Отопластика (коррекция ушей): показания, осложнения, реабилитация

otoplastika uweiДавно мечтаете изменить свои ушные раковины? Тогда для вас идеальным решением будет отопластика, ее еще называют пластической коррекцией ушей. К основным показаниям относится лопоухость и другие анатомические нарушения. Довольно часто рекомендуется проводить такую операцию ребенку, которому уже исполнилось 6 лет, потому что разные врожденные изменения в дальнейшем могут привести к психологическому расстройству, ряду комплексов. Насколько безопасна процедура? Обязательно ли ее проводить?

Видео: ОТОПЛАСТИКА // ПОКАЗАНИЯ К ОПЕРАЦИИ

Основные показания ушной коррекции

Операция рекомендована:

  • В случае лопоухости.
  • При неправильной форме ушной раковины.
  • При увеличенном угле между ушной раковиной и затылочной частью.
  • При полном или частичном отсутствии ушной раковины. Такая патология может быть приобретенной или врожденной.

Внимание! Обязательно учитываются противопоказания к проведению отопластики – онкологическое заболевание, нарушения свертываемости крови.

Видео: Отопластика (пластика ушей)

Также операция не проводится при остром инфекционном заболевании, сахарном диабете, хроническом воспалительном процессе наружного и среднего уха, во время менструации у женщины.

Особенности проведения отопластики

Перед тем, как проводить операцию, назначаются анализы и необходимые процедуры для полного обследования:

  • Общий анализ мочи и крови.
  • Коагулограмма, биохимический анализ крови.
  • Флюорография, электрокардиограмма.
  • Исследуется кровь на вирусные гепатиты, сифилис, ВИЧ.

Также обязательно проверяется реакция на некоторые лекарственные препараты, чтобы избежать аллергической реакции и других осложнений.

Видео: Отопластика

Немаловажное значение имеет анализ на уровень сахара в крови, время свертывания и длительность кровотечения. Коррекция взрослым проводится под местным наркозом, а детям только под общей анестезией. Техника выполнения пластики зависит от проблемы, которую требуется решить. Методику отопластики выбирает только хирург.

Если нужно избавиться от лопоухости, кожный разрез делают на задней поверхности уха. В данном случае врач рассекает хрящ и удаляет лишнее. Отопластика дает возможность сформировать новую ушную раковину идеальной формы.

А вот реконструктивный вид отопластики относится к сложной процедуре, он выполняется в два этапа:

  • Первый этап. Формируют подкожное вместилище, в которое укладывают уже подготовленный фрагмент хрящевой ткани.
  • Второй этап врач выполняет только в том случае, если хрящ успешно прижился. В данном случае хирург делает все необходимые надрезы, сшивает ткани. Если все проходит успешно, ушная раковина плотно прилегает к черепу и смотрится привлекательно.

Сколько времени уходит на отопластику? На реконструкцию ушей уходит 2 часа. После операции на уши обязательно надеваются стерильные марлевые салфетки. Снаружи рубцы и разрезы кожи незаметны, потому что они находятся сзади уха. Также стоит отметить, что пластическая операция не отражается на слухе.

Реабилитация после операции

Обычно после процедуры не нужно долгое время прибывать в больнице. Конечно, в первую неделю после операции могут наблюдаться отеки в операционных ранах, они немного болят. Для облегчения своего состояния необходимо принимать обезболивающие препараты.

Видео: Миниабдоминопластика

Первые две недели после коррекции ушей необходимо делать регулярные перевязки. Они выполняются раз в три дня. При этом врач внимательно следит, как заживают раны. Современные хирурги чаще всего используют специальные рассасывающие нитки, такие швы не нужно снимать. А вот, если используются другие нитки, то их удаляют только на 10 день.

Около недели после проведенной пластики вам нужно будет носить повязку-фиксатор, с помощью которой можно контролировать положение ушей. Повторять процедуру не нужно, результат остается на всю оставшуюся жизнь.

Какие осложнения во время проведения отопластики?

Очень редко операция приводит к разным нарушениям:

  • Может отойти ухо.
  • Швы прорезаются через кожу.
  • Образовывается грубый рубец.
  • Происходит нагноение.
  • Кровотечение из раны.
  • Выраженный отек и обширная гематома, в тяжелых случаях требуется процедура дренирования.
  • Развивается диффузный наружный гнойный бактериальный или грибковый отит.

Обратите внимание! Даже во всех вышеописанных случаях отопластика не отражается на остроте слуха.

Частые вопросы по поводу отопластики

  • Сколько носится повязка после операции? Все зависит от того, с какой скоростью заживают операционные раны. Как правило, повязка носится около трех недель.
  • С какого возраста разрешается отопластика? Операция противопоказана маленьким деткам, потому что у них ушная раковина еще только формируется, все может наладиться и без операции.
  • Какой вид операции лучше всего выбрать – скальпелем или лазером? Все зависит от ваших предпочтений и возможностей. Разрез при выполнении двух операций делается на задней поверхности ушной раковины.
  • Доступна ли бесплатная отопластика? В больнице операция проводится бесплатно по медицинским показаниям.
  • Можно сделать повторную отопластику? Второй раз отопластику проводят только в том случае, если результат не устраивает пациента. Срок повторной операции определяет врач. Но лучше всего не рисковать, потому что все может закончиться грубой деформацией тканей.
  • Какие недостатки отопластики? Сразу после операции беспокоит сильная боль. Как правило, она проходит спустя через 3 недели. Также около месяца запрещены тяжелые физические нагрузки.

Итак, на сегодняшний день пластическая коррекция ушей не является чем-то необычным и недоступным. Пластические хирурги выполняют около 170 разных операций на наружном ухе. Если вам надоело комплексовать по поводу своих ушей, попробуйте сделать себе отопластику. Процедура подарит вам естественную красоту и уверенность в себе!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее