Детская косметика – как выбрать?

Detskaya kosmetika – kak vyibratС появлением в семье ребенка у молодых родителей тут же возникает огромное количество вопросов – как правильно ухаживать за малышом, что делать, если он заболеет, какую косметику для ухода за ребенком можно использовать с первых дней жизни? Может ли косметика нанести ребенку вред? И как научиться выбирать правильные косметические средства? Об этом мы поговорим в этой статье.

На что обращать внимание при покупке детской косметики?

При покупке детской косметики очень важно обращать внимание на следующие пункты:

  • На упаковке средства должно быть указано, что оно рекомендовано для ухода за детской кожей. Как правило, производитель указывает возраст ребенка, на которого направлен этот уход – « с первых дней жизни», « с трех лет» и т.д. Не ленитесь – обязательно читайте этикетки!
  • В детском уходовом средстве не должно содержаться: ароматизаторов, красителей, отдушек, а также синтетических веществ. Опять же, обращайте внимание на состав того крема/геля/шампуня, которые вы выбираете для ухода за ребенком-
  • Детская косметика должна быть нейтральной, то есть, на этикетке будет указано рн-нейтрально-
  • Никакой аллергии! В составе детских средств не должно быть аллергических компонентов. Как правило, в таком случае производитель указывает – гипоаллергенно-
  • В составе любой детской косметики в обязательном порядке должны быть натуральные компоненты в виде масел оливы, жожоба, ромашки, миндаля. Также, очень важно наличие смягчающих компонентов – глицерина, пчелиного воска и полезных лечебных экстрактов трав – ромашки, календулы, череды, шалфея, зверобоя.
  • Перед тем, как покупать какой-либо косметический продукт (да и не только) – обращайте внимание на дату изготовления и сроки годности. Упаковка средства должна быть целостная, не поврежденная и не разорванная.

На детской косметике не стоит экономить, так как от этого зависит здоровье вашего ребенка!

Что лучше – пенка, гель или мыло?

Для ухода за новорожденным не нужно применять какие-либо мегадорогие средства с отличным моющим эффектом. Ведь кожа малыша не может загрязниться настолько, что для ее очищения потребовалось бы использовать пенку или же гель. Даже взрослому человеку не всегда необходимы столь серьезные по своему эффекту моющие средства. Поэтому, если вы все же хотите приобрести какую-либо косметику для новорожденных, остановите свое предпочтение на обычном гипоаллергенном детском мыле, в составе которого будут полезные травы в виде череды, ромашки или же алое. Но, применять мыло можно только 1 раз в неделю, чтобы не пересушить нежную кожу ребенка.

Видео: Косметика для детей

Пенки и гели для купания можно использовать с 6 месяцев ребенка и то, если в этом действительно есть необходимость, а не только прихоть родителей.

Молочко или же увлажняющий крем?

Вот, если мыло и шампунь малышу, в принципе, не нужны, то молочко/увлажняющий крем понадобятся обязательно. Кожа малышей очень быстро иссушается, теряет необходимую влагу, и за счет этого нуждается в усиленном питании. В противном случае, если за кожей не ухаживать, то она начнет раздражаться, шелушиться, покрываться аллергической реакцией.

Видео: Первая Косметика Как Я Начала Краситься

Для дополнительно увлажнения кожи ребенка родителям нужно обязательно приобрести детское молочко или же специальный увлажняющий крем. Такие косметические средства направлены на нормализацию водного баланса кожи, а также на дополнительное питание.

Чем отличается молочко от крема – что лучше купить? Молочко будет быстрее впитываться в кожу ребенка. Помимо этого, этот косметический продукт можно использовать в качестве очищающего средства для кожи малыша. Но, несмотря на это, крем для новорожденных распространен гораздо шире и его покупает подавляющая масса родителей.

Выбираем детский крем

Абсолютно все детские крема направлены на питание, увлажнение кожи ребенка. В отличие от молочка, крем впитывается не полностью, а лишь частично, создавая на коже малыша невидимую тонкую защитную пленку, которая препятствует обезвоживанию кожи.

Наиболее популярным вариантом крема для детей является крем под подгузник. Его молодые родители применяют каждый день по несколько раз. В составе такого детского крема обязательно должен быть цинк и оливковое масло (или любой другой интенсивно увлажняющий компонент).

Если ваш малыш появился в осенне-зимний период, то в таком случае вам не обойтись без специального защитного крема от непогоды, ветра и мороза. Такой крем необходим потому что, в кожа маленького ребенка содержит небольшое количество сальных желез, что означает – отсутствие питания и увлажнения кожи как такового. В составе защитного детского крема обязательно должны быть питательные увлажняющие масла – ши, оливковых косточек, облепихи, ромашки, жожоба, кокосове, авокадо. Также, питательные и регенерирующие компоненты в виде пантенола, аллонтоина и витаминов.

Когда на теле ребенка начинается аллергическая реакция в виде сыпи, дерматитов и покраснений, то в таком случае рекомендовано использовать противовоспалительные кремы. В состав таких кремов входят не только увлажняющие компоненты, но и лекарственные травы, снимающие воспаление – это ромашка, календула, чистотел, череда, зверобой и т.д.

Нужно ли детское масло для ухода за кожей малыша?

Детское масло рекомендовано приобрести для ухода за ребенком в обязательном порядке. Его используют не только для дополнительного питания и увлажнения кожи, а также под подгузник – от воспаления и аллергической реакции. Детским маслом питают кожу, увлажняют, очищают от незначительных загрязнений, а также используют для детского массажа.

Наносить детское масло нужно сразу же после купания, чтобы на коже малыша образовалась специальная защитная пленка.

Влажные салфетки

Влажные салфетки – это тот косметический продукт, который рекомендовано покупать для новорожденного и ребенка постарше в неограниченных количествах. С помощью влажных салфеток очищают кожу после использования подгузника, применяют на улице, в гостях, в больнице – куда бы вы ни пошли с малышом, вам везде будут нужны влажные салфетки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее