Ниблер – особенности выбора и использования

Сегодня очень активно развивается промышленность по изготовлению специальных вещей для младенцев. Создатели пытаются сделать жизнь малышей и их родителей максимально комфортной. Еще несколько лет назад молодые мамы для кормления придумывали различные приспособления из подручных материалов. Сегодня же существуют ниблеры – специальные приборы для кормления младенцев. Они стоят относительно недорого, очень легки в использовании и хранении, поэтому делают жизнь родителей проще. Существует несколько разновидностей ниблеров, в зависимости от материала. Какой именно подойдет вашему ребенку, выбирать вам.

Что представляет собой ниблер?

Ниблер совсем недавно появился на полках современных детских магазинов. Этот прибор призрачен для введения прикорма малышу. Главным его плюсом считается безопасность. Именно с помощью ниблера ребенок получает необходимые продукты, при этом без возможности поперхнуться большой частью.

Видео: Выбрать трубы для отопления дома.

Сам прибор состоит из таких частей:

  • Эргономичная ручка – удобный держатель, специально приспособлен под ручку ребенка;
  • Нейлоновая сеточка или силиконовый контейнер – главный элемент в ниблере, именно в эту часть накладываются фрукты, овощи и другие продукты;
  • Фиксационное кольцо, используется для закрепления сетки или контейнера;
  • Защитная крышка, этот элемент есть не во всех моделях, крышка используется для защиты, чтобы в то время, когда прибор не используется, на него не попадали лишние бактерии.

Принцип работы ниблера прост. В сетку или контейнер мама кладет кусочки фруктов, овощей или хлеба. Затем сетку фиксирует кольцом к ручке и дает ребенку. Малыш деснами и первыми зубками жует сетку и через ее отверстия в ротик попадают продукты. При этом, нет риска поперхнуться, через сетку проходит только пюре. В таком случае малыш получает необходимые продукты, и родители могут быть спокойными.

Плюсы и минусы

Многие родители бояться использовать это приспособление, однако педиатры утверждают, что ниблер – очень полезная вещь и она имеет массу преимуществ:

Видео: Как правильно выбрать электроды? Урок 6

  • Введение прикорма с полной безопасностью;
  • Массаж десен и формирование здоровой системы зубов;
  • Улучшает кровообращение в деснах;
  • Заменяет грызунки во время прорезывания зубов;
  • Удобно использовать и сохранять.

Что касается минусов, то пока специалисты их не называют. Прямых противопоказаний к использованию нет. Однако нужно быть осторожным с выбором ниблера. Самыми безопасными считаются приборы из материалов, которые не вызывают аллергию. Кроме того, нужно смотреть, чтобы сеточка была целая, чтобы в ротик малышу не попали большие кусочки пищи.

Помимо этого, педиатры не рекомендуют слишком долго использовать ниблер, постепенно надо приучать малыша к жеванию твердой пищи.

На что обратить внимание при выборе?

Для начала нужно обратить внимание на материал. И силиконовая, и нейлоновая сеточка полностью безопасны и гипоаллергенны. Кроме того, они не имеют ни запаха, ни вкуса. Нейлоновую сетку чаще используют, она легко стирается и быстро сохнет. Но со временем она темнеет, в этом случае ее нужно менять. Запасные насадки легко можно найти в детском магазине или аптеке. Что касается силиконового контейнера, то он так быстро не портится, практически не темнеет и служит намного дольше. Его труднее прокусить или повредить. Однако замену такой сетке найти также труднее.

Кроме того, сеточка должна отвечать возрасту ребенка. Маленькие контейнеры предназначены для детей в возрасте 5-8 месяцев, чуть больше размеры – 8-12 месяцев. После года педиатры не рекомендуют использовать для кормления ниблер. Есть исключения в том случае, когда у ребенка проблемы с ростом зубов, и он попросту не может жевать.

Следующее, на что стоит обратить внимание при выборе ниблера – это ручка. Они бывают нескольких форм. Наиболее удобным вариантом считается длинный тонкий держатель. Нужно только подобрать по размеру, соответственно, с ручкой малыша.

При выборе прибора, необходимо обращать внимание на изготовителя. На рынке появляется очень много дешевых подделок. Но на ребенке лучше не экономить, и полагаться на проверенную продукцию известных изготовителей детских товаров.

Когда нужно применять данное приспособление?

Прикармливать ребенка, давая ему попробовать первые фрукты и овощи, мамочки начинают, в основном, с шести месяцев. Для начала нужно давать продукты в небольших количествах и по одному. Очень важно не давать сразу пробовать новый продукт в ниблере. Для начала малыш должен почувствовать его вкус в виде пюре, а уже потом, когда мама проверит реакцию на этот продукт, использовать ниблер.

До шести месяцев в сеточку обычно помещают хлеб, сухарики, печенье. Кроме того, с помощью ниблера можно давать малышу, яблоко, банан, морковь, ягоды в соответствии с возрастом. Иногда этот прибор используется, чтобы снять боль и отек при прорезывании зубов. Для этого в него помещают слегка охлажденные и противовоспалительные продукты.

Как правильно использовать и сохранять?

Чтобы это приспособление не принесло вреда и долго служило, необходимо соблюдать некоторые правила эксплуатации:

Видео: Вебинар "Revit Architecture: создание семейств с использованием таблиц выбора"

  • Никогда не применяйте ниблер сразу после покупки. Принеся его домой, сначала нужно его разобрать, затем каждую деталь отдельно вымыть средством для мытья детской посуды и высушить;
  • Обязательно проверить, нет ли трещин или прорывов в сетке;
  • После этого еще раз промыть все детали в кипяченой воде;
  • Ложить в сеточку фрукты нужно резаными кусочками небольшого размера;
  • Сначала поддерживаете ниблер, затем передайте ручку малышу, если же ему продукт понравится, то он с удовольствием будет заниматься этим сам;
  • Когда продукт закончится, ниблер у ребенка нужно забрать, не давая ему им играть;
  • После каждого использования прибор следует мыть, разобрав на части и высушить;
  • Сохранять лучше в сухом чистом месте.

Ниблер не считается товаром первой необходимости для детей. Однако он значительно упрощает жизнь маме и ее малышу. Ребенок учится самостоятельно принимать пищу и, кроме того, разрабатывает свою зубную систему. Это очень удобно и современно, а также для мам освобождается хоть небольшое количество свободного времени.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее