Смывка краски с волос в салоне и домашних условиях

Большинству женщин приходилось сталкиваться с неудачным окрашиванием волос. Одно дело, если цвет получается на тон темнее или светлее. Но что делать в том случае, когда вместо обещанного пепельного блонда волосы отливают зеленоватым оттенком, а вместо насыщенного цвета темного шоколада локоны отливали бурым оттенком с налетом медного цвета? Бежать и исправлять ситуацию немедленно, перекрашиваясь в другой цвет и другой краской бесполезно. А просидеть дома, не выходя на улицу пару недель может позволить себе далеко не каждый.

Выход из такой ситуации есть. Достаточно обратится в салон красоты или парикмахерскую, где наверняка знают, как смыть краску. Декапирование волос (именно такое название носит данная процедура)позволяет устранить все недостатки окрашивания. Такая процедура вполне выполнима и в домашних условиях.

декапирование

Что такое декапирование?

Декапирование волос –процедура, с помощью которой можно устранить последствия неудачной покраски или смыть надоевший цвет с локонов. Декапирование может быть предложено также в таких случаях:

  • некачественное окрашивание;
  • полученный цвет не соответствует ожидаемому результату;
  • интенсивный цвет волос, что бывает в случае использования большого количества красителей;
  • осветление локонов на один или несколько тонов.

Декапирование производят только на окрашенных волосах. Необходимо быть готовым к тому, что состояние локонов после процедуры оставляет желать лучшего и требует восстановления, на что может потребоваться некоторое время. По своей сути – это процедура обратная процессу окрашивания, соответственно она оказывает негативное влияние как на сами пряди, так и на кожу головы. Необходимо быть готовым к тому, что после декапирования могут возникнуть такие последствия:

  • ломкость и сухость волос;
  • тусклый оттенок;
  • появление секущихся кончиков;
  • сложность в укладке;
  • выпадение волос.

Виды декапирования и этапы проведения процедуры

Декапирование может быть трех видов, в зависимости от того, какого эффекта необходимо добиться. Смывки для волос разделяют на 3 больших группы:

  1. Смывки на основе окислителей для поверхностного декапирования

Эти средства более щадящие, но с их помощью можно осветлить локоны не более, чем на 2 тона. Для более эффективного обесцвечивания, процедуру необходимо повторять несколько раз.

Преимущества: основу таких смывок составляют фруктовые кислоты, которые максимально сохраняют структуру и здоровье волос, мягко и очень бережно выводят пигмент.

Недостатки:применение возможно только в течение 2 суток после окрашивания, далее проведение такой процедуры будет малоэффективным.

  1. Обесцвечивающие составы для глубокого декапирования

Используются средства усиленного действия, которые позволяют осветлить волосы на 4 тона. Использование таких средств допустимо только профессионалами. После домашнего нанесения в лучшем случае потребуется длительное лечение и восстановление локонов, в худшем – придется попрощаться с длинной косой.

Преимущества: за 1 процедуру можно существенно  осветлить пряди.

Недостатки:  волосы после глубокого декапирования требуют длительного восстановления, возможно появление неприятного рыжего оттенка.

  1. Натуральные смывки для домашнего применения

В большинстве случаев для таких смывок применяются натуральные компоненты: кефир, масла, мыло.

Преимущества: минимальное негативное влияние на локоны, дополнительное питание волос за счет использования натуральных компонентов;

Недостатки: как смывка – это очень слабое средство, порой может понадобиться не одна неделя, чтобы добиться желаемого результата.

Этапы декапирования:

  • на всю длину локонов наносят специальный состав. Для составов профессионального применения не допускается работа без перчаток.
  • если окрашивание произведено неравномерно, то сначала состав наносится на более темные пряди, а затем равномерно распределяется по всей длине волос;
  • после нанесения смеси, волосы тщательно расчесывают и выдерживают средство определенное количество времени;
  • нанесения защитного средства: шампуня или краски;
  • повторное окрашивание.

Не стоит откладывать повторное окрашивание после декапирования. Лишенные пигмента волосы очень сильно портятся и приобретают непривлекательный вид

Какой способ декапирования выбрать, зависит от того, насколько некачественно было произведено окрашивание. Если вдруг необходимо перекрасится из жгучей брюнетки в блондинку, то здесь не обойтись без глубокого декапирования.

декапирование

Декапирование в домашних условиях

В домашних условиях декапирование помогает только в случае, когда необходимо «немного» исправить полученный оттенок. Для применения в домашних условиях подходят средства для поверхностного декапирования. Они не нарушают структуру волос, а лишь растворяют и вымывают красящий пигмент. Существует немало рецептов, которые позволяют немного осветлить пряди и смыть краску в домашних условиях.

Народные способы смывки краски с волос

Декапирование в салонах – процедура достаточно дорогостоящая. Если необходимо немного «приглушить» яркий цвет волос или осветлить их, можно приготовить смывки для применения в домашних условиях.

  1. Пудра

Для приготовления смывки, необходимо взять 1 ст.л. обесцвеченной пудры, пол стакана горячей воды и 20 мл шампуня. Все ингредиенты тщательно перемешиваются и очень быстро наносятся на влажные волосы. Втирать смесь в пряди необходимо в течение 5 минут, после чего тщательно вымыть голову. Использование кондиционера после такой процедуры обязательно.

  1. Растительное масло

Нейтрализовать нежеланный оттенок в домашних условиях можно с применением оливкового, касторового, миндального или репейного масла. Его наносят на волосы на 4 часа, после чего моют голову привычным способом. Для усиления эффекта, в масло можно добавить столовую ложку пива или коньяка.

  1. Аспирин

Еще одним результатом неудачного окрашивания может быть зеленоватый или синеватый оттенок локонов. Справиться с этой проблемой в домашних условиях поможет аспирин. 5 таблеток лекарственного средства растворяют в стакане теплой воды и используют как ополаскиватель после мытья головы.

  1. Кисломолочные продукты

Быстрого результата по смывке краски с волос позволяет добиться жирный кефир. Его наносят на всю длину локоновна пару часов, после чего промывают пряди теплой проточной водой. Такое средство не только поможет избавиться от нежелательного оттенка, но и восстановить структуру волос в домашних условиях.

  1. Яичный желток

Для приготовления декапирующей маски, необходимо смещать 3 яичных желтка с 3 столовыми ложками  касторового масла. Смесь наносится на 1 час, после чего смывается обычным способом. Такое средство поможет в домашних условиях очень хорошо укрепить волосы.

Все приведенные рецепты можно использовать не чаще, чем 1 раз в 10 дней. Для лучшего эффекта, голову с нанесенным средством укутывают полиэтиленом и махровым полотенцем или шерстяным шарфом. Пряди необходимо промывать очень тщательно, пока не будет полного ощущения чистоты. Феном сушить локоны не рекомендуется.

Уход за волосами после процедуры

Основной целью после проведения процедуры декапирования является оздоровление и восстановление локонов. Здесь никак не обойтись без специальных шампуней и бальзамов, восстанавливающих масок и питательных масел. Если в течение продолжительного времени в домашних условиях не удается достичь желаемого результата, пряди выглядят по-прежнему тусклыми и безжизненными, тогда можно обратиться к салонному лечению.

Что сегодня предлагают профессионалы для быстрого восстановления локонов?

  1. Ламинирование , экранирование, глазирование – покрытие волос специальным составом, который содержит в себе специальные защитные компоненты, придает локонам гладкость и блеск.
  2. Элюминирование – специальная щадящая процедура окрашивания волос для обесцвеченных и ослабленных волос.
  3. Ампульное лечение – витаминно-восстанавливающий комплекс на основе масел.
  4. Кератирование – насыщение локонов кератином, который отвечает за их силу и плотность.

Более серьезные последствия декапирование, такие как сильное выпадение и расслоение волос, следует лечить в специальных клиниках подприсмотров специалистов. Чтобы избежать таких ситуаций, необходимо проводить декапирование в специализированных салонах, которые имеют хорошую репутацию и положительные отзывы клиентов.

Авт. Гавриленко Ю.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее