Анализы на гепатиты

Анализ на гепатит А,В,С и остальных типов помогают уточнить, есть заболевание или нет, определить стадию, а затем прогнозировать ее течение.

Зачастую человек обращается к врачу с недомоганиями, напоминающими симптомы простуды: слабость, повышение температуры, тошнота. Обследование начинается с общего и биохимического анализов крови. В случае подтверждения заболевания гепатитом больной направляется на анализ ПЦР (полимерная цепная реакция).

Лабораторные методы позволяют определить тип вируса
Лабораторные методы позволяют определить тип вируса

Лабораторные методы позволяют определить, каким вирусом заражен человек, насколько он заразен. Степень опасности распространения болезни зависит от типа гепатита, так как заражение происходит различными путями:

  • Передается через общие предметы гигиены, белье, общую посуду (гепатиты A, B), при бытовом общении;
  • Передается через кровь при лечении зубов, переливании крови (гепатиты C,D,E).

Особенность различных анализов при гепатитах

При обследовании необходимо сдать несколько важных анализов на гепатит. Лабораторная диагностика включает в себя:

  • Общий анализ крови;
  • Биохимический анализ;
  • ПЦР (полимерная цепная реакция).

Общий анализ крови

Анализ на гепатит А,В,С  показывает содержание гемоглобина (при гепатитах оно растет), СОЭ — скорость оседания эритроцитов (повышена при заболеваниях печени). Он также позволяет определить, сколько эритроцитов в крови (для определения возможности образования тромбов), лейкоцитов (наличие воспалительных процессов в организме). Определяется свертываемость крови, то есть способность печени вырабатывать белок. При наличии гепатитов эта функция понижена, свертываемость ниже нормы.

При обследовании необходимо сдать несколько важных анализов на гепатиты
При обследовании необходимо сдать несколько важных анализов на гепатиты

Биохимический анализ

Посредством биохимического анализа определяется, сколько в крови билирубина, холестерина, мочевой кислоты, белка, жиров, ферментов и других веществ. При отклонении каких-то показателей от нормы можно судить о степени поражения печени, наличии диффузных изменений, характерных для различных болезней. Избыток жиров может свидетельствовать о гепатозе, наличии опухолей. Содержание билирубина подтверждает наличие холестаза — нарушения циркуляции желчи из-за увеличения печени, наличия камней в желчных протоках.

Анализ на гепатит А,В,С  и других типов позволяет определить тип возбудителя по содержанию антител и гормонов. Существуют 2 типа иммунологических анализов:

  1. Иммунохроматографический (ИХА);
  2. Иммуноферментный (ИФА).

В первом случае анализ делают с помощью индикаторов, позволяющих визуально определить процент антител и гормонов. Преимущества этого метода состоят в его простоте, отсутствия необходимости применения дорогостоящего оборудования, Быстрый тест проводится с помощью полосок и контрольных кассет, позволяющих предварительно оценить состояние организма. Такая диагностика обычно проводится при слабовыраженных симптомах. Метод может дать ложноположительные или ложноотрицательные результаты.

Иммунохроматографический анализ делают с помощью индикаторов
Иммунохроматографический анализ делают с помощью индикаторов

Более точной и надежной является ИФА диагностика (определение маркеров на гепатиты). Правда, этот метод нуждается в специальном дорогом оборудовании и особых реактивах. Диагностика занимает много времени и стоит дорого, но ее эффективность и точность результатов оправдывают расходы времени и средств. По составу крови можно узнать, произошли ли диффузные изменения печеночной ткани, насколько велико поражение. Основан этот метод на том, что при попадании в организм вируса с определенным генотипом иммунная система отвечает выработкой белков определенного вида, соответствующего именно этому вирусу. По количественному содержанию антител и антигенов можно с большой точностью определить, каким гепатитом болен человек, насколько благоприятным будет прогноз. Присутствие антител к вирусам (HAV, HBV, HCV, HDV ) подтверждает заболевание человека. Если обнаруживаются антитела IgM класса, то можно сделать вывод о том, болен ли человек активной формой гепатита или является только вирусоносителем.

Метод ПЦР

С помощью этого метода можно диагностировать присутствие даже минимального количества бактерий и вирусов в организме по генотипу вируса. Он также делится на виды:

  1. Качественный, проводится для обнаружения вируса гепатита в организме;
  2. Количественный, дает полную картину развития болезни на данном этапе. Определяется так называемая вирусная нагрузка, то есть количество вирусов. Низкая вирусная нагрузка дает больше шансов вылечиться от гепатита C. По полученным результатам врач назначает соответствующее лечение.

Дополнительные анализы

При обнаружении у больного цирроза печени делается анализ на маркеры онкологических заболеваний.

Такие вирусные инфекции, как сифилис и СПИД также могут быть причиной поражения печени. Поэтому при обследовании делается анализ на сифилис (рв-реакция Вассермана, позволяющая определить содержание антител к вирусам сифилиса), а также проверка на вич-инфекцию.

Проводится исследование мочи на содержание билирубина и лейкоцитов. Темный цвет мочи является симптомом гепатита. Для проведения биохимического анализа мочи ее надо сдавать, собирая порции в течение суток.

Проверка на ВИЧ - инфекцию
Проверка на ВИЧ-инфекцию

Для диагностики хронических гепатитов часто требуется исследование методом биопсии, проведение анализов печеночной ткани для точного определения характера патологии.

При необходимости хирургической операции обязательно проверяется свертываемость крови (анализ на протромбин), а также проверяется кровь на сифилис (rw-реакция) и СПИД.

Подготовка к сдаче анализов на гепатиты

При неправильной подготовке к сдаче анализов результаты могут вызвать сомнения, потребуется делать анализ повторно. Врач на основании ложных результатов может назначить прием препаратов, которые не принесут пользы.

Правила проведения анализов следующие:

  • За 8-12 часов до сдачи анализа человек должен перестать принимать пищу, чтобы желудок был пустой. Попадание сахара и других компонентов даже в микроскопических количествах может исказить результаты;
  • За день до процедуры надо полностью отказаться от жирной, соленой и острой пищи, алкоголя. За несколько дней необходимо прекратить курение;
  • Как минимум за 2 недели до сдачи анализа надо отказаться от приема любых медикаментов;
  • Перед сдачей анализов надо ограничить физическую нагрузку;
  • Желтые фрукты и овощи содержат каротин, поэтому от них тоже нужно отказаться;
  • За несколько дней надо отменить любые процедуры физиотерапии, а также нельзя делать рентген или УЗИ накануне;
  • Перед проведением анализов надо сообщить о сопутствующих заболеваниях, аллергии на определенные медицинские препараты.
  • Женщины должны выбрать для анализа время так, чтобы на него не повлияли изменения в крови во время менструации.

На результаты могут повлиять стрессы и волнение. Перед анализом на гепатиты надо хорошо выспаться. Анализы сдаются натощак. В ходе лечения врач с помощью анализов контролирует действие препаратов и состояние печени.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее