Киста яичника при беременности, что делать?

Kista yaichnika pri beremennosti chto delatКаждая женщина, которая пережила состояние беременности, смело и откровенно скажет, что это действительно – самое интересное и незабываемое время. И, действительно, во время беременности, женский организм полностью перестраивается – физически, на гормональном фоне, на эмоциональном. То есть, происходит своего рода обнуление всех систем жизнедеятельности.

Причем, медики, конечно, могут устанавливать определенные нормы и правила, под которые должна якобы подходить беременная женщина. Но, это не совсем верно. Ведь не бывает двух одинаковых беременностей и двух одинаковых организмов.

В этой статье мы поговорим о таком явление во время беременности, как киста. Конечно, с точки зрения гинекологии, киста – это новообразование, которое необходимо удалить в кратчайшие сроки. Но, кисты, которые образуются у беременных женщин, значительно отличаются по своему течению, нежели у обычных пациенток. Начнем хотя бы с того, что в большинстве клинических случаях кисты во время беременности не представляют угрозы для плода.

Киста во время беременности

Киста у женщина – это новообразование, которое развивается на яичниках и представляет из себя доброкачественные (реже – злокачественные) ткани, наполненные внутри жидкостью.

Кисты яичников классифицируют на фолликулярные и лютеиновые.

Если обратиться к физиологии женщины, то в середине каждого цикла у нее наступает овуляция, то есть, выходит яйцеклетка на встречу к сперматозоиду. И если они встретятся, то происходит оплодотворение и зарождение новой жизни.

Яйцеклетка формируется в специальных мешочках, которые наполнены жидкостью – в фолликулах. Если же овуляции не происходит то в таком случае образовывается фолликулярная киста.

К завершению менструального цикла фолликулярная киста должна рассосаться самостоятельно.

В случае, если яйцеклетка вышла из фолликула и встретилась со сперматозоидом, стенки разорвавшегося фолликула начинают наполняться кровью, жидкостью и увеличиваться в своих размерах. Вот такое новообразование носит название – лютеиновая киста.

Если в организме женщины имеются кисты, то это может стать причиной бесплодия. Но, это бесплодие носит временный характер, так как все кисты можно удалить медикаментозно или же в крайнем случае – хирургически.

Эндометриоидные кисты

Есть еще один вид кист – эндометриоидные. Такие кисты никоим образом не могут повлиять на процесс зачатия и развития плода. Но, все же, врачи-гинекологи считают их достаточно опасными, так как они имеют свойство перерождаться в злокачественные опухоли.

Такие кисты лечат двумя способами: медикаментозное гормональное лечение, а также применение оперативного вмешательства, то есть, это хирургия.

Иногда, врачи могут порекомендовать женщине вести постоянное врачебное наблюдение за формированием и развитием кисты. Обусловлено это тем, что кисты могут через некоторое время рассасываться самостоятельно.

Лечение кисты во время беременности

Есть ряд клинических случаев, когда женщина беременеет, но при этом, она не подозревает, что у нее на одном из яичников развивается киста. Что же делать в случае, если женщина на очередном плановом УЗИ слышит, что у нее есть киста яичника?

В таких случаях врачи-гинекологи, которые ведут беременность рекомендуют наблюдать за течением, ростом и развитием кисты на протяжении всего периода беременности. Это называется медицинская выжидательная позиция.

В течение всей беременности женщине нужно будет тщательно наблюдать за кистой посредством УЗИ-методики.

Если киста станет резко увеличиваться в размерах или же это новообразование будет иметь вид кисты на ножках, то в таком случае есть риск возникновения перекрута яичника.

Ни один врач не сможет с вероятностью в 1100% сказать, как именно поведет себя киста яичника – увеличится она во время беременности или же наоборот – рассосется.

Поэтому, во время беременности женщине, у которой диагностирована киста яичника необходимо вести себя как можно более осторожно и предусмотрительно. Женщине нужно быть готовой к тому, что на любом сроке беременности необходимо будет провести срочное хирургическое вмешательство.

Какие кисты нужно удалять в срочном порядке?

Есть ли такие кисты яичника, которые необходимо удалять в срочном порядке? Да, такие, конечно есть.

Врачи-гинекологи будут рекомендовать удалить сразу же кисты, которые до этого уже были подвержены хирургическому вмешательству. Это такие кисты, которые повторно вырастают приблизительно до 8 см.

Операцию по удалению кисты можно проводить во втором триместре беременности, на сроке от 14 до 16 недель. Метод вмешательства выбирается – лапароскопия.

Когда киста достигает предельно больших размеров, то в таком случае, пациентке придет делать уже не лапароскопию, а лапаротомию. Это две принципиально разные хирургические операции.

Лапаротомия – опасно или нет?

Лапаротомия – это более серьезная операция по удалению кисты, нежели лапароскопия.

Но, главное отличие в том, что лапаротомия может представлять реальную угрозу для здоровья и жизни маленького ребенка, а также матери.

Стоит сразу предупредить, что в результате проведения лапаротомии у пациенток наблюдались выкидыши и затем – тяжелое состояние самой женщины.

Решение о том, стоит ли проводить операцию в период беременности принимает исключительно пациентка. Если есть возможность не делать операцию в этот период и отложить ее до того момента, как вы родите, то лучше поступить таким образом.

1 триместр – лютеиновая киста яичника

В основном, в 1 триместре беременности у женщины может проявиться лютеиновая киста яичника. Также, эту кисту называют кистой желтого тела.

Если же говорить о непосредственно самом желтом теле, то оно на протяжении первых 3 месяцев беременности активно вырабатывает прогестерон, необходимый для поддержания жизнедеятельности плода.

Как только плацента сформируется и будет осуществлять свою деятельность, то такая киста начинает рассасываться. Никакой опасности лютеиновая киста не представляет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее