Кровоостанавливающие препараты при геморрое, как остановить кровь?

Кровоостанавливающее при геморроеПри таком диагнозе как геморрой кровотечение может начаться внезапно, особенно если болезнь запущена. Именно поэтому больным рекомендуется держать в домашней аптечке эффективные кровоостанавливающие препараты. Они быстро устранят выделения, но, к сожалению, не решат саму проблему. Лечением воспаленных геморроидальных узлов должен заниматься проктолог. Обязательно нужна комплексная терапия, в противном случае неприятные симптомы с каждый разом будут становиться все выраженнее.

Как остановить кровотечение при геморрое в домашних условиях? Если у человека этот симптом возник впервые и застал его врасплох, то не нужно паниковать. Как правило, болезнь на ранних стадиях не проявляет себя обильными выделениями, несколько капель крови обычно появляется после дефекации или из-за подъема тяжестей. Чтобы устранить выделения, можно попробовать один из нижеперечисленных способов:

  • Холод. Это самый простой метод, который поможет быстро остановить кровь в домашних условиях. Нужно всего лишь подмыться холодной водой, эта процедура очень полезна, ее советуют использовать даже для профилактики геморроя. Если узлы наружные, то можно изготовить холодные компрессы, эффективность этого способа объясняется тем, что при воздействии холода сужаются сосуды и выделения прекращаются. Даже если геморрой лопнул, и возникло обильное кровотечение, можно постараться его остановить при помощи кусочка льда. Его обматывают марлей и прикладывают к ректальной области. Если это не помогло, то нужно срочно в больницу. Процедуры со льдом не должны быть длительными, потому что из-за этого могут обостриться различные хронические заболевания. При внутренних травмированных геморроидальных узлах хорошо помогают ледяные свечи. Перед применением их на несколько секунд отправляют в кипяток, потом вытаскивают и вставляют в задний проход. Вынимают свечи через пять секунд, к этому времени незначительные выделения уже должны прекратиться.
  • Гемостатическая губка. Остановить выделения из травмированных узловых сплетений в домашних условиях можно при помощи коллагеновой губки. В состав этого кровоостанавливающего средства входит борная кислота, коллаген и фурацилин. Губка проста в применении и очень эффективна, нужно всего лишь приложить ее к травмированным узлам на пару минут. Мало того, что кровь быстро останавливается, губка обладает еще и бактерицидным, и ранозаживляющим действием. Если больного беспокоят внутренние узлы, то губку нужно ввести в задний проход, эту процедуру нужно выполнять аккуратно, чтобы еще больше не травмировать раневую поверхность. В этом случае очень удобно то, что обратно вынимать ее не нужно, так как она самостоятельно рассосется.
  • Микроклизмы. Остановить кровь поможет обычная перекись. Для этого нужно чайную ложку перекиси (3%) развести в стакане теплой воды и аккуратно сделать клизму с этим раствором. Эту процедуру можно проводить в домашних условиях, желательно на протяжении трех дней и тогда геморроидальные выделения будут беспокоить гораздо реже. Помимо этого справиться с выделениями поможет клизма с танином (1%). Это вещество способствует свертыванию крови и сужению сосудов.

Как остановить кровотечение при геморрое?

Как остановить кровотечение при геморрое?Для этих целей могут применяться суппозитории, их выбор огромен. Очень популярны гомеопатические свечи, в составе которых только натуральные компоненты, у них мало противопоказаний, но зато они хорошо справляются с симптомами. Например, часто используют свечи с облепиховым маслом или с прополисом. Для остановки сильного кровотечения в домашних условиях можно попробовать суппозитории с адреналином, но при высоком давлении они противопоказаны, так как могут ухудшить самочувствие больного. Свечи Релиф хорошо справляются не только с кровотечением, но и с другой симптоматикой, которая сопутствует такому неприятному заболеванию как геморрой.

Лекарства, выпущенные в форме мази, больше подходят для лечения наружных узлов. Чтобы эффективно останавливать кровь, мазь должна содержать вяжущие и охлаждающие компоненты. Для борьбы с этим симптомом подойдут такие мази как Проктозан, Релиф, Троксевазин или Гепатромбин. Кровоостанавливающие мази от геморроя всегда нужно держать в домашней аптечке, а какое средство лучше выбрать из такого многообразия, подскажет доктор.

Для остановки кровотечения при геморрое могут выписываться не только препараты для местного применения, но и для приема внутрь. Некоторые их них содержат натуральные компоненты, которые устраняют неприятные симптомы заболевания. Как правило, применять их нужно курсом, лучше, если препарат подберет проктолог, учитывая стадию геморроя. Очень часто назначаются таблетки Детралекс, они прекрасно справляются с выделениями, укрепляют венозные стенки и ускоряют заживление. Принимать их нужно курсом на протяжении двух месяцев. Также могут применяться препараты с экстрактами растений, например, Литовит-Б и Хемороидин.

Кровоостанавливающие народные средства при геморрое

Как остановить кровь при геморрое?Не стоит пытаться остановить сильное кровотечение при помощи народных средств, лучше сразу вызвать «скорую помощь». Но если выделения не обильные, то нетрадиционные рецепты могут помочь, но это не значит, что не нужно обращаться к проктологу. Всегда следует помнить о том, что кровотечение является симптомом не только геморроя, но и других опасных заболеваний. Рассмотрим несколько проверенных способов:

  • Календула. Отвар из этого растения в качестве профилактики геморроя можно применять для подмываний. Микроклизмы также могут помочь остановить выделения из заднего прохода. Для этих целей можно использовать не только отвар, но и настойку календулы на спирту, но предварительно ее нужно развести водой.
  • Тысячелистник. Это растение обладает множеством полезных свойств, оно прекрасно подходит для лечения кровоточащего геморроя. Из отвара можно делать компресс или клизмы.
  • Черника. Чтобы остановить кровь из травмированных узлов, нужно две столовые ложки ягоды залить стаканом кипятка и на протяжении получаса потомить на слабом огне. Полученный состав процеживается, туда добавляется немного воды и раствор готов для клизмы.

Естественно, что вышеописанные рецепты не смогут моментально остановить кровотечение, но зато оно точно уменьшится. Домашние кровоостанавливающие средства не должны быть единственным методом лечения.

В лечении геморроя нужен комплексный подход, помимо препаратов местного действия очень важно питание, не помешают витамины, особенно витамин С, так как он укрепляет стенки сосудов. Диета с необходимым количеством клетчатки поможет избавиться от запоров, именно они часто становятся причиной выделений, потому что твердый кал травмирует геморроидальные узлы. Не стоит злоупотреблять слабительными препаратами и часто делать клизмы, потому что из-за этого ухудшается перистальтика кишечника, что в итоге может привести к запорам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее