Если болит голеностопный сустав, что делать?

boli-v-golenostopnom sustaveЕсли возникла боль в голеностопном суставе особенно после травмы, и у вас появился синяк, отек и болезненное чувство, когда притрагиваешься к этому месту, нужно немедленно обратиться за помощью. Какие причины боли в голеностопном суставе? Если вы при движении чувствуете боль в голеностопном суставе, также, если боль возникает при повороте или сгибе, у вас наверняка растяжение или вывих. Когда сустав перезагружен, страдает сухожилие. Если вы заметили опухание сустава, необычную выпуклость, и вам очень больно к нему прикасаться, тогда точно пострадали связки от растяжения. Такое может произойти при подворачивании ноги, во время тренировки.

Видео: Как укрепить голеностопный сустав

Что нужно делать, если болит голеностопный сустав?

Если у вас возникли такие симптомы, то нужно немедленно обратиться к врачу:
1. У вас распух сустав, вы не можете обуться и ступить на ногу. У вас может быть перелом или разрыв связок.
2. Вам больно стоять. Это может быть перелом.
3. Болят не мышцы, а кость в самой лодыжке.

Что нужно срочно сделать при боли в голеностопном суставе: поднять ногу, приложить лед, не напрягать сустав и очень туго перевязать. Чтобы знать, нужны ли вам такие методы, сначала необходимо приложить тыльную сторону ладони к здоровому суставу, затем сравнить с больным суставом. Если вы увидели, что сустав очень горячий в нем началось кровотечение, появился отек. Вам нужно срочно лечиться, потому что у вас может подняться температура. Нельзя ходить до тех пор, пока сустав горячий, когда сустав остынет вам можно уже по чуть-чуть двигаться.

Какие лекарства можно принимать, если возникла боль в голеностопном суставе. Отличным обезболивающим средством является ибупрофен. Но помните о том, что боль можно снять только на время, а также боль говорит о серьезности травмы.

Видео: Болят суставы. Что делать. Как лечить. Бубновский.

Какие еще меры можно принять, если болит голеностопный сустав? Первым делом можно приложить компресс со льда. Частой причиной сильной боли является растяжение связок. Для этого нужно набрать стакан воды, заморозить его и срезать его. Затем положить полотенце на ногу и подержите до 15 минут. Во-вторых, нужно наложить повязку, для этого потребуется эластичный бинт. Такая повязка нужна для того, чтобы снизить боль и не дать травмировать сустав. В-третьих, приложить теплый компресс. Помните только о том, что все процедуры можно выполнять только в том случаи, если сустав не горячий. Контрастные компрессы очень эффективны для голеностопного сустава. Как делать такой компресс? Сначала 5 минут холодный, затем на 5 минут горячий. Контрастные ванночки нужно выполнять 2 раза в день. Полезно прогревать сустав ванночками, используя английскую соль (сульфат магнию).

Но все равно помните о том, что ни в коем случаи боль в голеностопном суставе нельзя запускать, лучше сразу обратиться к специалисту, который в случаи необходимости назначит вам рентген, чтобы убедится, что там нет ничего серьезного. В случаи перелома вам придется наложить гипс. В случаи вывиха тугую повязку. Если у вас нет ничего серьезного, врач выпишет специальную мазь, которая поможет снять отек.

Запомните, к боли в голеностопном суставе нужно относиться очень серьезно!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее