Детская косметика для взрослых – можно ли использовать?

Видео: Моя коллекция детской косметики( Принцесса, маленькая фея, Winx, Barbie)

Многие женщины предпочитают использовать для ухода за своим лицом и телом детскую косметику – крем для лица, шампунь, бальзам для губ….Действительно ли возрастной коже подходит такая косметика? Чем детская косметика по составу лучше «взрослой»? Что из продуктов косметики можно брать в косметичке своего ребенка?

Женщины выбирают детскую косметику для ухода по той причине, что верят – в составе крема, масла, шампуня для детей явно не будут содержаться вредные химические вещества.

Шампунь

Знаете ли вы, какими именно составляющими детский шампунь отличается от взрослого? Если использовать его на жирных волосах, то сможет ли он очистить их так же хорошо, как взрослый шампунь, содержащий сульфаты и парабены в составе? И превратятся ли волосы в итоге в мягкий шелк, как у вашего ребенка?

Вы будете удивлены, но ни один детский шампунь не способен очистить кожу головы взрослого от загрязнений. Все дело в том, что кожа ребенка и взрослого сильно отличается – она более грубая, поры на ней закрытые, а волосы – намного толще по структуре. Если длительное время использовать детский шампунь типа «Кря-Кря», то вы заметите, что кожа голова раздражена, она зудит, чешется, появляется перхоть. Детский шампунь по своему воздействию на кожу – мягкий, нежный, щадящий. Кожа у ребенка не способна настолько загрязниться, чтобы к ней применять агрессивные поверхностно-активные вещества, содержащиеся в привычных нам шампунях. У детей вы редко встретите такие проблемы, как перхоть, жирность и сухость волос, ломкость, сечение, поврежденность волоса по всей длине.

Обратите внимание! Шампунь для детей можно применить один-два раза ради эксперимента, но не более. Длительное применение приведет к закупориванию волосяного фолликула, перхоти и себорее. Результат – серьезные дерматологические заболевания и стремительное выпадение волос.

Детский крем

Знаменитость Виктория Бэкхем неоднократно в своих интервью заявляла, что наилучшим средством для красоты лица и тела является детский крем или же масло. Действительно ли крем для малышей поможет сохранить молодость, придаст мягкость лицу и благотворно повлияет на кожу?

Врачи-дерматологи категорически не рекомендуют использовать детский крем в качестве повседневного ухода за зрелой кожей лица. Достаточно применять неделю такой крем и вы получите: раздражение, покраснение, расширенные поры, дисхромию (неоднородный цвет лица), прыщи, забитые поры, аллергическую реакцию, морщины становятся более глубокими.

После применения детского крема вы почувствуете на лице пленку, которая у детей направлена на то, чтобы сохранить влагу в коже, у взрослых такое свойство крема провоцирует повышенную гидратацию. Эпидермис под воздействием активных веществ детского крема не обновляется, поры в результате этого забиваются, и мы видим на лице прыщи.

Взрослой коже нужны уходовые средства, содержащие гиалуроновую кислоту, эксфолианты, витамины, минералы, вещества SPF, защищающие эпидермис от старения – все эти вещества в совокупности направлены на поддержание молодости кожи и ее красоты.

Детское масло

Основной компонент, который входит в детское масло – минеральное масло (mineral oil) или парафиновое (Paraffinum liquidum). Большинство детской продукции, в настоящее время существующее на рынке, содержат в себе один или два этих ингредиента, отвечающие за создание пленки на теле. Также, вы можете обнаружить в составе подсолнечное масло, которое хорошо «работает» на детской коже, но при этом портит зрелый эпидермис, забивая его, образуя акне.

Видео: ТЕСТИРУЕМ (ПРОБУЕМ) ДЕТСКУЮ КОСМЕТИКУ|МАКИЯЖ: ДЕТСКОЙ КОСМЕТИКОЙ|KIDS MAKEUP CHALLENGE

Ребенку необходимо детское масло для ухода за телом, так как оно защищает от негативных факторов окружающей среды. Взрослому такой барьер не принесет пользы, а наоборот – навредит.

Некоторые беременные в период вынашивания малыша активно используют детское масло на своей коже, якобы для профилактики растяжек. Но, мало кто знает, что растяжки – это разрыв подкожного слоя, который находится намного глубже, нежели верхний тонкий эпидермис. Если вы генетически предрасположены к возникновению растяжек, то детское масло вам не поможет. Единственное его назначение – это увлажнять детскую кожу, но не взрослую.

 Правда и мифы

Детскую косметику можно использовать для чувствительной кожи

Если у вас чувствительная кожа, то можете быть уверены – с помощью детского крема у вас не получится избавиться от ощущения сухости, шелушений и аллергической реакции. Вам нужна специальная косметика, адаптированная под чувствительный тип кожи. Обратите внимание на крема, содержащие гиалуроновую кислоту, направленную на восстановление водного баланса кожи и сосудо-укрепляющие вещества, защищающие от покраснений на коже.

Кстати, детскую косметику ни в коем случае не рекомендуется применять на зрелой коже. Такому типу нужны крема с повышенным содержанием антиоксидантов, уменьшающих выделение свободных радикалов в эпидермисе. Естественно, что в детском креме такие не содержатся.

Гипоаллергенность детской косметики

Если у ребенка косметика, направленный на уход за его кожей, вероятнее всего не спровоцирует возникновение аллергической реакции, то у взрослого будет все с точностью наоборот. Так как косметика на малышей идет на растительной и минеральной основе, она не подходит для зрелого эпидермиса – поры закупориваются, не дышат, что провоцирует аллергию.

Средства для всей семьи

Остерегайтесь косметики, которая одновременно направлена на уход за детской и взрослой кожей. Это означает, что она не подойдет ни тем, ни другим. Невозможно с помощью одного крема учесть особенности зрелой и младенческой кожи – это миф.

Взрослые, запомните, косметика для детей должна остаться в детской косметичке. Составляющие кремов, масел, шампуней для младенцев не подходят зрелой коже – это факт, проверенный врачами-дерматологами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее