Тошнота, рвота, озноб – что делать?

Toshnota, rvota, oznob – chto delatЕсли у вас появились такие признаки недомогания, как тошнота, рвота, а также озноб, то это говорит об отравлении или же патологическом проникновении в ваш организм кишечной инфекции. Что же делать в таком случае? Как можно себя предостеречь от появления данных симптомов и как их устранить, если они уже возникли?

Что такое кишечная инфекция?

Бактерии в организм человека могут проникнуть только через продукты питания, а также посредством некоторых ядов и токсинов. Известно, что физиологически любая пища, проникающая в организм человека, может задержаться там на 1, 5 часа (максимум 3 часа) и уже после переработанная субстанция направляется в тонкий кишечник. В тонком кишечнике бактерии достаточно быстро размножаются и за счет этого яд, который они выделяют, за считанные минуты, всасывается в кровь.

Говорить о пищевом отправление можно лишь в том случае, когда после того, как человек съел тот или иной продукт, у него началось отравление. Бактерии, вырабатывающие яд в желудке кишечника, в скором времени погибают сами и потом выводятся из организма. Если же бактерии сохранились и продолжают постепенно размножаться, то человек постоянно находиться под влиянием токсинов и ядов. В результате начинается кишечная инфекция или же микробное отравление.

В домашних условиях установить истинную причину патологии практически невозможно. Поэтому, единственное, что остается делать – это обратиться за медицинской помощью и сказать и желательно перечислить врачу, что именно вы недавно съели и от чего вам, вероятнее всего, стало плохо.

Когда нужно обращаться к врачу?

Итак, для начала пугающий факт, который приводят практически все медики. Чтобы пищевое отравление не оказалось чрезвычайно опасным для человека, необходимо уже в первые часы обращаться к врачу. Если же обратиться к медицинской статистике, то, если не оказать больному помощь в течение 12-24 часов после отравления, то риск летального исхода значительно повышается.

Звонить в скорую помощь нужно, если вы:

  • Имеете подозрение на то, что отравились в результате потребления грибов;
  • После того, как вы съели тот или же иной продукт, у вас появилась слабость в теле, вас сложно дышать, вы не можете глотать, а также наблюдается нарушение речи и сложности в мочеиспускании;
  • У вас высокая температура;
  • Рвота не прекращается в течение нескольких часов;
  • Понос содержит примеси крови;
  • Высокая температура, рвота, озноб и понос диагностируются у ребенка 6 месяцев или же младше;
  • Повышение температуры и открывшаяся рвота наблюдаются у беременной женщины;
  • У человека, помимо поноса, рвоты, озноба имеется основной диагноз – ВИЧ, СПИД или же злокачественная раковая опухоль;
  • У больного человека стремительно начинают проявляться все признаки обезвоживания: западают глаза, губы иссушаются и начинают трескаться. Если речь идет о детях, то они плачут, не прекращая;
  • Моча потемнела.

Причины отравления

Причинами отравления и появления кишечной инфекции может быть употребление таких продуктов, как:

  • Различные супы и бульоны, которые хранились не в холодильнике, а при комнатной температуре;
  • Питье воды из незнакомого источника;
  • Рыбные продукты и полуфабрикаты;
  • Непрожаренное полусырое мясо;
  • Копчености;
  • Консервация – чаще всего домашнего приготовления;
  • Свежие овощи и фрукты.

Также, стоит отметить, что пищевое отравление возможно, если в доме, где живет человек отсутствуют санитарные нормы для приготовления пищи. Если ребенок постоянно контактирует с животными и при этом не моет руки, то отравление не избежать, так как микробы постоянно проникают в желудок. Нередко, после застолья в честь дня рождения или же иных праздников, человек чувствует, что его знобит, после этого открывается рвота и начинается тошнота.

Симптомы

Симптомами пищевого отравления являются острые боли в животе, которые могут появиться у человека задолго до того, как начнется тошнота и рвота. Далее, у больного начинается сильный понос, который может проходить в виде приступов. После – стремительно повышается температура, начинается озноб и может возникнуть сильная слабость в теле. Нередко человеку становится настолько жарко, что у него краснее кожа, а после – начинает зудеть. Такое явление связано с большим количеством химических веществ, которые могут отравлять организм человека изнутри.

Если такие симптомы проявились после непосредственного контакта с тем или же иным зараженным предметом, то обязательно обратитесь в скорую помощь, дабы избежать возникновения анафилактического шока.

Если пищевое отравление проходит в тяжелой форме, то больной может потерять сознание, у него снижается артериальное давление, пульс учащается, глаза краснеют, а лимфатические узлы стремительно увеличиваются.

Лечение и первая помощь

Если у ваших близких или же у вас начались первые признаки отравления, то ниже написаны действия, которые помогут вам быстро и правильно сориентироваться:

  • Если у человека началось пищевое отравление, а также открылась сильная рвота, то непременно дайте больному человеку выпить около 1 литра теплой воды. Это необходимо для того, чтобы полностью или же частично очистить желудок от следующего приступа рвоты. Не прекращайте давать больному человеку пить, пока рвота не станет полностью чистой;
  • Если пищевое отравление легкое, то в таком случае обильное питье +диета – это лучшие помощники в скором выздоровлении;
  • Желательно пить теплую воду с раствором Регидрона (можно приобрести в любой аптеке);
  • В период отравления и восстановления желательно не пить кофе, соки, а также алкогольные напитки и чай;
  • Во время рвоты человеку нужно пить 2 литра теплой воды в день минимум.

Медикаменты от тошноты и рвоты

Если у человека легкая тошнота и рвота, то какого-либо специального медикаментозного лечения не требуется. Противорвотные лекарства необходимо принимать только при остром отравлении и только исключительно под присмотром врача.

Чтобы облегчить понос, снизить температуру, устранить приступ рвоты, то необходимо прибегнуть к использованию лекарственных препаратов. Врачи советуют применять лоперамид – 2 капсулы в тот момент, как вам стало плохо, а также затем по 1 капсуле после каждого рвотного рефлекса или же открывшегося поноса. Всего в день (24 часа) разрешается выпить не более 8 капсул лоперамида.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее