Прыщи в ушах: почему появляются и как их лечить?

Прыщи — самая распространенная дерматологическая проблема в мире. Почти все люди так или иначе сталкивались в своей жизни с прыщами. Но если обычные угри на лице можно довольно эффективно лечить с помощью широко известных наружных лекарственных средств, то такое явление, как ушные прыщи зачастую требует особого подхода.

Прыщи в ушах не столь распространены, как обычные проявления угревой болезни. Причина появления прыщей в ушах в каждом конкретном случае носит индивидуальны характер. Именно поэтому лечить их намного сложнее. К тому же, такие прыщи намного более болезненны, чем обычные, приводят к серьезному дискомфорту и даже могут послужить причиной временного ухудшения слуха.

При появлении прыща в ухе (в том числе — на ушных мочках) необходимо как можно раньше начать лечение.

Основная сложность в лечении появившихся в ухе прыщей — труднодоступность.

Такой прыщ намного сложнее заметить на раннем этапе его развития, когда вылечить его гораздо легче. А уже резвившееся в ухе воспаление невозможно выдавить или приложить к нему компресс, как в случае с обычными угрями. Многие не задумываясь используют для лечения широко распространенные наружные средства, однако, здесь следует перестраховаться и для начала — установить причину появления воспаления.

Залог успешного лечения любых проявлений угревой болезни заключается в осторожном комплексном подходе. Необходимо удостовериться, что это действительно прыщ, а не аллергическая реакция или более серьезное заболевание. Правильный подбор лекарственных средств и строгое соблюдение гигиены помогут сократить срок лечения, снизят вероятность появления нового прыща в ухе до минимума.

Основные причины возникновения ушных прыщей

Практически невозможно точно сказать, почему в ухе или рядом с ним появился прыщ. Причин этому явлению может быть целая масса. Для наиболее успешного лечения этой неприятной проблемы, целесообразно рассмотреть все возможные причины разом, в комплексном подходе, и решать их поэтапно — это позволит избежать неприятных последствий.

  • Несоблюдение норм гигиены

Одна из самых распространенных причин возникновения воспалений на коже с дальнейшим переходом в хроническую угревую болезнь — это поверхностное отношение к нормам гигиены. Многие забывают регулярно мыть руки, трогают лицо грязными руками, используют одно полотенце несколько дней подряд, умываются слишком агрессивными средствами. Все это приводит к тому, что кожа начинает слишком агрессивно выделять жировые отложения, поры забиваются, начинается размножение патогенных бактерий — все это приводит, в конечном итоге, к появлению прыща. И прыщи в ухе — не исключение.

Если следить за чистотой своего лицо — довольно просто, то ушам зачастую уделяется очень мало внимания. Ушная раковина покрывается частичками отмершей кожи, загрязняется, что в итоге и приводит к появлению болезненного воспаления. Правильная гигиена ушей имеет потрясающий профилактический эффект. Однако, здесь есть свои особенности. Правильный уход за кожей лица требует тщательного подбора косметических средств и наработки правильных привычек, но уход за ушами требует особой осторожности.

  • Неблагоприятное воздействие среды и климата

Еще одна распространенная причина появления угревой болезни — загрязненная окружающая среда. В условиях мегаполиса, частицы выхлопных газов и других индустриальных отходов, угарный газ, недостаток кислорода и солнечного света приводят к ослаблению иммунитета, ухудшают общее состояние кожи. В сочетании с пренебрежительным отношением к личной гигиене, это, рано или поздно, приводит к возникновению прыщей. Более того, часто люди пренебрегают головными уборами. Холодный воздух, грязь и ослабленный иммунитет — все это является факторами риска.

  • Простудные заболевания

Общее переохлаждение организма приводит к развитию простудных заболеваний. Организм человека эволюционно приспособлен перенаправлять свои основные ресурсы на обеспечение жизнедеятельности. Поэтому, когда человек заболевает, все силы иммунной системы направлены на борьбу с общей инфекцией, оставляя кожу практически беззащитной перед населяющими ее постоянно бактериями и другими микроорганизмами.

Ушная раковина особенно сильно подвержена таким осложнениям. Там сохраняется постоянная влажность, отсутствует доступ свежего воздуха и солнечного света. В условиях ослабленного иммунитета это может легко привести к появлению нескольких прыщей внутри уха. Для того, чтобы избежать таких неприятных последствий, нужно соблюдать определенные меры предосторожности:

  • Остерегайтесь сквозняков, не только зимой, но и летом;
  • Избегайте переохлаждения;
  • Зимой всегда носите головной убор, закрывающий уши;
  • Поддерживайте общее состояние организма в хорошем состоянии — правильное питание и режим дня обезопасят от появления прыщей.

Другие причины появления прыщей в ухе

Кроме ослабленного иммунитета, простудных заболеваний и несоблюдения правил гигиены, существует еще множество факторов, которые служат причиной для возникновения этой неприятной проблемы.

Генетическая предрасположенность. Недавние исследования показали, что у многих людей кожа сама по себе подвержена произвольному появлению гнойных воспаление. Происходит это из-за повышенного выделения кожного сала и слишком узких кожных пор.

Эндокринные проблемы, а именно — перепады гормонального фона. Многие замечали, что наиболее часто прыщи появляются во время пубертатного периода (полового созревания), во время беременности у женщин или при общих проблемах с выработкой каких-либо гормонов.

Неправильный образ жизни, недостаток сна и неправильное питание тоже могут приводить к появлению угревой болезни.

Кроме указанных, к факторам риска можно также отнести:

  • Аутоиммунные заболевания;
  • Предрасположенность к аллергическим реакциям;
  • Дерматиты, экземы и другие проблемы с кожей;
  • Чрезмерный уровень стресса;
  • Серьезные хронические заболевания;
  • Прием некоторых лекарственных средств;

Правильный уход за ушами

Сложность в уходе за ушами заключается в особенностях строения этого хрупкого человеческого органа. Сама ушная раковина имеет весьма причудливую форму своей внутренней поверхности, а ушной проход — весьма узкий. При этом, органы внутреннего уха, в частности — барабанная перепонка, практически никак не защищены от внешних физических воздействий. Поэтому при очистке ушного прохода от загрязнений нужно быть очень аккуратным и осторожным. Нельзя использовать такие предметы, как шпильки, зубочистки или даже булавки — пусть это звучит глупо, но ежедневно в мире происходят десятки случаев повреждения ушей такими предметами. Очищать ушной проход лучше специальной ватной палочкой, не проникая слишком глубоко.

Поверхность ушной раковины следует протирать ватным или марлевым тампоном, смоченным в специальном средстве или просто теплой водой. Еще один немаловажный фактор, который следует учесть — контакт ушей с пальцами и посторонними предметами (наушники, микрофоны). Основные рекомендации по правильной гигиене ушей:

  • Аккуратно очищайте ушную раковину мягкими ватными тампонами как минимум раз в неделю;
  • Ушной проход следует прочищать специальными ватными палочками;
  • Нельзя сильно надавливать или углубляться — это может привести к травме и серьезным осложнениям;
  • Не касайтесь ушей пальцами или посторонними предметами;

Нельзя расчесывать ухо пальцами это лишь усугубит воспаление. Ни в коем случае нельзя выдавливать прыщ или пытаться проколоть его иголкой. Это гарантированно приведет к чрезмерному нагноению и даже возникновению такого серьезного осложнения, как фурункулез.

Фурункулез

Это заболевание приводит к глубокому гнойному воспалению кожной поры. Фурункул может развиться самостоятельно, при занесении инфекции, либо как осложнение обычного прыща. И если обычный прыщ или воспаление в ухе может приносить дискомфорт и неприятные ощущение, то фурункул — это действительно серьезное заболевание, которое требует срочного комплексного лечения.

Фурункулез

Обычно фурункулы возникают при сочетании сразу нескольких очень неблагоприятных условий (плохая гигиена, проблемы с иммунитетом). Однако, при небрежном уходе за ушной раковиной или при случайном повреждении прыща, существует определенная опасность того, что на фоне рядового воспаления разовьется фурункулез.

Основные симптомы фурункула — сильная пульсирующая боль, общая слабость и повышение температуры. Боль распространяется на всю голову, отдает в челюсть и даже в шею. При отсутствии лечения, фурункул может развиться еще глубже, что приведет к опасным последствиям. При любых подозрениях на появление фурункула следует немедленно обратиться к врачу. Самостоятельное лечение может еще больше навредить и привести к заражению крови (сепсису). Фурункул нельзя трогать, наносить на него какие-либо мази или компрессы, и, тем более — нельзя выдавливать. Показано только специализированное лечение у профессионального хирурга.

Конечно, такие серьезные осложнения — редкость. Тем не менее, нужно акцентировать внимание на то, что все должно быть в меру, в том числе — уход. Правильный и регулярный уход за ушами сведет к минимуму вероятность возникновения новых воспалений, предотвратит любые осложнения и способствует быстрому заживлению уже появившегося прыща.

Правильное лечение воспалений в ушах

Угревая болезнь неприятна, в первую очередь, тем фактом, что требует соблюдения множества правил сразу. В этом заключается комплексный подход к лечению угрей. Прыщи в ушах являются частным проявлением угревой болезни, и также требуют внимательного подхода. Итак, для того, чтобы успешно вылечить это неприятное заболевания, необходимо учитывать несколько рекомендаций одновременно.

В первую очередь, нужно убедиться в том, что это именно относительно безвредное воспаление. Как уже было сказано выше, нельзя самостоятельно, в домашних условиях, лечить аллергические проявления, фурункулез или другие серьезные заболевания. Чистыми пальцами аккуратно пропальпировать проблемное место — легкая боль и небольшое уплотнение укажут на то, что это действительно прыщ. Дополнительным свидетельством этому будет отсутствие каких-либо других симптомов: температуры, сильных болей.

После этого можно приступить к первому этапу лечения. Он заключается в наружной дезинфекции. Большинство дерматологов не советует использовать для этого спирт, но за отсутствием других средств, можно аккуратно нанести разведенный спирт на прыщ. Кожа ушных раковин достаточно жирная, и это не нанесет ей серьезного вреда, но позволит убить болезнетворные бактерии на поверхности прыща, снизит болевые ощущения, уменьшит воспаление. Далее, можно прибегнуть к стандартным методам лечения угрей, выбирая среди множества специализированных средств против прыщей.

Так, средства с салициловой кислотой показывают неплохую результативность в борьбе с этой проблемой. Они обладают антисептическими свойствами, укоряют регенерацию. Минусом данного типа средств является чрезмерное раздражение кожи — необходимо сочетать их с увлажняющими кремами.

Другие специализированные дерматологические средства, такие как дифферин или базирон тоже отлично подходят для лечения прыщей в ухе. В сочетании с приведением образа жизни к оптимальному, здоровым питание и правильной гигиеной, прыщи в ушах пройдут бесследно за несколько дней.

Если же данная проблема возникает регулярно, рекомендуется обратиться к дерматологу для консультации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее