Как красиво ответить на оскорбление: полезные советы

Видео: Как красиво ответить на оскорбление? МАСТЕР ОТВЕТА

В жизни встречаются разные люди, и чем дольше живешь, тем меньше обращаешь внимания на негатив, который они способны “подарить”. Всегда нужно понимать, что счастливый и самодостаточный человек, который в первую очередь уважает себя, не опустится до оскорблений. Тем не менее, людей таких на самом деле немного, поэтому иногда приходится сталкиваться с ситуациями, когда нужно знать, как ответить на оскорбление.

Как красиво выйти из некрасивой ситуации?

Вы должны понимать, что человек, который пытается вас оскорбить, преследует простую цель – повлиять на вашу самооценку. Именно этого и не следует допускать, независимо от того, решите вы вступать в дискуссию или промолчите. Грубые слова, особенно, когда они произнесены незаслуженно, способны надолго врезаться в память, не просто испортив настроение, но и сказавшись на работоспособности и самочувствии.

Видео: Как реагировать на оскорбления, хамство, агрессию? Как ответить на оскорбления, хамство, агрессию?

женщины выясняют отношенияСамый простой вариант – игнорирование. Человек хочет привлечь ваше внимание и жаждет ваших эмоций. Возможно, это его классическая схема поведения, и он, являясь энергетическим вампиром, попросту живет за счет энергии других. Если такой собеседник получит от вас эмоциональный ответ, то вы рискуете надолго стать его жертвой (например, если это ваш коллега). В таких случаях лучше просто молчать. Этой же тактики рекомендуется придерживаться, если нужно ответить на оскорбление незнакомого человека.

Слабых людей, которые не в состоянии справиться с нелучшими сторонами своего характера, — много, и отвечать каждому просто не имеет смысла.

В тоже время, необходимо правильно оценить ситуацию – иногда обидчику нужно дать отпор. В противном случае, он решит, что сильнее, и подобная манера общения может войти в привычку. Вежливо спросите у него, что у него сегодня снова случилось, какая очередная неприятность смогла вывести из равновесия такого хорошего человека, скажите, что вам очень жаль, что у него опять неудачный день. Вы подчеркнете, что проводите параллель между его неудачами и агрессивным поведением. А кому хочется все время выглядеть неудачником?

Особенно болезненны ситуации, когда оскорбляет близкий человек. В таком случае молчать не следует. Во-первых, необходимо понять, нарочно или случайно он это сделал. Для этого необходимо объяснить ему, что его слова или поступки неприятны, и обсудить ситуацию. При нормальном варианте развития отношений подобные истории не должны повторяться. В противном случае, следует задуматься, по какой причине человек самоутверждается за ваш счет, и что с этим делать.

Спокойствие всегда должно сопровождать вас при общении с такими людьми. Если вы решили ответить обидчику, то разговаривать следует сдержанно, без эмоций. Чем более обоснованным будет ваш ответ, тем лучше. Если человек оскорбил вас на эмоциях, то услышав четкий и разумный ответ, он, скорее всего, придет в себя и извинится. Если же этого не происходит, то любая беседа не будет продуктивной, в таком случае лучше развернуться и уйти (не хлопая дверью и не демонстрируя того, что человек вас как-то задел).

девушка игнорирует высказывания мужчиныБывает так, что удержаться и не ответить собеседнику не представляется возможным. Хорошо, если ваш ответ будет остроумным и с юмором. При этом начинать говорить следует не раньше, чем прекратит оппонент – перебивать его и пытаться докричаться не следует.

Видео: Как реагировать на оскорбления? Как ответить хаму? Как реагировать на грубость?

Такие люди обычно имеют слабый характер, а произнося острые фразы, понимают свою неправоту. Зачастую бывает достаточно прямого и уверенного взгляда в глаза, чтобы человек замолчал. Плюсом будет и то, что он, осознав вашу силу, больше вас трогать не захочет.

Чего не следует делать?

Никогда не следует опускать до уровня обидчика и пытаться истерично ответить на его оскорбления своими. Во-первых, так потушить конфликт точно не удастся. Во-вторых, не осадить собеседника может не получиться, а вы, выйдя из состояния равновесия, еще долго можете находиться без настроения. В-третьих, адекватный человек всегда сожалеет о сказанных гадостях, поэтому вы сделаете хуже только самому себе.

Не принимайте все сказанное близко к сердцу. Нередко люди, которые могут запросто оскорбить, всегда и всем недовольны, зато сами “идеальны”. Просто в данный момент ему под руку попались именно вы. Научитесь абстрагироваться от подобных ситуаций.

Пытаться переубеждать оппонента – также стратегия не из лучших. Как правило, люди, категорично высказывающиеся в адрес других, не готовы слушать, и изначально не настроены на диалог. Ведь человек, который понимает, что может быть мнение, отличное от его собственного, будет вести себя соответственно.

Еще одна неправильная стратегия в подобном диалоге – попытка как-то себя реабилитировать и оправдаться. Одно дело, когда вы четко излагаете факты, другое, когда пытаетесь сказать что-то вроде “я не виноват”. Независимо от того, виноваты или нет, это заведомо проигрышная позиция.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее