Как ухаживать за китайской розой в домашних условиях

У китайской розы темно-зеленые блестящие листья и яркие бархатные соцветия, которые появляются на ветвях в середине или конце весны. Высота взрослых комнатных кустов составляет 1,5–2 м. Растение, которое также называют гибискусом, выращивают в квартирах и офисах. В некоторых странах соцветия используют для приготовления краски для волос, а побеги китайской розы употребляют в пищу. Ухаживать за комнатным кустом не сложнее, чем за орхидеей или бамбуком.

Видео: Уход за китайской розой в домашних условиях

Как ухаживать за китайской розой

Освещение

Декоративному кусту противопоказаны прямые солнечные лучи. На листьях после контакта с ультрафиолетом остаются маленькие желтые пятна, которые постепенно увеличиваются и распространяются на побеги. Ожоги ослабляют иммунитет китайской розы и делают ее уязвимой к заболеваниям и паутинному клещу.

Гибискус не любит тень. Солнечные лучи отвечают за фотосинтез и рост молодых побегов. Китайская роза, лишенная ультрафиолета, ослабевает и сбрасывает листья.

Горшок с декоративным растением размещают на южных или восточных подоконниках. Окна закрывают жалюзи или тонким тюлем, который смягчает и рассеивает солнечные лучи. Вазон с гибискусом можно поставить на специальную подставку рядом с подоконником. Китайская роза будет надежно защищена от ожогов.

Зимой декоративный куст отдыхает, ему необходимо минимум света и воды. Если владельцы китайской розы перенесли цветение с весны на середину лета, в декабре и январе растение придется досвечивать настольными лампами. Электрический прибор размещают на расстоянии 30–40 см от декоративного куста. Лампу включают на 4–5 часов, чтобы увеличить продолжительность светового дня.

Летом вазон с китайской розой выносят в сад или на балкон. Горшок закапывают в землю под раскидистым деревом, чтобы гибискус всегда находился в тени. Свежий воздух укрепляет иммунитет растения и активизирует цветение.

Совет: Если на листьях китайской розы появились ожоги, нужно приготовить раствор из белого сахара и дистиллированной воды. Сладкой жидкостью протирают поврежденные части цветка по 2–3 раза в сутки. Средство быстро впитывается и запускает регенерацию листьев.

Полив

Летом гибискусу нужно много воды. Жидкость из-за высоких температур испаряется из грунта. Сухие корни быстро загнивают, и растение погибает. Китайскую розу поливают отстоявшейся или талой водой, подогретой до 30–35 градусов. Субстрат увлажняют по 2–3 раза в неделю. Жидкость вносят, когда верхний слой почвы просыхает на 2–4 см. Землю перед поливом рыхлят, чтобы насытить кислородом и повысить усвояемость влаги.

Гибискус плохо переносит сухой воздух. Рядом с горшком советуют ставить миски, наполненные прохладной дистиллированной водой или кусочками льда. Жидкость под воздействием солнечных лучей постепенно испаряется, увлажняя и охлаждая воздух на подоконнике.

Китайскую розу полезно опрыскивать из пульверизатора. Листья и побеги увлажняют ранним утром, чтобы влага успела испариться. Если на растении останутся капельки воды, они притянут ультрафиолет, который обожжет гибискус.

Вечером декоративный куст протирают влажной тряпкой, очищая от пыли. Комнатный цветок быстро впитывает влагу. Вместо обычной воды можно использовать сахарный раствор. Сладкая жидкость обеспечивает растение питательными веществами.

Летом и зимой полезно купать гибискус. Бутоны и соцветия закрывают полиэтиленовыми пакетами, чтобы влага не попадала на них. Лепестки из-за воды вянут и опадают. Пищевой пленкой закрывают и землю. Листья перед купанием можно опрыскать мыльным раствором для профилактики паутинного клеща. Цветок подставляют под слабую струю воды комнатной температуры и держат 10–15 минут. Растение после водных процедур оставляют в ванной до полного высыхания. Мокрый гибискус защищают от сквозняков и прямых солнечных лучей.

Воду летом наливают в поддон. Емкость заполняют мелкой галькой, которую перед использованием обдают кипятком для дезинфекции. В жидкость можно добавлять несколько таблеток активированного угля или порошок древесной золы. Компоненты дезинфицируют воду и защищают от появления грибка, поэтому она дольше остается свежей. Корни китайской розы впитывают необходимое количество влаги за 2–3 часа. Остатки выливают, чтобы они не застаивались.

Зимой декоративный куст поливают дважды в месяц. Когда включают отопление, и воздух становится сухим, гибискус начинают опрыскивать отстоявшейся водой. Жидкость защищает растение от паутинного клеща и заболеваний.

Удобрение и температурный режим

Подпитки для китайской розы вносят в период формирования почек и цветения. Декоративный куст удобряют дважды в месяц. Покупают препараты для цветущих растений. Подойдет «Кемира плюс» или смесь из калия и фосфора. Зимой дозу подпитки уменьшают в 4 раза. Средство вносят в субстрат раз в 1,5–2 месяца. С ноября до марта можно отказаться от удобрений, чтобы китайская роза отдохнула и подготовилась к периоду вегетации.

Комфортная температура для гибискуса составляет +25–18 градусов летом. Зимой показатель снижается до +15–13. Китайская роза при минусовых температурах гибнет. Если в комнате холодно, горшок с растением можно обернуть пищевой пленкой или газетами, придвинуть вазон к обогревателю или батарее, но не забывать увлажнять воздух из опрыскивателя.

Зимой не стоит поднимать температуру выше +14 градусов. Прохладный климат создает идеальные условия для формирования почек. При +12–15 китайская роза отдыхает и восстанавливается, подготавливается к вегетации.

Обрезка и пересадка

Молодые декоративные кусты, которым меньше 5 лет, ежегодно пересаживают в новые горшки. Вазон должен быть на 2–3 см больше предыдущего. В слишком больших емкостях корневая система разрастается, увеличивается зеленая масса, а бутоны практически не формируются. Чтобы соцветий было много, китайскую розу пересаживают в маленький и тесный горшок.

Видео: Правильный Уход За Гибискусом ( Китайской Розой). Уход Зимой и Летом

Обрезка гибискуса

Покупают глиняные или пластиковые вазоны с дренажными отверстиями и поддонами. Емкости заполняют питательной и легкой смесью, которая пропускает влагу и воздух. В цветочных магазинах подбирают субстрат, предназначенный для гибискуса. В домашних условиях смешивают:

  • дерновую землю – 2 части;
  • песок – 1 часть;
  • торф или перегной – 1 часть.

В субстрат добавляют тертый пенопласт или мелкую гальку. Дренажные компоненты делают почву рыхлой.

Видео: Гибискус. Китайская роза. Уход за ним от 22 июня 2016 года

Землю приносят из сада или огорода, можно набрать грунт на опушке леса. Песок и грунт прокаливают. Субстрат дезинфицируют в пароварке или духовом шкафу, проливают крутым кипятком или темно-розовым раствором марганца. Высокие температуры уничтожают споры сорняков и яйца насекомых.

Землю, прошедшую обработку, смешивают с торфом и настаивают несколько суток, чтобы в почве появились полезные бактерии. Горшок на треть заполняют керамзитом или галькой. Дренажные компоненты промывают в мыльном растворе. Поверх керамзита насыпают тонкий слой субстрата с пенопластом.

Гибискус перед пересадкой не поливают неделю, чтобы грунт в вазоне подсох. Деревянной рукояткой лопатки или ножа стучат по стенкам горшка. Когда земля отделиться, емкость переворачивают. Китайскую розу держат за стебель и аккуратно прокручивают вазон, а затем снимают. С корневой системы счищают лишний субстрат, но земляной ком не трогают. Основание декоративного куста переваливают в новый горшок, присыпают почвой. Субстрат слегка утрамбовывают, поливают.

Растение перед пересадкой обрезают. Процедуру проводят весной до появления бутонов. Благодаря обрезке формируется густая и пышная крона с большим количеством соцветий. Выбирают самые длинные побеги и укорачивают на 2/3.

Лишние части удаляют острым ножом или секатором. Подойдут и обычные ножницы. Инструмент перед использованием протирают спиртом. Лезвие обрабатывают после каждого удаленного побега, чтобы предупредить заражение и загнивание китайской розы. Место среза смазывают садовым варом, чтобы не вытекал сок. Можно присыпать толченым активированным углем или древесной золой. Компоненты дезинфицируют открытые раны и уничтожают бактерии, ускоряя заживление.

Обрезку можно проводить в марте, чтобы китайская роза зацвела весной. Если нужно отсрочить формирование бутонов, удаление здоровых побегов откладывают до мая. Срезают не только зеленые, но и сухие ветки, на которых нет листьев. Убирают также больные части декоративного куста, чтобы остановить заражение.

Видео: Обрезка китайской розы.

При искусственной задержке цветения гибискус пересаживают в конце мая. Полив уменьшают. Следят, чтобы земля не пересыхала, но вносят небольшой количество воды. В середине лета повторяют обрезку. Удобрения начинают вносить в июне или июле.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее