Молочница перед месячными, на что стоит обратить внимание?

Заболевание кандидоз, то есть молочница, является широко распространенным заболеванием во всей гинекологической практике. Вызывает данное заболевание грибок рода Candida, который обитает на слизистой оболочке половых путей. Очень часто наблюдается такая ситуация, когда молочница перед месячными или во время месячными резко обостряется.

Как развивается заболевание молочница?

В большинстве случаев молочница имеет рецидивирующее течение, поэтому может обостряться до четырех раз за год. О том, что в организме присутствует кандидоз, говорят такие характерные признаки, как обильные творожистые выделения, присутствует характерный неприятный запах, причем эти признаки могут зависеть от состояния женщины и от дня менструального цикла. Месячные и молочница еще сопровождаются сильным зудом и дискомфортом, и в результате этого при обострениях болезни у женщины может нарушиться сон и общее самочувствие, что наблюдается из-за постоянного дискомфорта. А молочница после месячных является довольно распространенным явлением, при котором женщина жалуется на то, что у нее появилась сильная боль при мочеиспускании и во время полового акта.

Видео: КРИТИЧЕСКИЕ ДНИ- МЕНСТРУАЦИЯ, ОТ ДЕВСТВЕННОСТИ К МЕНОПАУЗЕ. Все,что необходимо знать каждой женщине.

Почему же развивается кандидоз?

Причин для развития кандидоза может быть огромное количество, но главными из них, которые способствуют развитию обострения болезни, является полное нарушение баланса микрофлоры влагалища. Весомую роль в развитии кандидоза стоит отдать бессистемному применению антибиотиков, которые только нарушают жизнедеятельность всех полезных лактобактерий. В результате этого количество полезных микроорганизмов, которые находятся в составе микрофлоры, существенно уменьшается, а это дает возможность в быстром размножении грибков, которые присутствуют на слизистой оболочке человека. Беременность, состояние иммунодефицита, сахарный диабет, а также употребление гормональных противозачаточных средств становятся причинами для возникновения данного заболевания. Еще вызывать молочницу может неправильно подобранное белье, а также неправильное отношение к правилам личной гигиены, причем вредно не только полное пренебрежение этими правилами, но многоразовое их выполнение.

Как проявляется молочница?

Болезнь под названием кандидоз появляется не за один день и первыми его симптомами является появление зуда, чувство дискомфорта, возникают неприятные ощущения в половых органах, возникает покраснение, а чуть позже появляются белые творожистые выделения из влагалища. Поэтому при появлении первых симптомов необходимо обращаться к врачу, чтобы не усугубить ситуацию.

Видео: Как родить здорового ребенка?

О молочнице перед месячными

Тем женщинам, которые хотя бы один раз сталкивались с молочницей, уже знакомы ее симптомы. Поэтому некоторые женщины считают, что могут самостоятельно диагностировать это заболевание у себя. Например, у некоторых из них отмечается, что молочница появляется только перед месячными или же за несколько дней до начала месячных. А на самом деле связи молочницы и месячного цикла просто нет. О чем говорят такие периодические рецидивы это о том, что у женщины присутствует хроническая форма молочницы. А совпадение обострения молочницы и цикла – это только случайность, однако появление молочницы перед месячными может говорить еще и о том, что микрофлора влагалища после менструации довольно уязвима для атаки болезнетворных бактерий. И, несмотря на это, вагинальный кандидоз может развиваться до или после месячных.

Молочница во время менструации имеет свои особенности. Например, ощущение жжения и зуда может быть наиболее выраженными на фоне раздражения слизистой оболочки влагалища менструальными выделениями. В это время у женщины отмечается резкий запах, нежели при обычных месячных. Объясняется это тем, что в критические дни у женщины все болезнетворные бактерии начинают размножаться быстрее, так как прокладки или влагалищные тампоны становятся наилучшим рассадником инфекции. А несвоевременная их замена значительно повышает риск распространения воспалительных процессов.

Еще бывает так, что при молочнице может произойти задержка месячных. Вообще сам кандидоз не влияет на менструальный цикл, а вот гормональный сбой, а также воспаление матки и яичников может быть причиной задержки менструации. И в этом случае молочника только сопутствует аменореи. Еще следует учитывать и то, что если игнорировать молочницу и ее лечение, то это может привести к воспалительным процессам в соседних органах. В итоге молочница способна повлиять на регулярность месячных, но только в том случае, если патологические процессы уже затронули область придатков.

Из-за особенностей месячного цикла у женщины, существует определенные нюансы в лечении молочницы в этот период. Например, запрещается спринцевания влагалища и ванночки при месячных. Еще не все вагинальные суппозитории разрешаются к использованию в критические дни. Лечение молочницы во время месячных представляет собой применение противогрибковых препаратов, которые могут быть в виде капсул, таблеток или ректальных свечей. Если это местное лечение суппозиториями и мазями, то его назначают после прекращения кровяного выделения из влагалища.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее