Множественная миелома — причины, симптомы и лечение

mnogestvennaia mielomaМножественная миелома является злокачественной опухолью в кости, она появляется с клеток костного мозга, которые отвечают за выработку клеток крови. Чаще всего возникает в пожилом возрасте у мужского пола. При ней могут поражаться черепные кости, тазовые, реберные и позвоночные кости. В случаи множественной миеломы появляется несколько очагов для роста опухоли. Очень важно знать симптоматику, причины появления заболевания и методы лечения.

Симптомы множественной миеломы

1. Появляется сильная боль в костях.

2. Анемия.

3. Кровотечение и тромбоз.

4. Перелом патологического характера.

5. Человек часто болеет бактериальными инфекциями.

6. Нарушается функциональность почек.

Опухоль в костях может привести к остеопорозу, когда в костях возникает боль в костях и человек подвержен перелом даже при малейшей нагрузке. Часто пациент жалуется на боль в позвоночнике, голове и в области таза.

Когда замещаются клетки костного мозга миеломными, может уменьшаться количество тромбоцитов, эритроцитов, лейкоцитов, при этом может возникать слабость, головокружения, одышка, он становится восприимчивым к инфекционному заболеванию и склонный к кровотечению.

Также появляется характерная симптоматика с боку центральной нервной системы, из-за того что поражаются позвонки, начинают сплющиваться и сдавливаться крупные нервы, из-за этого возникает сильная боль, онемение и слабость в нижних конечностях.

Из-за измененных белков, которые вырабатываются с помощью миеломных клеток, сгущается кровь, это приводит к сильному головокружению, спутывается сознание и симптоматика похожа на инсульт.

Когда вырабатывается белок миеломными клетками, начинают повреждаться почки, из-за этого из организма тяжело выводится соль, жидкость и продукты, необходимые для жизнедеятельности.

У больных с множественной миеломой часто возникают инфекционные заболевания, воспаления легких.

Кто рискует заболеть множественной миеломой?

Часто заболевают люди старшего возраста, где-то в 70 лет, очень редко молодые в 40 лет. Множественная миелома чаще всего появляется у афроамериканцев, причина еще до конца не выяснена.

Данное заболевание является последствием радиации, также на него влияют и генетические факторы.

Множественная миелома угрожает работнику, который занимается переработкой нефти, если у него возникают заболевания в плазматических клетках, они часто перестают в миелому.

До сих пор ученые работают над причинами развития множественной миеломы, чаще всего это происходит из-за изменений в ДНК, которая отвечает за функциональные клетки. Если изменяются плазматические клетки, они начинают превращаться в опухоль и приводят к размножении миеломы.

Профилактика множественной миеломы

Защититься от данного заболевания можно только в том случаи, если избегать факторов, которые могут вызвать множественную миелому.

Видео: Множественная миелома,

Причины появления множественной миеломы

До сих пор тяжело установить, из-за чего развивается данное заболевание, может в связи с экологическими проблемами, злоупотреблением вредными привычками, нездоровым образом жизни, неполноценным питанием или из-за недостатка витамин.

Диагностика множественной миеломы

Обязательно человек должен сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови.

Сделать рентген костей позвоночника, черепа и таза, потому что могут начать развиваться множество деструктивных очагов, кость напоминает решето.

Очень важно пройти и миелограмму, исследовать костный мозг, выявить плазматические клетки, которые имеют аномальные признаки. С помощью иммуноэлектрофореза можно узнать о белках мочи и крови, вовремя выявить те белки, которые вырабатываются клетками опухоли. Патологические очаги можно обнаружить с помощью МРТ скелета.

Лечение множественной миеломы

Если заболевание медленно прогрессирует, терапия не нужна. В другой ситуации обязательно нужно применение химиотерапии, в тяжелом случае понадобится трансплантация костного мозга. Длительность лечения увеличит альфа-интерферон.

Дополнительно проводится терапия симптоматики:

1. Корректируется повышенный уровень кальция в крови человека.

2. Применяются болеутоляющие средства.

3. Препараты для остановки крови.

4. Необходима помощь ортопедического характера при хирургическом лечении.

5. В случаи очагового поражения или, если химиотерапия не эффективная возможно применение лучевой терапии.

Видео: Множественная миелома

Как определяют степень распространения множественной миеломы?

Очень важно вовремя уточнить стадию, на которой находится заболевание, для этого обязательно нужно учитывать 4 фактора:

1. Как изменились антитела в моче и крови, в случаи высокого уровня, увеличиваются опухолевые плазматические клетки в организме.

2. Если повышены уровень кальция, значить процесс распространения уже начался.

3. С помощью рентгена также можно узнать о поражении костей, если заметно множество костных дефектов, это говорит об опухоли.

4. В случаи снижения уровня гемоглобина, появляется большое количество клеток миеломы в костном мозге.

Видео: Менопауза симптомы, причины, лечение, профилактика

5. Миеломными клетками может вырабатываться белок – бета 2 – микроглобулин. В случаи его повышения, можно говорить об опухоли в организме, чем он больше повышен, тем стадия сложнее стадия множественной миеломы. Данный белок повышается и тогда, когда поражены полностью почки.

6. С помощью креатинина в крови можно узнать, нет ли изменений в почках, именно с помощью этих органов он выводится. Когда почки поражены, креатинин в крови значительно может повышаться.

7. С какой скоростью растут опухолевые клетки можно узнать с помощью специального индекса роста, если он увеличивается, значит, прогноз для больного неутешителен.

Итак, множественная миелома – это злокачественное образование костей, которое угрожает жизни пациента, потому очень важно вовремя выявить его, чтобы начать своевременно лечение и не дать очагом все больше размножатся. Для этого врач назначит комплексное обследования, все необходимые анализы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее