Симфизит при беременности, симптомы, лечение

simfizit-pri-beremennostiПрактически каждая беременная испытывает неприятные ощущения в области лобка. В некоторых ситуациях боль становится невыносимой. Что же делать? В данном случае гинеколог-акушер ставит диагноз симфизит – воспаление лонного сочленения. С точки зрения физиологии: соединения, которые находятся между лобковыми тазовыми костями представляют собой неподвижную структуру. Только в некоторых ситуациях, к примеру, при беременности может резко увеличиться их подвижность.

Причины возникновения симфизита у беременной

При вынашивании плода у женщины в организме происходит большое количество изменений. В том числе страдают связки, которые могут размягчаться и сильно отекать. Впоследствии кости лобка немного отделяются и сочленения становится подвижным.

Женщина страдает от симфизита во время беременности, а также после родов. Если кости немного разошлись, в норме они уже через некоторое место восстановятся. У некоторых женщин между костями возникает расстояние в 1 см, в данной ситуации необходимо лечение.

Чаще всего у женщин симфизит приходится наблюдать во втором периоде беременности. Объяснить его легко: плод активно набирает вес и увеличивается количество околоплодных вод. Лобковые кости начинают расходиться, потому что на них постоянно воздействует лишний вес.

Видео: Почему я не могла ходить после родов / Симфизит

Опасен симфизит, который появляется после родов. Он чаще всего спровоцирован травмой во время родовой деятельности, когда плод выходит через родовые пути.

Гормональная система и симфизит

Не секрет, что у беременной происходят серьезные гормональные перестройки. Такие процессы являются естественными и необходимы для полноценного развития и роста плода. При гормональных сбоях вырабатываются разные активные вещества. Лобковый симфизит чаще всего спровоцирован гормоном релаксин.

В некоторых ситуациях симфизит не связан с гормональными изменениями, а спровоцирован заболеваниями суставов, костей. Некоторые беременные имеют предрасположенность к данной патологии, если у них в организме недостаточно количество кальция.

Внимание! Гинеколог-акушер обязательно следит, на какое расстояние разошлись кости. Если на слишком большое, необходимо лечение, потому что во время родов может быть разрыв связок.

Причины развития симфизита у беременной

Сложно узнать, из-за чего развивается данное заболевание, потому что его могут спровоцировать разные факторы. Довольно часто симфизит вызван гормональным дисбалансом. Иногда беременная страдает от болей в лобке, если у нее тяжело протекает токсикоз, она быстро набирает вес, а также неправильно питается.

Болезненные ощущения в области лобка связаны с дополнительным кровообращением при активном росте плода. В это время матка активно поднимается и уже на последнем сроке оказывается около диафрагмы, поэтому женщине становится тяжело дышать. Впоследствии нарушается отток венозной крови, появляются проблемы с кровеносными сосудами, поэтому развивается симфизит.

Симптомы симфизита у беременной

Связки начинают размягчаться после 6 месяца беременности, именно в этот период женщину беспокоят неприятные ощущения. В некоторых ситуациях беременная впервые сталкивается с болью после 4 месяца.

  • Ноющая и периодическая боль в области лобка, промежности. Боль усиливается при ходьбе, или, когда женщина поднимается по лестнице.
  • Постоянная боль, которая беспокоит не только при движении, но и во время сна.
  • Из-за сильной боли в лонном сочленении женщина имеет «утиную походку». Таким образом беременная пытается уменьшить боль.

Симптоматика более выражена после 8 месяца беременности. В этот период на лобковые кости приходится максимальная нагрузка. Женщину беспокоит поясничная, бедренная, ягодичная и паховая боль.

Особенности симфизита после родов

Необходимо учитывать, что в течение всей беременности на связки лобковой кости воздействуют разные факторы, поэтому они полностью теряют тонус. К чрезмерному растяжению лобковых связок приводит:

  • Узкий таз
  • Тяжелая форма токсикоза.
  • Большой плод.

При небольшом расхождении можно быстро восстановиться, используя специальный бандаж, выполняя комплекс упражнений. Если лобковые кости значительно разошлись, здесь уже требуется комплексный курс терапии:

  • Прием специальных медикаментов.
  • Физиотерапия.
  • Лечебная физкультура.

Опасность симфизита для беременной

Сильная боль в лобке приводит к серьезным нарушениям психоэмоционального состояния. Беременная плаксива, раздражительна. В некоторых ситуациях женщина впадает в депрессию. Беременная не может нормально спать и двигаться.

Видео: Предвестники родов

Опасно для женщины расхождение костей таза на большое расстояние, потому что в дальнейшем все заканчивается серьезными проблемами со связками. Беременная не может нормально стоять, ходить или приподнимать ноги.

Диагностика симфизита у беременной

Чтобы поставить диагноз, врач тщательно опрашивает беременную. Затем обязательно выявляет провоцирующие факторы.

Запрещено использовать для диагностики симфизита такие методы диагностики:

  • Рентген.
  • Магнитно-резонансную томографию.
  • Компьютерную томографию.

Разрешается использовать для диагностики только УЗИ.

Лечение симфизита у беременных

  • Ношение специального набедренного бандажа. С его помощью отлично поддерживаются бедра, таз, поэтому сочленение не растягивается.
  • Женщина не должна засиживаться, залеживаться. Важно постоянно двигаться. Все движения должны быть спокойными, нерезкими.
  • Включить в свое меню продукты, которые богаты на кальций – йогурт, молоко, орехи, зелень.
  • Как можно чаще гулять на природе, потому что женщине крайне необходим витамин D. При сильной жаре беременной разрешается прибывать на солнце рано утром и поздно вечером.
  • В запущенных случаях необходимо лечение в стационаре: физиотерапевтические процедуры, прием противовоспалительных препаратов, а также эпидуральная анальгезия.

Из описанного выше можно сделать вывод, что практически каждую беременную беспокоит симфизит, но запускать заболевание нельзя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее