Что такое дисциркуляторная энцефалопатия 1 степени?

Дисциркуляторной энцефалопатией (ДЭП) называют постепенно прогрессирующее нарушение мозгового кровообращения. Оно может локализоваться как в каком-то определенном участке головного мозга, так и быть общим. От этого зависит характер течения и прогрессирования заболевания.
Головная боль
Содержание:

По сути, дисциркуляторная энцефалопатия является последствием множества незаметных для человека заболеваний, возникающих по разным причинам, но объединенных общим проявлением — поражением небольших артериол и более крупных артерий (это называют микроангиопатией).

Чем опасна ДЭП?

На самых первых стадиях болезнь обычно протекает бессимптомно. Если же у больного и отмечаются некоторые отклонения от нормы, то он чаще всего вообще не придает им значения, а связывает их с переутомлением или же с преклонным возрастом. Дисциркуляторная энцефалопатия опасна не только возможными последствиями или осложнениями, но и даже характерными симптомами. Они могут значительно ухудшить качество жизни и сказаться на общем самочувствии человека. Для разных стадий ДЭП характерны:

  • Проблемы или полная утрата нормальных когнитивных функций — больной отмечает потерю памяти, становится рассеянным и не может сосредоточиться, а на более поздних этапах диагностируется слабоумие — так называемая «сосудистая деменция».
  • Различные аффективные расстройства — патологии психики, при которых крайне неустойчиво настроение человека, он может вести себя непредсказуемо.
  • Проблемы с функционированием мозжечка — нарушается ходьба, больной неустойчив, плохо координирует свои движения, ему трудно передвигаться плавно, речь перестает быть плавной, становится скачкообразной.
  • Паркинсонизм — так называют группу симптомов, для которых наиболее характерно дрожание конечностей.
  • Гипокинезия — расстройство, когда у больного наблюдается недостаток движения.
  • Проблемы с приемом пищи — медленное пережевывание еды, нарушение глотательного рефлекса.
  • Проблемы с речью — мало того, что она перестает быть плавной, для нее характерна некоторая медлительность, а голос постепенно сильно грубеет.
  • Могут отмечаться странные насильственные смех или плач.
  • Головокружение.
  • Тошнота.
  • Скачки артериального давления.
  • Нарушения органов малого таза (более характерны для поздних стадий): недержание кала и мочи.

Диагностика у врача

Минздрав заявляет "Новый препарат нормализует давление навсегда."

Диагноз «дисциркуляторная энцефалопатия 1 степени»: что это такое?

Как уже говорилось, первая стадия болезни зачастую проходит абсолютно бессимптомно. Подобный диагноз часто можно встретить у пожилых людей. Для первой стадии ДЭП особенно характерно то, что медленно появляющиеся симптомы могут быть присущи и другим неврологическим либо психическим патологиям, а также простому переутомлению. Среди изменений, возможных на первой степени дисциркуляторной энцефалопатии, выделяют:

  • тошноту;
  • головокружение;
  • скачки артериального давления;
  • шум в ушах;
  • головную боль;
  • раздражительность;
  • снижение работоспособности, повышенную утомляемость;
  • депрессивное состояние;
  • ухудшение памяти, главным образом непрофессиональной (то есть больной не может вспомнить те или иные события жизни, но хорошо помнит, к примеру, профессиональные термины).

Важным фактом является то, что все перечисленные проблемы проявляют себя обычно ближе к вечеру, а после отдыха проходят сами собой. Поэтому чаще всего пациенты не считают себя больными, а симптомы списывают на переутомление или же преклонный возраст. Если говорить об объективных изменениях, которые может выявить врач в процессе осмотра, то к ним относят асимметрию лица, нарушения зрения, сопровождаемые проблемами с двигательной функцией глаз, неодинаковую выраженность рефлексов на противоположных частях тела, начало прогрессирования нехарактерных для здорового человека рефлексов. Обратите внимание, что подобные проблемы регистрируются не всегда, зачастую вообще никаких жалоб у больного не возникает.

Диагноз ставится на основании систематического проявления характерных для первой стадии симптомов на протяжении полугода. Из-за того, что подобный диагноз трудно подтвердить какими-либо инструментальными методами диагностики, а также из-за «расплывчатости» симптомов на сегодняшний день зарегистрировано много пациентов с диагнозом «ДЭП 1 стадии».

Особенности лечения

Пациентам с ДЭП назначается комплексное лечение. В план терапии могут входить такие препараты как ноотропы (для питания головного мозга), лекарства никотиновой кислоты (улучшают кровообращение), антигипоксанты, средства для нормализации липидного спектра. Особенно важно следить за диетой, ограничивающей животные жиры, а также за уровнем артериального давления.

Прогрессирование и прогноз дисциркуляторной энцефалопатии

Особенности течения и возможных последствий болезни во многом зависят от своевременности начала лечения, образа жизни больного, сопутствующих заболеваний (наиболее негативно на развитие ДЭП влияет артериальная гипертензия, так как она усиливает проявление симптомов, ускоряет их возникновение, а также часто вызывает инсульты). Не менее важным фактором является и возраст больного. Чем он старше, тем быстрее и тяжелее будет проходить болезнь.

Однако наибольшее значение играет тип прогрессирования дисциркуляторной энцефалопатии. Всего различают четыре возможных вида: стабильный, медленный, приступообразный и быстрый. Стабильный и медленный виды как раз наиболее характерны для начального этапа развития заболевания. Обычно первая стадия длится от 7 до 12 лет. Приступообразно или быстро проходят вторая и третья степени ДЭП. Чаще всего они занимают 4 – 5 лет.

Гипертоник со стажем Олег Табаков поделился секретом своего выздоровления.

Помните, что замедлить прогрессирование дисциркуляторной энцефалопатии и облегчить течение болезни смогут только своевременные консультации у невропатолога и психиатра. Правильно назначенное лечение и выполнение рекомендаций врача — вот лучшая терапия!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее