Алая кровь в кале при дефекации - симптом кровотечения при геморрое

Кровь при дефекации при геморроеПри таком заболевании как геморрой анальное кровотечение является характерным симптомом. При расширенных геморроидальных узлах оно начинает появляться на ранних стадиях болезни, когда еще отсутствует боль и другие симптомы. Со временем этот признак только усиливается, например, в запущенных стадиях кровопотеря может быть значительной, поэтому у таких пациентов часто возникает анемия.

Данные выделения при геморрое появляются в основном во время или после акта дефекации. Часто они бывают вызваны запорами, потому что твердые каловые массы при дефекации травмируют воспаленные узлы. Также этот симптом может появляться, если на узловых сплетениях образовались эрозии или же появились анальные трещины, которые часто возникают из-за запоров.

Симптомы геморроидального кровотечения

Кровь - симптом геморрояВ начале болезни пациент может лишь замечать незначительное кровотечение после дефекации, несколько красных капель могут быть видны на кале или на туалетной бумаге. Если заболевание запущено, то могут возникать обильные выделения, это когда после акта дефекации кровь бежит струйкой и долго не останавливается, такое иногда случается, когда тромбированный узел лопается. При появлении такого симптома нужно обратиться к врачу, потому что в противном случае могут возникнуть опасные для жизни осложнения.

Иногда геморроидальное кровотечение может появляться независимо от акта дефекации. Оно, как правило, не сопровождается болевыми ощущениями. В любом случае при возникновении этого симптома нужно обратиться к проктологу, потому что он может указывать на наличие других смертельно опасных заболеваний.

Какого цвета кровь в кале при геморрое?

Какая кровь при геморрое?Она алая, не смешивается с каловыми массами, может выделяться струйкой после каждой дефекации. Этот симптом не сопровождается болью и дискомфортом, поэтому часто бывает для больного неприятной неожиданностью. При массивных ежедневных её выделениях, заболевший человек может жаловаться на слабость и быструю утомляемость.

Видео: Что делать, если дефекация с кровью?

На характер кровотечения при геморрое обязательно нужно обращать внимание. Иногда больные думают, что причина выделений – это расширенные узлы, а на самом деле оказывается, что они больны другим более опасным заболеванием, например, раком.

Цвет стула – это важный показатель, который укажет, в каком отделе кишечника кровотечение. Прожилки красного цвета в кале могут указывать как на опухоль, так и на болезнь Крона. Жидкий кал черного цвета может говорить о неполадках в верхних отделах кишечника. При геморрое кровь не смешивается с калом, она всегда алая, а при воспалительном процессе может также выделяться гной и слизь.

Даже если больной уверен в своем диагнозе, кровь после дефекации его должна насторожить. Редко, но бывают случаи, что одновременно с появлением внутренних геморроидальных узлов недалеко от них возникает злокачественная опухоль. На ранних стадиях ее единственным признаком являются данные выделения, но так как больной думает, что этот симптом вызван геморроем, то опухоль продолжает расти до тех пор, пока не появятся более серьезные симптомы, которые заставят человека пройти обследование.

Небольшое кровотечение, которое возникает не часто и только после дефекации, скорее всего, никак не скажется на общем самочувствии больного. Оно не опасно для здоровья в отличие от регулярных массивных выделений, из-за которых может возникнуть анемия.

Особенно опасно это состояние для людей с пониженным давлением, они могут страдать от головокружений и обмороков. При большой потере крови после дефекации может понадобиться переливание. Но для некоторых людей небольшие кровотечения могут быть полезны. Например, при гипертонии они помогают нормализовать давление, но это не значит, что геморроидальные узлы не нужно лечить.

Если заболевший в течение долгого времени не обращает внимания на симптомы геморроя, то со временем к этому процессу могут присоединиться другие заболевания, например, анальная трещина, свищ, а также парапроктит. Они могут вызывать лихорадку, сильную боль, появление гноя и слизи. Все эти признаки очень опасны, поэтому нужно при первой возможности обращаться к проктологу.

Хронический геморрой, осложненный кровотечениями, болевыми ощущениями и другими симптомами может значительно ухудшить качество жизни больного. Но чтобы не доводить болезнь до такого состояния важно вовремя пройти лечение. Однако сначала необходимо избавиться от факторов, которые могут усугубить недуг и вызвать осложнения. Избавление от проблем с дефекацией, соблюдение диеты, лечебная гимнастика – все эти рекомендации могут выполняться для профилактики, а также они эффективны и во время лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее