Симптомы беременности на ранних сроках

Симптомы беременности на ранних сроках

Симптомы беременности на ранних сроках зачастую выражены слабо, а иногда могут и вовсе отсутствовать. Но многим женщинам так и не терпится узнать, произошло зачатие или нет, поэтому они обращают свое внимание даже на малейшие изменения в состоянии своего организма.

Давайте разберемся, что можно отнести к симптомам беременности на раннем сроке.

Основные симптомы беременности

Этот список не совсем полный, так как каждый женский организм индивидуален и способен реагировать на наступившую беременность совершенно по-разному.

Раздражительность

Повышенная нервозность и заметная раздражительность являются одними из самых ранних симптомов беременности на ранних сроках. В данном случае беременная женщина плохо контролирует свое поведение, даже понимая, что ведет себя неподобающим образом. Вспышки агрессии по своей силе могут в несколько раз превышать обычный ПМС.

Если вы вдруг стали слишком раздражительны, задумайтесь, возможно, вы беременны? При этом вам может казаться, что вы ведете себя совершенно правильно, а все окружающие вас люди – полные идиоты. Данное состояние вызвано гормональной перестройкой, что приходит с наступлением беременности.

Тошнота

Это наиболее распространенный признак того, что в организме женщины растет маленький человечек. Тошнота или ранний токсикоз может проявляться как очень ярко – в виде рвоты после каждого приема пищи, так и легко, когда только немного подташнивает и кружится голова в определенное время суток, скорее всего, утром.

Тяга к соленой пище

Очень часто будущих мамочек начинает тянуть на консервированные огурчики или другую соленую пищу. Тяга к солениям, точнее, изменение вкусовых пристрастий, тоже является симптомом беременности. Привычная еда может показаться вам пресной и недосоленной, тогда как соленые огурчики будут идти просто «на ура».

Изменение груди

Через несколько дней после зачатия происходит набухание молочных желез. Чаще этот симптом проявляется уже под конец беременности, но бывает, что такое случается и в первые недели после зарождения новой жизни. Грудь наливается, может болеть, возникает чувство, что ее «тянет».

Задержка менструации

Симптомы беременности на ранних сроках задержка менструации

Отсутствие менструации в установленное время – это самый явный и достоверный признак беременности. Именно на задержку чаще всего и ориентируются женщины, когда ожидают наступления беременности.

Видео: Признаки ВНЕМАТОЧНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ на ранних сроках. Симптомы. Внематочная беременность. Хгч

Всем известно, что отсутствие месячных – достоверное подтверждение произошедшего зачатия ребенка. Если беременность подтверждается, с менструацией можно попрощаться на достаточно длительный срок: девять месяцев вынашивания малыша и еще примерно полгода-год после родов. Многие женщины радуются этому факту.

Специфические симптомы беременности на ранних сроках

Перечисленные выше симптомы зачастую наблюдаются у каждой женщины при наступлении беременности. Однако все организмы индивидуальны, поэтому можно заметить у себя и не очень стандартные признаки наступившей беременности.

К таким симптомам можно отнести:

  • увеличение активности микрофлоры. Чаще всего это приводит к появлению молочницы – врага всех беременных женщин. Из влагалища начинают выделяться обильные хлопьевидные выделения белого цвета;
  • изменение восприятия запахов и отвращение к определенным продуктам питания;
  • металлический привкус во рту;
  • повышенная утомляемость и сонливость, иногда – нарушение сна;
  • появление румянца на щеках;
  • отслоение акриловых ногтей;
  • повышение растительности на теле и лице;
  • зуд ладоней.

Даже проявление этих симптомов беременности на ранних сроках не может вам с точностью сказать, что вы определенно беременны. Женский организм – штука непростая, гормональная система способна устраивать и более серьезные сюрпризы. Будьте готовы, что беременность может и не подтвердиться.

Видео: Симптомы внематочной беременности на раннем сроке

Признаки патологической беременности

Признаки патологической беременности
К опасным симптомам внематочной беременности можно отнести сильную боль в области живота, маточных труб и матки. Может также повыситься и температура тела. Эти ощущения могут быть и не слишком болезненными, но в сочетании с отсутствием менструации являются серьезным признаком внематочной беременности, которая способна угрожать жизни женщины.

Если есть подозрение на патологическую беременность, нужно срочно обратиться к врачу. После обследования может понадобиться срочная операция, но только в том случае, если диагноз подтвердится.

Каждый женский организм может отреагировать на наступившую беременность совершенно по-разному. Во втором и третьем триместрах добавляются и другие признаки беременности: отечность ног и рук, зуд кожи живота и др.

Видео: Симптомы БЕРЕМЕННОСТИ на ранних сроках. ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ. До задержки. Как определить выкидыш

Если вы обнаружили у себя несколько вышеперечисленных симптомов здоровой беременности, чтобы не переживать, просто подтвердите ее у врача. Для точного определения можно использовать самые современные средства диагностики: тест-полоски, которые продаются в каждой аптеке. Увидели положительный результат? Тогда в ближайшее время обратитесь к врачу-гинекологу, который подскажет вам, как дальше действовать. Для подтверждения беременности также используют аппарат УЗИ.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее