Как избавиться от колорадского жука: полезные советы

Картофельные листья и стебли – любимая еда колорадских жуков. Но полосатые насекомые с удовольствием грызут и другие пасленовые культуры: сладкий перец, баклажаны, помидоры и даже свежий табак. Борьба с вредителями начинается ранней весной, когда прожорливые самки и самцы выползают из-под земли. Дачники уничтожают колорадских жуков механическим способом, химическим и народными методами.

Как избавиться от колорадского жука

Профилактические меры

На участках, предназначенных для посева пасленовых культур и картофеля, расставляют приманки для полосатых насекомых. Закапывают несколько трехлитровых банок, оставляя над землей только горлышко, и заполняют емкости 300 мл воды. В приманки кладут кусочки картофеля или очистки.

Голодные жуки сползаются на запах и падают в банку. Они не могут выбраться наружу, поэтому через несколько суток погибают. Приманку проверяют через каждые 3–5 дней. Если емкость наполовину заполнена вредителями, ее опустошают и добавляют немного картофеля.

Существует второй, более простой, вариант уничтожения насекомых. Маленький картофельные клубни разрезают напополам или на четыре части. Овощ замачивают в бензине или керосине на 2–3 дня.

Готовые приманки раскладывают по всему огороду, особое внимание уделяют участкам, на которых росли пасленовые культуры. Колорадские жуки съедают отравленные клубни, а через несколько часов или суток погибают.

Грядки перед высадкой растений посыпают свежими картофельными очистками. Ежедневно проверяют кучи, и когда там соберется много вредителей, остатки овощей поливают керосином или бензином, а затем поджигают. Пепел развеивают по участку. Зола – отличное удобрение, которое отпугивает насекомых и повышает урожайность огородных культур.

Уничтожают колорадских жуков горячими угольками. В начале или середине апреля на огороде выкапывают около 10–20 неглубоких ямок. Заполняют их раскаленной древесной или торфяной золой, подойдет и горячий уголь. Жуки чувствуют тепло и ползут к нему. Падают в ямки и там погибают.

Профилактические методы уменьшают количество вредителей, но уничтожить полностью не способны. В земле остаются самки и самцы, которые просыпают в конце апреля или первых числах мая. Пока вредители находятся в грунте, им не страшны инсектициды и приманки. Дачникам советуют не расслабляться и проверять молодые всходы картофеля, чтобы своевременно заметить заражение колорадскими жуками.

Видео: КОЛОРАДСКИЙ ЖУК 8 СПОСОБОВ УДАЛЕНИЯ БЕЗ ХИМИИ

Обработка клубней

Прогрессивные огородники обрабатывают посевной материал химикатами. Препараты защищают картофель от насекомых и болезней, а некоторые повышают урожайность. Поклонники натуральных продуктов отдают предпочтение традиционным средствам, в которых нет синтетических компонентов.

Картофель перед посадкой замачивают в самогоне. Не водке, а именно домашнем алкоголе. Желательно выбирать варианты, настоянные на свекле, полыни или остром перце. Запах и вкус картофельных клубней, замоченных в самогоне, не нравится колорадским жукам, поэтому они обходят грядки стороной.

В ямки вместе с посевным материалом кладут горсть древесного пепла. Наиболее эффективной считают березовую разновидность, но пригодится и другая зола. Добавку тщательно перемешивают с грунтом. Можно посыпать древесным пеплом свежие грядки, чтобы отпугнуть вредителей.

Видео: Как избавиться от колорадского жука. Народные средства

Не нравится вредителям запах гниющей луковой шелухи. Средство начинают заготавливать зимой. Собирают остатки в специальном бидоне с плотной крышкой, чтобы неприятный запах не распространялся по всему участку. Луковую шелуху добавляют в лунки и посыпают ею ямки с картофелем и молодыми ростками.

Дополнительная защита

Вокруг пасленовых культур высаживают цветы и специи с сильным и резким запахом. Аромат заставляет колорадских жуков обходить грядки стороной. К растениям с защитными свойствами относится:

  • чеснок;
  • ночная фиалка;
  • огуречная трава;
  • настурция;
  • хрен;
  • календула;
  • лук;
  • бархатцы;
  • котовник;
  • пижма;
  • белая горчица.

Между грядками высаживают фасоль и другие бобовые культуры. Рекомендуют приманивать на участок богомолов, которые едят взрослых колорадских жуков. Личинки вредителей нравятся божьим коровкам, хищным клопам, златоглазкам, скворцам и жужелицам.

Цесарок, индюшек и кур приучают к поеданию взрослых насекомых. Кашицу из колорадских жуков добавляют в корм, начиняют заготовкой хлебные шарики. Когда молодняк привыкнет к вкусу вредителей, его выпускают на огород. Главное, не обрабатывать грядки натуральными или синтетическими химикатами, чтобы не отравить птиц.

Когда жуки начнут откладывать яйца, огородники вооружаются тяпками и окучивают кусты. Благодаря этому методу растения получают много кислорода и становятся крепче, а маленькие личинки полосатых насекомых погибают.

Атака алкоголем

Дачникам рекомендуют ежедневно осматривать молодые всходы. Когда они заметят на листьях взрослых жуков, нужно сходить в магазин и купить бутылку самой дешевой водки. Можно разбавить этиловый спирт.

Алкоголь от колорадского жука

Алкоголь наливают в жестяную банку, достаточно 40–50 мл, и туда бросают 20–30 живых колорадских жуков. Убивать насекомых нельзя. Нужно подождать, пока вредители напьются спирта, а затем вынуть их и отнести обратно на грядки.

Водка поражает нервную систему жуков. Они передают остальным насекомым, что на этом участке странная и опасная еда. Вредители, испугавшись, покидают грядки и не возвращаются до следующей весны.

Сухие присыпки

Кусты, на которых живут колорадские жуки, посыпают кукурузным крахмалом. Полосатый захватчик съедает добавку вместе с листьями. Она разбухает, вызывая несварение, и насекомое погибает.

Картофель и томаты обрабатывают сухим гипсом или цементом. Вещества затвердевают в пищеварительных органах насекомых, и они умирают от несварения. Гипс заменяют древесной золой. Она не уничтожает колорадских жуков, а лишь отпугивает.

Грядки посыпают порошками ранним утром, когда листья еще влажные. Процедуру также проводят после дождя. Пыль прилипает к зелени, и жуки ее съедают. Золу и кукурузный крахмал можно смешать с землей, а гипс лучше использовать для обработки верхушек растений.

До цветения огородных культур опудривание проводят дважды в месяц, после сокращают до 1 раза. Гипс или золу засыпают в мешочек из марли и прикрепляют его к палке. Раструшивают немного порошка над каждым кустом. Приспособление упростит опудривание и облегчит процедуру.

Травяные отвары от жуков

Отпугивает полосатых насекомых полынь. Нужно нашинковать стакан свежей зелени, смешать с чашкой древесной золы, а затем добавить 400 мл крутого кипятка. Емкость с заготовкой накрывают, укутывают платком и оставляют на 4 часа. Смесь перед процеживанием размешивают. Готовый раствор переливают в бутылку с опрыскивателем, наносят средство на листочки и стебли пасленовых культур.

Травяные отвары от колорадского жука

Уничтожит колорадских жуков настой, который готовят из:

  • 4 стручков горького перца;
  • 250 г болиголова;
  • 350 г полыни;
  • стакана шинкованных чесночных стеблей.

Свежие растения измельчают, перемешивают и разминают, чтобы они пустили сок. Травяную массу заливают 15 л горячей воды и размешивают. Компоненты запаривают утром, а вечером процеживают и опрыскивают грядки. Разбавлять средство не нужно.

Отвар от колорадских жуков готовят из хвоща и корней одуванчика. Смешать по стакану каждого растения, высыпать в кастрюлю с водой. На 0,5 кг трав понадобится 10 л жидкости. Довести заготовку до кипения и подождать, пока она остынет. В ведро дистиллированной воды добавлять 1 л отвара из хвоща и одуванчика. Опрыскивать пасленовые культуры.

В эмалированное ведро насыпать 3 кг клоповника, его также называют веничками. Растение шинкуют и плотно утрамбовывают, сверху присыпают тремя пачками махорки. Осталось залить заготовку 10 л горячей воды, довести до кипения и настоять 3 дня. Грядки опрыскивают неразбавленным настоем. У средства довольно специфический запах, который и отпугивает полосатых вредителей.

Заполнить ведро свежим или сушеным чистотелом. Траву не нужно нарезать, достаточно плотно утрамбовать. Добавить воды, сколько поместится, и поставить на сильный огонь. Кипящую заготовку снимают и охлаждают, отделяют жидкость от жмыха. Раствор для опрыскивания картофеля готовят из 500 мл отвара и 10 л дистиллированной воды. Иногда в средство добавляют 1,5% хлористый кальций. На ведро заготовки 600–700 мл препарата.

Уничтожает полосатых насекомых грецкий орех. Насыпать в большую кастрюлю или другую емкость 1 кг свежих листьев. Подойдут и прошлогодние с кожурой и перегородками. Грецкий орех смешивают с 10 л кипятка, накрывают и ждут неделю. Процеженным неразбавленным средством опрыскивают грядки.

Видео: Отрава для колорадских жуков (без химии)

Прогнать колорадских жуков могут корзинки подсолнечника. 500 г растения настаивают в ведре горячей воды 3 суток, затем обрабатывают полученной жидкость картофель. Аналогичным способом готовят настой из коры акации. Только вместо 500 г берут 1 кг измельченного компонента.

Картофельную ботву высотой 15 см и больше обрабатывают отваром девясила. Измельчают 100 г корней, добавляют 1 л кипятка. Настой процеживают через 2 часа, разбавляют ведром воды. За сезон проводят 3 опрыскивания. Первое уничтожит колорадских жуков, а второе и третье защитит грядки от повторного появления вредителей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее