Что такое дисциркуляторная энцефалопатия?

Дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ) – это хроническое заболевание, проявления которого прогрессируют с течением времени, и состояние пациента усугубляется. Лечение этой патологии желательно начинать на ранних этапах, чтобы замедлить появление тяжелых осложнений. Рассмотрим, что представляет собой эта болезнь, и какие подходы для ее терапии используют в современной медицине.
Болезнь головного мозга
Содержание:

Что это такое?

Дисциркуляторная энцефалопатия головного мозга – это хроническая недостаточность кровоснабжения, которая ведет к его очаговым и диффузным изменениям. Это состояние может незаметно протекать в течение нескольких лет, а затем проявиться тяжелыми нарушениями мозговых функций.

Как развивается эта болезнь? Различные причины приводят к нарушению нормальной работы сосудов. Постепенно участки головного мозга с плохим кровоснабжением начинают испытывать недостаток кислорода и питательных веществ. Это приводит к снижению их функциональных возможностей, а затем и к необратимой гибели нервных клеток. Это нарушение кровоснабжения развивается медленно, в течение нескольких лет, поэтому все симптомы сначала проявляются слабо и только с течением времени начинают прогрессировать. Это отличает дисциркуляторную энцефалопатию от инсульта, при котором недостаточность кровоснабжения наступает остро.

Причины развития проблемы

Причиной этой патологии становятся различные заболевания и состояния, которые ведут к постепенному уменьшению диаметра стенки сосуда и способствуют снижению упругости и эластичности его стенки:

Главный кардиолог Лео Бокерия рассказал как побороть гипертонию.

  1. Атеросклеротический процесс. Эта патология представляет собой медленно прогрессирующую болезнь сосудов, которая характеризуется отложением специфических холестериновых бляшек на внутренней поверхности сосудов. Эти бляшки постепенно увеличиваются в размерах и могут практически полностью закрыть собой просвет сосуда. Кроме этого, всегда существует риск отрыва такой бляшки, миграция ее по кровеносному руслу и полная закупорка артерии небольшого диаметра (тромбоэмблия).
  2. Повышение артериального давления. Повышение АД может возникать по разным причинам. Иногда это связано с гипертонической болезнью, но может быть и проявлением патологии почек (гломерулонефрит) или признаком опухоли надпочечников (феохромоцитома).
  3. Врожденные и приобретенные пороки развития сосудов.
  4. Остеохондроз шейного отдела позвоночника.
  5. Системные воспалительные болезни сосудов (васкулиты).
  6. Сахарный диабет.
  7. Эндокринная патология и другие.

Какая бывает дисциркуляторная энцефалопатия

В зависимости от причины возникновения выделяют:

  • атеросклеротическую ДЭ (обычно нарушается кровоснабжение в крупных сосудах);
  • гипертоническую;
  • смешанного генеза;
  • другие причины (ревматизм, васкулиты, пороки развития и др.).

В клинической практике чаще встречаются три первых варианта. Кроме этого, выделяют отдельные стадии болезни и скорость прогрессирования патологического процесса (быстро прогрессирующий, медленно прогрессирующий).

УЗИ сосудов мозга при энцефалопатии

Клинические проявления

В зависимости от того, какая зона мозга плохо кровоснабжается, для болезни могут быть характерны следующие симптомы:

  • проблемы с речью: пациент не только не воспринимает обращенную к нему речь, но и не может произнести отдельные слова;
  • нарушения памяти: страдает как краткосрочная память, так и долговременная;
  • нарушения слуха, галлюцинации, шум и звон в голове;
  • проблемы со зрением и восприятием вкусов и запахов;
  • изменение личности: у пациента появляются новые черты характера, он может стать раздражительным и капризным или, напротив, постоянно пребывать в веселом расположении духа;
  • проблемы с письмом и чтением;
  • головные боли и проблемы со сном;
  • вегетативные проявления: тошнота, сухость слизистых, рвота, судороги;
  • нарушение координации движений и шаткость походки.

В зависимости от выраженности этих симптомов ДЭ подразделяют на несколько стадий. С учетом этой стадии и проявлений болезни и подбирают необходимую схему лечения:

  1. ДЭ 1 ст. Болезнь может манифестировать расстройствами в психоэмоциональной сфере. Пациент становится раздражительным. У него быстро портится настроение и часто болит голова. Отмечаются проблемы со сном. Появляются проблемы с запоминанием, человек начинает быстро уставать, ему становится сложно сконцентрироваться и полноценно работать.
  2. ДЭ 2 ст. Симптомы усугубляются. Появляются выраженные головные боли. Страдает память и речь. Отмечаются слуховые галлюцинации и проблемы со зрением. Появляются двигательные расстройства, судороги, шаткость походки и неустойчивость при ходьбе.
  3. ДЭ 3 ст. (декомпенсация). На этой стадии поражение мозга достигает своего апогея. Человек утрачивает способность к контакту с окружающими. Он с трудом различает предметы, речь невнятная и бессвязная. Наблюдается недержание мочи и каловых масс. Нередки судороги и тремор пальцев. Трудовая деятельность становится невозможной.

Диагностика и лечение

Диагноз устанавливают на основании клинической картины и результатов исследований:

После 10 лет борьбы с болезнью Олег Табаков рассказал как смог избавиться от гипертонии.

  • МРТ. Существуют специфические мр-признаки, которые помогают заподозрить эту болезнь;
  • ангиография;
  • осмотр профильных специалистов (офтальмолог, ЛОР, невролог и др.);
  • доплерография.

Кроме этого, исследуют работу сердца и показатели АД, а также проверяют работу почек и других внутренних органов и систем. Для ДЭ характерна определенная МР-картина, но для подтверждения диагноза нужно исключить другую патологию головного мозга. Лечение дисциркуляторной энцефалопатии начинают как можно раньше. В первую очередь нормализуют питание и режим дня пациента. Его переводят на гипохолестериновую диету и предписывают щадящие лечебные нагрузки. Медикаментозное лечение включает в себя:

  • препараты, снижающие АД;
  • витамины и антиоксиданты;
  • лекарства, улучшающие реологические свойства крови и снижающие ее вязкость (антиагреганты);
  • статины;
  • лекарства, улучшающие трофику сосудов (Пирацетам и др.);
  • препараты, защищающие нервные клетки и улучшающие регенерацию тканей.

Выбор лекарственных средств зависит от стадии, проявлений болезни и сопутствующей патологии больного. Терапия народными средствами может применяться в качестве дополнительного метода, но после консультации с доктором. Кроме этого, лечение зависит от причины заболевания (атеросклеротическая, гипертоническая или сложного генеза).

ДЭ – неприятный диагноз. Лечение болезни направлено на замедление прогрессирующего поражения головного мозга и сохранение качества жизни пациента и его мозговой активности. Для этого используют различные медикаментозные средства и нормализуют образ жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее