Заболевание печени при беременности

zabolevaniia pecheni pri beremenostiВо время беременности у женщины возникают серьезные проблемы с печенью. Именно в этот период приходится большая нагрузка на организм. Стоит учитывать, что внутренние органы у беременной работают за двоих, поэтому дают о себе знать хронические заболевания. При вынашивании ребенка у женщины могут наблюдаться незначительные изменения в структуре, границе и размере печени, также нарушается кровоснабжение. Такой процесс является естественным. В некоторых ситуациях в анализах можно заметить значительные изменения, которые опасны для жизни женщины и ребенка. Какие заболевания печени наблюдаются у беременных?

Физиологические изменения в печени при беременности

Печень в этот период работает усиленно, потому что ей нужно очищать организм женщины от вредных веществ, чтобы плод мог нормально развиваться. Также орган улучшает обмен веществ при беременности.

Опасно! Если у женщины развивается серьезное печеночное заболевание или наступает поздний токсикоз, необходимо срочно принять меры. Патология негативно сказывается на развитии плода.

При несвоевременном выявлении печеночных заболеваний, у беременной могут возникнуть серьезные осложнения – гипотрофия плода, поздний токсикоз, проблемы при родовой деятельности.

Если у беременной все-таки выявили печеночную патологию, ее обязательно госпитализируют. Чаще всего это происходит на раннем сроке или за две недели до родов. В некоторых ситуациях при тяжелом заболевании печени, приходится прерывать беременность.

Женщина должна начать тревожиться, если заметила, что у нее пожелтела кожа, склеры глаз, возможно, это заболевание Боткина, которое лечится только в стационарных условиях и серьезно может навредить малышу.

Печеночные заболевания в первом и втором триместре беременности

  • Холестаз.
  • Желтуха с постоянной рвотой.
  • Синдром Дабина-Джонсона.
  • Жировая печеночная дистрофия.
  • Токсемия и печеночное поражение.
  • Синдром Бадда-Киари.
  • Разрыв печени.
  • Гепатит А, В или С.

Как врач выявляет заболевание печени у беременной?

Если врач обнаруживает нарушения в работе печени, он обязательно учитывает срок беременности, а также насколько выражены изменения в биохимическом анализе.

Очень часто сначала у женщины подозревают вирусный гепатит, холецистит. Иногда наблюдается алкогольный или лекарственный гепатит. Беременная может заболевать разными печеночными заболеваниями. Отдельно стоит отметить, что такие патологии, как токсемия и жировая печеночная дистрофия диагностируются только у беременных.

Многие женщины задают вопрос, как рвота отражается на печеночных пробах? В начале беременности может беспокоить постоянная рвота. В данной ситуации может незначительно повышаться уровень АСТ, щелочной фосфатазы и билирубина. Запомните, рвота не является основным симптомом проблем с печенью, поэтому паниковать раньше времени не нужно.

Видео: Боль в правом подреберье? Препарат Гепатолептин - здоровое состояние печени и желчевыводящих путей.

Особенности внутрипеченочного холестаза у беременной

Почему появляется данное заболевание, до сих пор не выяснили. Довольно часто холестаз дает о себе знать в конце беременности. Если патология протекает в легкой форме, женщину будет беспокоить только небольшой зуд. В тяжелых случаях беременная страдает от нехватки витамина К, а во время родов открывается серьезное кровотечение.

Как правило, женщина нормально переносит холестаз, хотя всегда нужно быть начеку, потому что в медицинской практике наблюдаются такие осложнения:

  • Преждевременные роды.
  • Мертворождение.
  • Рождение малыша со множеством патология.

При холестазе необходимо поддерживающее лечение, которое избавит женщину от неприятных симптомов. Назначается Холестирамин – не более 10 мг в сутки. С его помощью можно избавиться от кожного зуда. Также обязательно назначается витамин К, чтобы предотвратить маточное кровотечение при родах.

Печеночная жировая дистрофия у беременных

Патология чаще всего развивается, если беременная:

  • Страдает артериальной гипертензией.
  • Вынашивает близнецов.
  • Принимала Тетрациклин.
  • Перенесла серьезное заболевание внутренних дыхательных органов.

Симптоматика начинает беспокоить с 30 по 39 неделю беременности. Женщину сильно тошнит, у нее наблюдается сильная рвота, возникают боли в области живота. Спустя неделю может появиться желтуха. Редко в запущенных случаях все заканчивается почечной недостаточностью, кровотечением и комой. Беременные с острой печеночной дистрофией могут иметь повышенный уровень сахара и аммиака в крови.

Очень важно, чтобы специалист своевременно отличил печеночную дистрофию от вирусного гепатита. Для этого выполняется печеночная биопсия. Печень при дистрофических процессах значительно бледнеет и может уменьшаться в размере, при этом наблюдается высокий уровень гепатоцитов.

Проявление токсемии у беременных женщин

Синдром начинает беспокоить чаще всего во втором триместре беременности. При заболевании появляется большое количество отеков, у женщины повышается давление, может наблюдаться эклампсия с припадками. Токсемией чаще всего страдают женщины, которые слишком рано или поздно рожают. Также неприятные симптомы беспокоят при сахарном диабете и многоплодной беременности. Важно, чтобы врач своевременно выявил патологию и принял меры, так можно будет предотвратить серьезные проблемы в развитии малыша.

Синдром Бадда-Киари у беременной

Заболевание является последствием приема контрацептивов. У беременных патология может развиться во втором триместре. Как проявляется печеночный синдром?

  • Возникает сильная боль в области живота.
  • Может развиться асцит, потому что происходит тромбоз печеночной вены.
  • Резко поднимается артериальное давление.
  • Печень увеличивается в размере, очень сильно болит.

Подведем итоги, все печеночные заболевания очень опасны для беременной женщины, поэтому необходимо своевременно пройти полный курс обследования, чтобы предотвратить ряд осложнений. Беременная в первую очередь должна заботиться не только о своем самочувствии, но и о здоровье малыше, поэтому так важно обращать внимание на разные неприятные симптомы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее