Болят мышцы живота — болит косая мышца живота, причины и лечение

Болят мышцы животаБолезненные ощущения в области мышц живота могут вызываться разными причинами – травмами, чрезмерными нагрузками, в том числе в результате занятий спортом, или во время беременности. Чтобы определиться с возможной причиной болей в мышцах живота, разберём конкретнее наиболее распространённые случаи.

Видео: Смещение позвонка в пояснице. Лечение боли в пояснице за 10 минут. How To fix Lower Back Pain

Боли мышц живота при беременности – это опасно?

Часто беременные мамочки во втором триместре беременности отмечают у себя неприятные болевые ощущения в области мышц живота. Причиной таких болей является растяжение мышц в результате увеличения размеров матки и, соответственно, размеров живота. Это естественная реакция мускул на чрезмерное напряжение, и боли такого характера проходят сами. В случае же очень сильных болевых ощущений без врачебной консультации не обойтись.

Почему болят мышцы внизу живота

Болезненные ощущения в мышцах нижнего отдела пресса можно получить в результате интенсивной физической нагрузки во время занятий спортом. При чём, такие боли, называемые крепатурой, не являются уделом только новичков, вливающихся в стройные ряды спортсменов. С таким явлением сталкиваются и люди, занимающиеся спортом профессионально, в результате чрезмерных нагрузок или после длительного перерыва в занятиях. Также боль в области нижнего пресса может элементарно возникнуть из-за смены упражнения или количества подходов, то есть в результате изменения интенсивности и зоны воздействия.

Такие болевые ощущения  могут появляться как во время тренировки, так и после неё (запаздывающая мышечная боль). В основе их лежат специфические биохимические процессы, проходящие в работающей мышце, а именно – образование молочной кислоты. Она накапливается и в какой-то момент доходит до такого количества, что буквально «обжигает» болевые рецепторы и спортсмен ощущает чувство жжения в мышце. Природа запаздывающей мышечной боли несколько другая: разорвавшиеся в процессе интенсивной тренировки миофибриллы (тончайшие составляющие мышечного волокна) обезвоживаются и тянут воду из окружающих тканей, в результате чего мышца «набухает» (в лексиконе у спортсменов даже есть такое понятие как «забитая мышца»). В этот момент, то есть спустя несколько дней после тренировки, и ощущается боль. У людей, занимающихся спортом, такие болевые ощущения служат признаком того, что тренировки эффективны и мышцы работают.

Уменьшить боль в мышцах нижнего пресса после интенсивной тренировки поможет та же тренировка, но посильная. Выполняйте упражнения соответственно своим возможностям, увеличивайте нагрузку постепенно и обязательно делайте растяжку. Последняя является не только методом борьбы с крепатурой, но и эффективным средством её профилактики. Также можно принять тёплый душ или ванную с добавлением эфирных масел с расслабляющим эффектом.

Видео: Поперечная мышца. Лечение боли в пояснице. Transverse Abdominis. Back Pain

Причиной болей в мышцах внизу живота также могут быть и чрезмерные физические нагрузки, не связанные со спортом. Даже, казалось бы, обыденные дела или занятия для нетренированных мышц  могут обернуться болезненными ощущениями. Примером такого «перебора» является резкий переход от зимнего малоподвижного образа к активному дачному или пикниковому образу весной. В этом случае единственным методом профилактики подобных неприятных ситуаций является регулярная физическая активность, равномерно распределённая в течение всего года.

Опять-таки, болевые ощущения в мышцах низа живота могут возникать во второй половине беременности из-за высокой нагрузки на них в результате увеличения размеров живота и давления изнутри растущей маткой, а также в результате физической нагрузки или перенапряжения.  Кроме этого, неприятные ощущения внизу растущего животика у будущей мамы может вызывать растягивающаяся круглая связка, поддерживающая эту самую матку. Такая боль возникает внезапно и быстро проходит.  Беспокоить также могут послеоперационные швы и спайки, оставшиеся после операционных вмешательств в области брюшной полости – увеличивающаяся в размерах матка растягивает их, вызывая тем самым болевые ощущения. Причиной тянущих болей внизу живота может быть и нарушение работы кишечника из-за неправильного питания (плотный ужин, тяжёлая или не свежая пища), сдавливание растущей маткой или имеющихся заболеваний (колит, дисбактериоз). Во избежание этого нужно употреблять в пищу продукты, богатые клетчаткой (цельнозерновой хлеб, фрукты, овощи), пить много жидкости и сохранять активность (побольше гулять).  Подобные болевые ощущения, так или иначе, будут присутствовать во второй половине беременности, но ваш лечащий врач должен знать о них, поскольку они также могут быть индикатором неблагополучного течения беременности или возможных гинекологических заболеваний.

Видео: Как правильно ходить. Косая мышца живота. How to walk. abdominal oblique muscle

Болит косая мышца живота – почему?

Причины болей в косых мышцах живота те же, что и при болях в мышцах внизу живота. Они могут возникать в результате непривычных или чрезмерных физических упражнений, направленных на работу непосредственно с этой группой мышц или затрагивающих её в процессе упражнения.

Это может быть последствием резкого подъёма тяжёлого предмета или переноса тяжестей в быту или на работе.

Также болевые ощущения в области косых мышц живота могут возникать у беременных на поздних сроках из-за значительного увеличения живота.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее