Гонорея – как передается?

Gonoreya – kak peredaetsyaГонорея – это венерическое заболевание, которое преимущественно передается половым путем. Причем, заражение может произойти не только посредством традиционного полового контакта между мужчиной и женщиной, но также и посредством анального и орального секса. Заразиться гонореей можно при неполном проникновении полового члена во влагалище или даже без введения.

Гонорея передается от больного человека к здоровому достаточно быстро, в течение нескольких секунд. Согласно медицинской статистике, процент заражения составляет 50%, если произошел половой контакт без использования презерватива.

По причине анатомического строения женщины, у них заражение происходит гораздо чаще. У мужчин отверстие в половом члене (уретра) очень узкое, в результате даже небольшое количество гонококков не способно так быстро проникнуть в организм человека. Как правило, непосредственно после заражения гонореей, мужчина может смыть все попавшие в половой член бактерии во время стандартного мочеиспускания.

Во время полового акта заражение происходит между мужчиной и женщиной, в том случае, если у нее на данный момент начинается менструация. Риск заражения повышается при длительном половом акте, при обильном семяизвержении, а также после того, как после полового акта не был произведена дезинфекция.

Как правило, представители мужского пола заражаются от постоянных партнерш, но от тех, у которых заболевание протекает в скрытой форме. Причем, некоторые больные могут даже не подозревать о том, что они являются носителем инфекции, именно поэтому у них все половые акты с партнерами проходят без предохранения (имеется в виду без презерватива).

Еще один способ передачи гонореи – в том случае, если женщина или мужчина вовремя не вылечила гонорею или же не была долечена до конца. В период заболевания гонококки (бактерии) могут проникнуть из матки во влагалище. При проведении полового акта во время менструации бактерии попадают из матки в мочеиспускательный канал мужчины. В таком случае возникает гонорея неострого типа.

В случае пациентов женского пола заражение происходит в 100% клинических случаев (при половом контакте без презерватива) с партнером, зараженным гонореей.

Другие способы передачи гонореи

Среди других способов передачи гонореи можно выделить так называемый вертикальный путь заражения – от матери к ребенку во время рождения через инфицированные бактериями родовые пути матери. Понять по новорожденному – заражен ли он гонореей – можно по тому, поражена ли слизистая оболочка глаза гонококковым конъюнктивитом.

Гонококковый конъюнктивит – это основная причина слепоты новорожденных (согласно медицинской статистике приблизительно 60% младенцев страдают данным заболеванием). Помимо поражения глаз у новорожденных девочек поражаются половые органы.

Среди других способов передачи гонореи выделяют неполовой способ, но он встречается очень редко. Почему? Потому что гонококки стремительно погибают во внешней среде и не приспосабливаются к изменениям человеческого организма.

Заражение гонореей происходит и через бытовой способ. Источник заражения – губки, постельное белье, грязные полотенца, которыми вытирался больной зараженный человек. Согласно медицинской статистике, неполовой способ заражения происходит у тех девушек, которые даже не вступали в половую жизнь. Причина заражения гонореей – все те же предметы личной гигиены, которыми мог пользоваться зараженный человек, а также – посещение общественных мест, где могли бы содержаться бактерии гонококки (бани, сауны, бассейны). Предотвратить заражение гонореей во многих случаях практически невозможно, особенно если в семье есть больной гонореей человек.

Как пройти диагностику?

Чтобы узнать – заражены ли вы гонореей, необходимо сдать анализ крови на венерические заболевания. Сделать это можно в любой частной лаборатории без посещения врача-венеролога и гинеколога.

Профилактика гонореи

В группу риска поражения гонореи входят те пациенты, которые:

  • Одновременно имеют несколько половых партнеров одновременно;
  • При половом акте с новым партнером не используют презервативы;
  • Подвержены заражению те пациенты, которые не посещают периодически врача-уролога или же гинеколога.

С целью профилактики гонореи можно выделить такие методы, как:

  • Постоянное использование презервативов при каждом половом акте;
  • Если же вы постоянно меняете партнеров, то в таком случае необходимо использовать средства предохранения;
  • Активную половую жизнь рекомендуется вести исключительно с проверенным партнером;
  • При постоянной смене половых партнеров, обязательно посещайте врача-гинеколога или же уролога;
  • Если произошел половой акт без применения средств предохранения, то необходимо обратиться к специалисту-венерологу с целью профилактики инфекций.

Осложнения гонореи

У мужчин характерным осложнением гонореи является поражение яичек, что во взрослом возрасте ведет к бесплодию. Характерными симптомами гонореи у маленьких детей являются: патологически увеличенные в размерах яички, сильные головные боли, слабость, усталость.

Если же мальчики в детстве пережили воспалительный процесс придатков яичек (заболевание называется эпидидимит). В таком случае у мужчины полностью поражаются придатки яичников и как, следовательно – сперматозоиды. В результате всех этих патологических изменений у мужчины развивается бесплодие.

У женщины осложнения гонореи практически незаметны. Если гонорея входит в осложненную тяжелую стадию, то симптомы сразу же дают о себе знать – повышение температуры тела, ощущение сильной боли в паху, обильное кровотечение из половых органов, мучительные головные боли, ухудшение самочувствия. У беременных с инфицированием гонореей высок риск самопроизвольного прерывания беременности (выкидыша).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее