Болит геморроидальная шишка, что делать?

Болит шишка геморрояМногие не понаслышке знают, что геморрой причиняет много неудобств человеку, выраженность симптомов зависит от стадии заболевания. В периоды обострений болезнь превращает жизнь больного в настоящие мучения. Появляется сильная боль, беспокоят кровотечения, возникает зуд и жжение, часто все это приводит к тому, что человек боится опорожнить кишечник и сознательно откладывает дефекацию, провоцируя тем самым запор. Чтобы геморроидальные шишки не болели, не стоит пренебрегать лечением, потому что со временем недуг будет только прогрессировать.

Боли в геморроидальных шишках могут быть вызваны разными причинами. Часто симптомы болезни обостряются после опорожнения кишечника, особенно если больной страдает от запоров, тогда твердый кал травмирует внешние и внутренние геморроидальные шишки, они надуваются, воспаляются и из-за этого часто появляется не только боль, но и кровотечение.

Почему лопнула шишка геморроя?

Лопнула шишка геморрояК тому же это заболевание часто сопровождается анальными трещинами, они могут иметь хроническое течение. Долго незаживающие разрывы также причиняют сильную боль, которая усиливается во время акта дефекации. Прорвавшиеся геморроидальные шишки и анальные трещины могут стать прекрасной средой обитания для различных бактерий. Гнойное воспаление также будет сопровождаться болью, повышенной температурой и выделениями, в этом случае обязательно нужна госпитализация.

Тромбоз геморроидальной шишки также часто сопровождается выраженным болевым синдромом. Человек в этом случае обычно жалуется на чувство распирания и на ощущение инородного тела. Геморроидальные сплетения становятся плотными, приобретают багровый цвет. Самостоятельно справиться с этой проблемой не всегда удается, в некоторых случаях может помочь только операция, при которой происходит извлечение тромба. Если вовремя не обратиться за помощью, то может возникнуть некроз тканей.

Но иногда геморроидальная шишка самостоятельно лопается. Тогда боль сразу прекращается, но зато возникает сильное кровотечение. Многие больные не знают, что делать в такой ситуации и обращаются к проктологу. Это правильно, потому что значительная потеря крови может привести к анемии. Если узел часто лопается, то, скорее всего, без вмешательства хирурга не обойтись.

Как избавится от боли при геморрое?

Лечение тромбоза геморроидальной шишкиЕсли шишка выпала и болит, то это говорит о том, что болезнь уже запущена. На ранней стадии нет ярко выраженных симптомов, узлы не вылезают, может лишь наблюдаться легкое жжение и покалывание. В этом случае справиться с неприятными ощущениями можно в домашних условиях, но при наличии сильной боли лучше обратиться к проктологу, чтобы точно выяснить причину.

Неприятные ощущения в геморроидальной шишке можно купировать при помощи льда, этот способ также поможет справиться с незначительным кровотечением. Кубик льда прикладывают на несколько секунд к ректальной области и симптомы постепенно проходят. Если геморроидальная шишка выпала в первый раз, то лучше, если ее вправит профессионал. В дальнейшем делать это можно самостоятельно, чтобы не допустить такого осложнения как защемление узла, которое может усугубиться тромбозом, при котором иногда узловое сплетение лопается и обильно течет кровь.

Уменьшить неприятные симптомы помогут теплые ванночки. Раствор можно приготовить из лекарственных растений, также подойдет слабый раствор марганцовки. Подобная процедура обычно выполняется 4 раза в день. Если узел вышел и из ректальной области вытекает жидкость, то подобная процедура поможет уменьшить эти симптомы.

Медикаментозное лечение при болях в геморроидальных шишках

Лопнула шишка геморроя, что делать?При обострении болезни можно применять обезболивающие мази и свечи. Есть комбинированные препараты, которые снимают основные симптомы воспаления геморроидальных шишек, они борются с отечностью, уменьшают зуд, обладают кровоостанавливающим и заживляющим действием. Например, часто применяются такие препараты как Релиф, Нео-Анузол, Анестезол, Ультрапрокт.

В комплексном лечении обычно назначаются венотонизирующие препараты. Они способствуют уменьшению отечности, укрепляют стенки сосудов, разжижают кровь и препятствуют образованию тромбов и выпадению узлов. В качестве противовоспалительных средств можно использовать нестероидные препараты, такие как Диклофенак или Ибупрофен, если у человека нет противопоказаний.

Для профилактики обострений, чтобы в дальнейшем геморроидальные шишки не выпадали и не доставляли дискомфорта, необходимо добиться нормального стула. Если диета не справляется с этой задачей, то врач может выписать слабительные препараты.

Что делать, если геморроидальная шишка болит и часто выскакивает из анального отверстия? Нельзя игнорировать эти симптомы, нужно сразу же обращаться к проктологу. Если недуг запущен, и консервативная терапия уже не помогает, то можно подобрать другие методы, скорее всего, нужна будет операция. Избежать этого поможет своевременная профилактика, болезнь сама не пройдет, с каждым годом она будет только прогрессировать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее