатывании личинок, так и при попадании зрелой особи в пищеварительный тракт, т.е. симптоматика не зависит от попавшей стадии.

Самые распространенные паразиты – это свиной цепень и бычий цепень. Собачий цепень у людей встречается крайне редко, чаще у животных. Однако при тесном взаимодействии с питомцами иногда него симптомы могут появляться у маленьких детей, к которым эти гельминты попадают через рот (они остаются на руках при поглаживании животных). Поэтому рассмотрим, как проявляются заболевания, вызванные цепнями.

Признаки солитера

Симптомы цепня у человекаЧервь живет в кишечнике у человека, попадая туда после употребления термически плохо обработанного мяса. Характерная клиническая особенность гельминта заключается в том, что он подвижный и может выползать самостоятельно из анального отверстия, доставляя при этом дискомфорт больному. Это может быть одним из проявлений, которые помогают самостоятельно обнаружить данный гельминтоз.

Другие признаки солитера в организме:

  • Слабость и недомогания, проблемы со сном и боль в височной доле.
  • Сильная раздражительность. Отмечается не на начальной стадии, а немного позже.
  • Неустойчивость стула – иногда запоры, иногда послабление.
  • Боли в области живота – ноющие и колющие.
  • Резкое снижение и повышение аппетита.

Очень часто о гельминте можно узнать не по перечисленным выше признакам. Он просто выходит при испражнении из анального отверстия, при этом человек испытывает сильный зуд. Чаще всего он отмечается в ночное время, что объясняется определенной суточной активностью паразита.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Длительное присутствие гельминта приводит к появлению симптомов аллергического характера. Они представлены следующими:

  • Высыпания на коже, сопровождающиеся зудом;
  • Сухой кашель;
  • Слизистые выделения из носа;
  • Повышение эозинофилов в крови;
  • Непереносимость некоторых продуктов питания, приводящая к диарее.

При наличии данных симптомов цепня проводится противоаллергическое лечение. Оно заключается в назначении антигистаминных и гормональных препаратов, которые являются симптоматической терапией. Для стойкой ликвидации этих проявлений необходима дегельминтизация.

Бычий цепень опасен, если вовремя не диагностировать его. Среди осложнений может отмечаться непроходимость кишечника и отравление токсичными продуктами. Это приводит к изменению клинической картины.

Симптомы свиного цепня

Признаки цепняСвиной цепень также называют «вооруженным» потому, что на головке располагаются специальные крючья, позволяющие плотно зафиксироваться на стенке кишечника. Это приводит к развитию стойких клинических симптомов, связанных с трудностью выведения паразита-цепня из организма человека.

Симптомы заражения цепнем разнообразны. Признаки наличия солитера зависят от того, какой орган был поражен.

  • Если гельминт локализовался в головном мозге, у пациента наблюдаются сильные приступы тошноты, после которых облегчения не наступает (центральный характер рвоты). Замечается ухудшение памяти.
  • При изменении положения головы симптомы могут выразиться в качестве нарушения двигательных функций.
  • Если личинки оседают в мышцах, симптомы солитера не проявляются долгое время.

Достаточно часто свиной цепень в острой стадии очень активно размножается, что приводит к прогрессивному увеличению численности его колонии. Это чревато закупоркой просвета кишечника. Так развивается кишечная непроходимость, устранение которой возможно только оперативным путем. Проявления данного состояния следующие:

  • Многократная рвота и тошнота
  • Отсутствие кишечных шумов
  • Вздутие кишечника
  • Отсутствие стула
  • Незначительное повышение температуры
  • Выраженная слабость
  • Сильнейшие боли в животе и т.д.

Симптомы цепней других видов

Признаки солитераКарликовый цепень встречается у людей крайне редко. Заражение происходит в том случае, если человек случайным образом заглотил яйца паразита. Пройдя через желудок, они оседают на стенках тонкого кишечника. Через 7-8 дней образовывается зародыш, который при несвоевременной диагностике поражает слизистую, печень и лимфоузлы. В это время и появляются признаки солитера, которые при отсутствии лечения вскоре видоизменяются и приводят к тяжелому состоянию пациента.

Признаки солитера в организме человека:

  • Сильная боль в области живота.
  • Снижение аппетита и резкая потеря в весе.
  • Частое чувство рвоты.
  • Неустойчивый стул.
  • Сильная слабость.
  • Головные боли и раздражительность.

Если своевременно не выявить признаки и не начать терапию, солитер будет развиваться и приведет к более серьезным проблемам. Это судороги, обмороки, сильные головокружения, полное обезвоживание и бессонница. На первый план может выйти поражение какого-либо одного органа, что зависит от локализации гельминта. Однако чаще всего цепень паразитирует в кишечнике, печени и желчных путях.

Сегодня очень часто люди держат дома не только кошек или собак, но и декоративных крыс и мышей. Эти «питомцы» являются переносчиками многих болезней, также они могут передать человеку глистов. Симптомы солитера проявляются уже через несколько дней после заражения. Несмотря на то, что каждый человек реагирует по-разному, признаки всегда примерно одинаковые.

Симптомы крысиного цепня включают в себя:

  • Дисбактериоз, приводящий в диатезу и нарушениям стула.
  • Повышение кислотности желудочного сока.
  • Аллергическая реакция, похожая на крапивницу.
  • Головные боли и повышенное слюноотделение.

Данные признаки, связанные с присутствием солитера, в организме имеют двоякое происхождение. С одной стороны, они обусловлены непосредственным поражением пищеварительной системы гельминтом, а с другой – попаданием токсинов в кровоток. Этот вид солитера крайне редко приводит к появлению признаков кишечной непроходимости. Это осложнение практически не развивается по причине малого размера глистов и небольшой популяции паразитов в организме.

Лечение симптомов цепня

Симптомы и лечение цепняПризнаки наличия солитера и его разновидности знать нужно каждому человеку. При малейших недомоганиях нужно сдать анализ кала для подтверждения диагноза (для наиболее точной диагностики желательно проводить трехкратное исследование с определенными интервалами), сопоставить его с симптомами. Своевременное выявление гельминтов позволит снизить риск их негативного воздействия на здоровье. Однако помимо непосредственной дегельминтизации необходимо проводить и симптоматическое лечение, направленное на нормализацию состояния человека.

Так, присутствие глистов может обусловить повышение температуры до значительных цифр. Поэтому важна жаропонижающая терапия. С этой целью успешно справляются такие средства, как Парацетамол и Аспирин.

При выраженном кожном зуде, связанном с аллергизацией, назначаются гормональные препараты местного действия. Например, ими могут быть мази и кремы с Гидрокортизоном. В некоторые лекарства добавляются и местно анестезирующие компоненты, позволяющие быстрее купировать зуд.

Развивающаяся ферментативная недостаточность и нарушенное всасывание в кишечнике (проявляется вздутием, запорами или поносами, тошнотой и рвотой) требуют назначения панкреатических ферментов. Также дополнительно используются витамины. При многократной рвоте вводится Метоклопрамид. Однако полностью избавиться от всех неприятных и опасных проявлений помогает противоглистная терапия, назначаемая специалистом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее