Популярные салонные процедуры для волос: что выбрать?

На состоянии наших волос мгновенно отражаются все неблагоприятные факторы окружающей среды: загрязнение атмосферы, жесткая хлорированная вода, УФ-излучение и сильные морозы. Не в меньшей степени каждый из нас самостоятельно наносит осмысленный вред своей шевелюры. Постоянные химические окрашивания, недостаточный или неправильный уход, использование неподходящих средств для волос, несбалансированное питание и вредные привычки также существенно влияют на состояние локонов. В результате, пряди теряют своей естественный блеск, силу и здоровье, становятся ломкими и начинают выпадать.

Как только мы обращаем внимание на свою шевелюру и замечаем, что она выглядит не очень привлекательно, сразу же бросаемся в ближайший магазин за масками и бальзамами, специальными шампунями и спреями, которые обещают вернуть волосам их прежний вид. Отчасти, они могут помочь, но если ситуация слишком запущена, то такое домашнее лечение не даст желаемый результат. В этом случае лучше обратится к профессионалам, которые работают в салонах и знают все тонкости восстановления шевелюры.

Сегодня практически каждый салон может предложить на выбор целый ряд услуг, которые направлены на лечение волос. Наиболее эффективны процедуры с применением специальных препаратов, которые гарантируют длительный эффект. Чаще всего такие манипуляции проводятся несколько раз, чтобы в полной степени ощутить весь эффект от процедуры.

Скорее всего, специалисты будут предлагать множество манипуляций, о которых вы даже не имеете представление. Чтобы было проще разобраться, мы подготовили список наиболее популярных и действенных из них, с учетом их достоинств и недостатков.

салонные процедуры для волос

Процедуры, направленные на улучшение внешнего вида волос

Не все процедуры в салоне со слишком «умными» названиями направлены на лечение волос. Некоторые из них способны лишь на определенный промежуток времени улучшить их внешний вид. Но не стоит ими пренебрегать, ведь в ходе выполнения таких манипуляций на волосы наносится специальный состав, который защищает пряди от внешнего негативного влияния.

Ламинирование

Эта процедура уже не первый год удерживает лидирующую позицию среди прочих процедур, выполняемых в салонах. Ее суть заключается в нанесение специального состава, который образует на волосах защитную пленку. Многие ошибочно считают ламинирование лечебной процедурой, но это совсем не так.

После процедуры в салоне, волосы становятся немного толще, не поддаются возникновению статического электричества. Ламинирование позволяет сделать волосы более послушными, что значительно облегчает их укладку.

Одной из разновидностью данной процедуры является биоламинирование. Суть его все та же, но применяется совершенно другой состав. Эффект же остается столь непродолжительным по времени (до 4-х недель) и направлен на улучшение внешнего вида волос. Длиться процедура около 1,5 часа. Стоимость зависит от длины волос: от 1 тыс. до 1,5 тыс. рублей.

  • Преимущества: мгновенный результат, волосы приобретают красивый блеск, позволяет окрашенным волосам дольше сохранить яркий цвет, защищает от воздействия внешних факторов.
  • Недостатки: относительно не длительный результат, не оказывает лечебного или восстанавливающего эффекта, нельзя делать ламинирование на ослабленных волосах.

Элюминирование

Это название скрывает в себе щадящий вид окрашивания. Некоторые производители, заявляют, что состав способен оказывать восстанавливающий эффект, но это очень спорное утверждение. А вот добиться с помощью этой процедуры в салоне яркого окрашивания с минимальным вредом для волос вполне возможно. Кроме того, элюминирование придает локонам невероятный блеск, который сохраняется на протяжении 6 недель. Полтора часа пребывания в салоне обойдется не менее 1000 рублей.

  • Преимущества: получение желаемого оттенка волос без вреда для их структуры, закрывает поры, делает локоны более блестящими.
  • Недостатки: не позволяет кардинально изменить цвет прядей, а только сделать их светлее или темнее на несколько тонов.

Глазирование

Эта «вкусная» процедура, проводимая в салоне, насыщает локоны керамидами. Это позволяет сделать их более послушными и блестящими. Обычно состав наносится только на корни волос, но мастер может предложить полное глазирование. Парикмахеры утверждают, что эффект может сохранятся до полутора месяцев, однако на деле это далеко не так. В среднем, видимый эффект от глазирования не превышает 4 недель. А если мыть голову достаточно часто, то и того меньше. Процедура также отнимет около полутора часов. Стоимость глазирования стартует с отметки в 1200 рублей.

  • Преимущества: возможность изменить тон волос, если применяется цветная глазурь, возможность немного увеличить объем шевелюры;
  • Недостатки: непродолжительный эффект, процедура не имеет выраженных лечебных свойств.

Процедуры, оказывающие на волосы частичный лечебный эффект

В той или иной степени, волосам можно не только придать красивый внешний вид, с помощью процедур в салоне, но и немного их подлечить. Такие манипуляции не несут ярко выраженного лечебного эффекта, но с их помощью можно привести не слишком поврежденные локоны к здоровому состоянию.

Молекулярное глянцевание

Это действительно та процедура, которая не только сделает ваши локоны блестящими, ровными и красивыми, но и поможет их укрепить. Такой результат достигается за счет нанесения состава, основой для которой служат натуральные масла и специальные лечебные препараты. Под действием высоких температур, частицы препарата проникают вглубь волос и восстанавливают поврежденную структуру. Процедура, как правило, не отнимает более 2-х часов времени. Цена за столь великолепный результат, который длится до 4 недель, составляет не менее 1,5 тыс. рублей.

  • Преимущества: комплексная терапия для прядей, красивые блестящие локоны, останавливает выпадение волос.
  • Недостатки: несовместимость с процедурой окрашивания.

Каутеризация

Суть процедуры, которая выполняется исключительно в салоне, такая же, как и у глянцевания. Различием служит состав, который может наноситься холодным или горячим способом. Содержание в препарате вытяжки бамбукового волокна позволяет добиться такого результата, какого не обещает ни одна из вышеперечисленных процедур.

Процедура длиться от 1 до 1,5 часа. Цена зависит от длины волос клиентки, но не менее 2 тыс. рублей.

  • Преимущества:  защищает от перепадов температур и внешнего влияния, восстанавливает структуру локонов и обеспечивает им полноценное питание.
  • Недостатки: высокая стоимость, курс лечения подразумевает не менее 4 процедур.

Экранирование

Данная процедура включает в себя комплексный уход за шевелюрой, обеспечивает прядям полноценное питание и увлажнение. Состав наносится на корни, создавая защитную глянцевую пленку. Он может быть прозрачным или цветным, но последний не окрашивает локоны, а лишь делает их цвет более ярким и насыщенным. Стоимость процедуры в салоне не менее 1,5 тыс. рублей. Эффект продлится до 4 недель.

Экранирование придает шевелюре дополнительный объем за счет утолщение каждого отдельного волоска. Его нередко сочетают с ламинированием

  • Преимущества: сильные и упругие волосы всего за пару часов.
  • Недостатки: дороговизна, непродолжительный эффект.

парикмахерский салон

Лечебные процедуры

Такая терапия, как правило, назначается только после консультации с трихологом и лишь после полного обследования. Чтобы правильно подобрать курс лечения и состав препаратов, необходимо обратиться за помощью к специалисту. Ведь главное в лечении – не навредить!

Биоревитализация

Столь загадочную процедуру чаще всего в салоне называют мезотерапия. Она обещает нормализовать работу сальных желез, укрепить локоны, ускорить их рост и увеличить объем. Сам процесс введения витаминных коктейлей очень специфический и, честно говоря, малоприятный. Стоимость одной процедуру составляет не менее 1,2 тыс. рублей. На практике, для улучшения состояния волос и кожи головы, их потребуется не менее 4-х.

  • Преимущества: возможность вылечить даже самые поврежденные волосы, длительный эффект.
  • Недостатки: курс лечения состоит из нескольких процедур, сама манипуляция малоприятна и вызывает чувство дискомфорта.

Кератинирование

Основой волос является белок. Суть кератинирования заключается именно в насыщении локонов белком кератином. Он является основным структурным материалом для волос. Специальный состав наносят на пряди,  в результате чего на них образуется защитная протеиновая пленка. Благодаря ей разглаживаются кутикулы волос и локоны излучают ослепительный блеск, становятся здоровыми и послушными. Процедура длится около полутора часов. Ее стоимость составляет не менее 2 тыс. рублей.

  • Преимущества: быстрый результат, восстановление и лечение волос, эффект сохраняется на протяжении трех месяцев
  • Недостатки: высокая стоимость процедуры.

Мы постарались ознакомить наших читателей с наиболее эффективными и распространенными процедурами для восстановления волос, которые производятся в салоне. Это далеко не полный перечень, но эти знания помогут более или менее ориентироваться в терминах и понятиях.

Помните, что несмотря на разнообразие салонных манипуляций, результат необходимо закреплять и поддерживать регулярным уходом с применением масок и масел. Только таким образом можно надолго сохранить шикарную шевелюру и отрастить длинные густые локоны.

Авт. Гавриленко Ю.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее