Почему беременные страдают гипотонией и как ее лечить?

Для каждой женщины беременность- это очень важная пора жизни. Нет ничего более захватывающего, чем осознание того, что ты носишь в животике своего собственного ребеночка, частичку себя. Но для того, чтобы эта самая важная пора жизни закончилась благополучно, и на свет появилось здоровое и крепкое чадо, беременной женщине нужно приложить некоторые усилия. Будущей маме нужно и правильно питаться, и позабыть обо всех вредных привычках, и в меру заниматься спортом!

Одной из важных составляющих того, чтобы ребеночек родился здоровым, является то, что будущая мама должна тщательно следить за своим самочувствием. Ведь самочувствие беременной женщины косвенно является и самочувствием ребеночка. Одним из важных составляющих здоровья и частично его показателем являются показатели на тонометре. Очень важно держать давление во время беременности на нормальном уровне.

Врач меряет давление беременной

Низкое давление часто беспокоит женщин в период беременности

Нормальные показатели тонометра лежат в достаточно широких пределах. Они зависит от многих факторов, в том числе и от телосложения будущей мамы. Хотя норма составляет около 120/80, но это понятие относительное. Вот, например, у астеничных женщин норма — это 110/70, и, наоборот, у более полных чуть выше.

Повышенное давление при беременности

Пониженное давление при беременности, как и повышенное не являются благоприятными для развития плода. Чаще всего люди считают, что именно гипертензия более опасна, чем гипотензия, поскольку это приводит к тому, что повышается нагрузка на сердце. А это чревато различными неблагоприятными последствиями, самым опасным из которых является инфаркт. Высокое давление при беременности опасно тем, что оно может привести  к замедлению роста и развития плода. Кроме того, при гипертензии  сосуды матки сжимаются, вследствие чего кровоснабжение недостаточное, и плод получает в очень малом количестве кислород. Недостаточное кровоснабжение также может привести к отслойке плаценты и проявиться очень сильным кровотечением, а такое состояние требует срочной госпитализации.

Беременной меряют давление

Высокое давление у беременных

Как видим, высокие показатели на тонометре достаточно опасны, поэтому нужно предпринять некоторые мероприятия, которые позволят его понизить. Во-первых, следует отказаться от вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя, следует также отказаться и от тонизирующих напитков, а также от высокой концентрации соли. Не следует также подвергаться разнообразным эмоциональным и физическим нагрузкам.

Последствия гипотонии

Однако не менее опасна и гипотония. Многие полагают, что, раз при гипотензии отсутствует какая-либо нагрузка на сердце, то, значит, оно и не несет такой опасности, как высокое, однако это совсем не так. Разберемся сначала, каковы же причины.

Гипотония беременных может вызываться следующими причинами:

  • Стресс. Как бы ни была приятна причина этого стресса, но все равно беременность для организма женщины — это один из самых мощных стрессовых факторов.
  • Гормональная перестройка организма. Как правило, при гормональной перестройке активность многих гормонов может очень сильно варьировать. Так что, гипотония может быть вызвана активацией соответствующих гормонов. Точно также может происходить, если давление у беременных высокое.
  • Разумеется, причиной гипотензии могут быть и непосредственно сердечно-сосудистые заболевания, которые вовремя не были диагностированы.
Беременной консультирует врач

Низкое давление может быть причиной плохого самочувствия будущей мамы

  • Анемия. Это тоже очень важный фактор в возникновении данного патологического состояния.
  • Инфекции также могут сыграть свою роль в том, что возникнет гипотензия
  • Одним из самых важных и опасных факторов в развитии гипотонии играют кровотечения, которые могут быть как внутренними, так и внешними.
  • Обезвоживание организма. Это также очень частый и важный фактор, так как объем циркулирующей крови резко снижается, сердце хочет компенсировать это состояния с помощью увеличения числа сердечных сокращений. Обезвоживание может наступить и в результате рвоты, и в результате диареи и т.д..
  • Кроме того, как правило, гипотензия встречается чаще у анорексичных женщин, нежели у женщин со средним телосложением.

Для того чтобы заподозрить гипотензию, нужно знать некоторые симптомы, которыми это состояние сопровождается:

  • Во-первых, это постоянная слабость и утомляемость, поскольку в головной мозг не поступает норма кислорода, необходимая для тканевого дыхания.
  • Снижение работоспособности, что вызвано аналогичной причиной.
  • Очень сильная усталость.
  • Отдышка, которая возникает при различных видах физической нагрузки.
  • Усиленное сердцебиение, которое является компенсаторной реакцией, так как сердце сниженный объем циркулирующей крови пытается возместить более высокой частотой сердечных сокращений.
  • Очень сильные головные боли.

При обнаружении подобных симптомов необходимо сразу же обратиться к врачу, который назначит правильное лечение. В любом случае, это состояние следует исправлять медикаментозно. Несвоевременное обращение к врачу и отсутствие лечения могут привести к очень серьезным последствиям.

Во-первых, само по себе плохое самочувствие малоприятно для кого — либо, особенно для женщины, у которой организм и так подвергся мощным гормональным перестройкам. Во-вторых, не стоит забывать о том, что кровь является основной системой, которая доставляет кислород к органам и тканям, а при недостатке кислорода могут развиться различные патологические состояния, одним из которых может стать плацентарная недостаточность. В результате, плод будет получать недостаточное количество кислорода и других питательных веществ, что в результате может негативно сказаться на его росте и развитии. Самым опасным последствием может стать внутриутробная гибель плода.

Кроме того, что пониженное давление при беременности плохо сказывается на здоровье плода, она еще может и негативно повлиять на здоровье будущей мамы, самым тяжелым осложнением является гестоз. Гестоз чаще всего проявляется в нарушении функций всех систем органов.

Как повысить давление при беременности

В первую очередь, хочется отметить, что ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, поскольку большое количество медицинских препаратов, которые употребляются при повышенном давлении, во время беременности недопустимы. Нужно сразу же обратиться к врачу, и он уже назначит правильное лечение.

Беременная пьет чай

Для того чтобы нормализовать давление беременной нужно чаще бывать на свежем воздухе и больше двигаться

Однако, несмотря на весь вред самолечения, можно принять некоторые профилактические меры, которые смогут нормализовать давление во время беременности:

  • Не стоит резко принимать вертикальное положение после горизонтального. Это касается и того, что не стоит резко утром вставать с постели, а также при различных гимнастических упражнениях быть очень осторожными.
  • При тошноте можно попробовать использовать такое положение: лечь на горизонтальную поверхность и поднять ноги вверх. Это очень хорошее упражнение, так как при нем кровь поступает в верхнюю часть туловища и насыщает кислородом головной мозг.
  • Очень полезны для того, чтобы нормализовать давление во время беременности и различные легкие физические нагрузки. Особенно хорошо занятие плаванием, легкий бег и танцы.

«Низкое давление при беременности что делать» — задаются таким вопросом женщины, которые хотят снизить уровень гипотонии. Это, конечно же, соблюдать все вышеуказанные советы, и еще может помочь питание. Даже при тошноте необходимо питаться и желательно употреблять побольше жидкости, так как ее употребление может повысить объем циркулирующей крои и снизить уровень гипотонии.

Очень поможет также при такой проблеме и употребление соли, так как содержащийся в ней натрий увеличивает резорбцию воды, что также увеличивает объем кровяного русла. Разумеется, что и злоупотреблять солью не стоит.

Таблетки от давления при беременности, которые могут нормализовать низкое давление, тоже могут приниматься, но прием таблеток нужно осуществлять только под руководством врача. Обычно это такие препараты как Апилак, Пантокрин, которые носят также и общеукрепляющее и тонизирующее действие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее