Ужасно болит пупок справа, что делать?

Uzhasno bolit pupok sprava chto delatЕсли вы чувствуете сильную боль возле пупка, то чаще всего это говорит о том, что в организме происходят патологические процессы, на которые обязательно нужно обратить внимание. Боль вокруг пупка в большинстве случае не дает человеку вести полноценную нормальную жизнь – ходить, сидеть, передвигаться, наклоняться и т.д. Что же делать, когда болит пупок, и в каком случае боль в пупке является сигналом опасности для здоровья человека – рассмотрим в этой статье.

Боль вокруг пупка как угроза для здоровья

Когда человек чувствует сильную боль в области пупка, то это не всегда может означать наличие той или же иной патологии именно брюшной полости. Врачи заявляют, что боль возле пупка является признаком приблизительно 20-ти заболеваний. Не исключено, что боль в пупке не удастся определить врачу и в таком случае придется пройти более полную длительную диагностику, которая поможет выяснить причину болевых ощущений в пупке.

Перечень заболеваний и боль в пупке

Итак, перечислим наиболее распространенные заболевания, сигналом которых может быть боль в пупке:

  • Патологии тонкого кишечника, в частности, энтерит;
  • Воспалительный процесс слизистой оболочки тонкого кишечника – например, в острые периоды обострения, когда происходит воспаление и деформирование слизистой оболочки кишечника. Причиной данного явления могут быть различные инфекции, которые проникают в организм (например, инфекция – лямблия). К этому заболеванию нередко добавляется энетероколит.

Понять то, что у вас воспалена слизистая оболочка тонкой кишки можно по острой длительной ноющей боли в области пупка, которая беспокоит человека вне зависимости от приема пищи.

Также, характерным симптомом воспаления слизистой оболочки тонкой кишки может быть характерная неприятная боль – чувство сильного распирания живота. Человек ощущает сильную боль под ложечкой, а также непосредственно – в области пупка. При этом, у больного полностью или же частично теряется аппетит. Живот может периодически вздуваться или же наоборот – очень сильно урчать.

Кожа лица и тела во время воспалительного процесса выглядит слишком бледной, чрезвычайно высушенной и действительно болезненной. При этом, можно обратить внимание и на остальные болезненные признаки в виде постоянно ломающихся ногтей, выпадения волос, а также на кровоточивость десен.

Общее состояние человека во время воспалительного процесса в организме крайне болезненное. Пациенты жалуются на хроническую усталость, повышенную слабость в теле, быструю утомляемость, резкие и серьезные перепады настроения. У женщин начинаются сбои в менструальном цикле.

Острая форма аппендицита как причина боли в пупке

Аппендицит, протекающий в острой форме, может быть причиной возникновения сильных, даже острых и кинжальных болей в области пупка.

Аппендицит – это воспалительный процесс внутренних органов брюшной полости, в большинстве клинических случаев протекающий в достаточно острой форме. Аппендицит невозможно устранить дома, самостоятельно- здесь только необходимо вмешательство хирурга.

Боль при аппендиците, как правило, настигает человек резко и врасплох. Начинается она с сильных болевых ощущений в области пупка и в брюшной полости. Боль может распространяться как по всему животу, так и концентрироваться исключительно в области пупка.

При воспалении аппендицита у человека может подняться температура, но незначительно. Начинаются сильные проблемы с сердцем – сердцебиение то учащается, то замедляется. Человеку становится очень плохо, он чувствует сильную слабость в теле. Болезненное состояние можно понять по сухому языку. Также, если резко опустить руки вдоль туловища, то в таком случае боль усиливается.

При наличии хотя бы одного из вышеперечисленных признаков, необходимо в срочном порядке вызывать скорую помощь! Так как воспаление аппендицита – это то состояние, которое серьезно угрожает жизни и здоровью человека. Будьте внимательны к своему самочувствию!

Грыжа в области пупка – причина боли

Если в области пупка болит очень сильно, то это может быть пупочная грыжа. В таком случае, сопутствующими симптомами будут такие явления, как: сильная рвота, повышенное сердцебиение, метеоризм (выделение газов в большом количестве), вздутие живота, запор, болезненное состояние организма.

Человек при надавливании на область пупка может чувствовать очень сильную боль, а также болезненное уплотнение в этой области, при нажатии на которое боль только усиливается. Причем, такое уплотнение в области пупка нельзя никуда вправить – грыжа наоборот, может только увеличиваться в своих размерах.

В отношении грыжи пупка не применимы никакие медикаментозные методы, поможет устранить патологию только хирургия.

Ни в коем случае не рекомендуется самостоятельно вправлять грыжу пупка! В таком случае вы рискуете повредить прямую кишку и передавить ее в области пупка. Это очень серьезно! Если вы вовремя не успеете вызвать скорую помощь, то есть риск того, что произойдет летальный исход из-за стремительного омертвения и воспаления кишки.

Рак тонкого кишечника

Раковая опухоль тонкого кишечника является еще одной, более тяжелой и устрашающей причиной боли в области пупка. Именно так проявляется первоначальная стадия заболевания. Также, человека может беспокоить сильная рвота, вздутие живота, боль в кишечнике. На фоне резкого злокачественного и быстро развивающегося процесса человек начинает стремительно худеть, у него пропадает аппетит и появляется сильная слабость в теле и в мышцах.

Ни в коем случае не стоит при этих признаках принимать обезболивающие препараты и оттягивать время на посещение врача. Тем самым вы делаете хуже и сокращаете шансы не только на выздоровление, но также и на жизнь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее