Что принимать для профилактики от глистов?

Профилактику глистов у человека специалисты рекомендуют проводить в весеннее время – приблизительно через два месяца после того, как растаял снег, и в осенний период перед началом заморозков.

Обычная профилактика глистов у взрослых ничем не отличается от лечебного антигельминтного курса – это комплексная терапия с применением двух противопаразитарных препаратов.

Профилактика глистов

Кроме того, что специалисты советуют для профилактики от заражения глистами дважды в год пить таблетки, необходимо также соблюдать простые правила гигиены:

  • обязательно следует своевременно мыть руки с мылом;
  • сырые овощи необходимо промывать проточной водой и обдавать кипятком;
  • лучше отказаться от термически необработанных рыбы, мяса либо икры;
  • нельзя пить сырую воду.

Специфика предупреждения гельминтоза

Опыт врачей подсказывает, что при проведении профилактики от глистов хорошие результаты демонстрирует не монотерапия (следует принимать только один антигельминтный препарат), а комплексное системное лечение, при котором используется одновременно два лекарственных средства.

Чаще всего специалисты назначают однократный прием Левамизола (он же – Декарис), дозировка подбирается согласно возрасту пациента. Данный препарат оказывает губительное воздействие на гельминтов. Далее рекомендуется принимать противоглистное средство Вермокс (оно способствует выведению паразитов из организма взрослых) – его следует пить спустя три дня после первого лекарства.

Важно, что вышеуказанные препараты абсолютно нетоксичны, поэтому их использование не приведет к негативным последствиям для человеческого здоровья.

Описанная схема является общепринятой стандартной профилактикой глистов. Тем не менее с данной целью применяются и другие не менее эффективные препараты. О наиболее популярных из них – далее.

Что есть в аптеках

Первый препарат против гельминтоза у людейБильтрицид. Это действенные и недорогие таблетки, используемые при трематодах печени, цестодозах и других глистных инвазиях.

Механизм действия лекарства заключается в следующем: за счет того, что повышается степень проницаемости мембран паразитарных клеток для ионов кальция, средство провоцирует мышечный паралич гельминтов.

Как использовать препарат: таблетки против глистов следует пить, не разжевывая, перед едой либо во время трапезы. Если специалист назначил однократный прием средства в сутки, то таблетки пьют в вечернее время, перед сном.

Когда препарат предназначен для многократного применения, лекарство выпивают на протяжении дня с промежутком не менее четырех часов

Немозол – данный препарат выпускается в двух основных формах: это могут быть противогельминтные таблетки либо суспензия. Наиболее высокий эффект от применения средства наблюдается при нейроцистедозе, при заражении ленточными червями и стронгилоидозе.

Механизм действия лекарственного средства заключается в следующем: нарушает проходимость кишечного канала паразитов, влияет на характер биохимических процессов в их клетках, парализует глистов – это приводит к их гибели.

Как применять: таблетки пьют перед едой. Подбор дозы осуществляется специалистом индивидуально, в зависимости от массы тела человека и типа гельминтоза. Длительность терапевтического курса против паразитов обычно составляет от восьми до тридцати дней.

препараты для профилактики

Еще один препарат, применяемый для профилактики от глистов у взрослых, Декарис. Это действенное средство предотвращает появление в человеческом организме таких форм глистных инвазий:

  • аскаридоза;
  • токсоплазмоза;
  • стронгилоидоза;
  • некатороза.

Как использовать лекарство: для взрослых – 150 мг средства однократно.

Вермокс – эффективные таблетки против гельминтов. В основе – действующий компонент мемендазол. Препарат выпускается также в форме суспензии.

Максимальную эффективность Вермокс демонстрирует при следующих формах глистных инвазий:

  • аскаридозе;
  • энтеробиозе;
  • трихоцефалезе;
  • альвеококкозе и других недугах.

Дозировка лекарства:

  • энтеробиоз – 100 мг препарата однократно, таблетки принимают вновь через две и четыре недели;
  • при других формах глистных инвазий – дважды в сутки по 200 мг лекарственного средства в утреннее и вечернее время. Процедуру повторяют три дня подряд.

Эффективность лекарственного средства обуславливается его способностью блокировать передачу нервного импульса к мышцам гельминтов, что приводит к их параличу.

Дозировка Немоцида подбирается индивидуально, таблетки следует пить во время основного приема пищи либо сразу же после еды. В среднем препарат принимают так: 10 мг средства на один кг массы тела человека.

Пиперазин – эффективные таблетки, каждая – 500 мг. Лекарственное средство предотвращает заражение острицами и аскаридами.

Механизм действия лекарства такой: парализует мышцы паразитов. Средство малотоксично, его эффективность при дегельментизации составляет от 90 до 95 процентов. Дозировка препарата подбирается индивидуально.

Пирантелеще одно действенное средство против гельминтов, которое активно применяется для профилактики глистных инвазий. Его специфика заключается в том, что препарат нельзя принимать одновременно с другими противоглистными лекарствами. Средство обеспечивает мышечный паралич у паразитов и способствует их естественному (вместе с калом) выведению из организма человека.

препараты от глистов

Эмбонат первиния – профилактическое средство узкого спектра действия, эффективно только для предотвращения заражения острицами (круглыми червями). Глистогонное действие препарата обусловлено его способностью блокировать образование ферментов в клетках паразитов, что со временем приводит к их гибели. Гельминты выводятся из человеческого организма вместе с калом.

Лекарство может вызывать индивидуальную аллергическую реакцию – она обуславливается тем, что токсины, оказывающие губительное действие на гельминтов, после гибели паразитов могут попадать в кровь.

Народные средства для профилактики гельминтоза

Предотвратить заражение можно и с помощью домашней терапии:

  • Чеснок – основной продукт, который не позволяет глистным инвазиям «обосноваться» в кишечнике человека. В профилактических целях рекомендуется время от времени делать микроклизмы на водной основе с добавлением измельченных долек чеснока.
  • Экстракт однолетней полыни – еще одно средство, помогающее предотвратить гельминтоз. В аптеке можно приобрести лечебные капсулы с добавлением этого растения.
  • Семена тыквы (можно использовать и масло) – главный враг глистов. Измельченный продукт добавляют в еду.

Как видим, существует большое количество лекарственных средств, с помощью которых реально предотвратить заражение различными формами глистных инвазий. Подобрать правильно профилактический препарат поможет специалист, он же определит необходимую дозировку и распишет схему приема таблеток.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее