Кофейная гуща — применение для тела, скраб из кофе

kofejnaya-gushha

Не выбрасывайте кофейную гущу, которая остается от выпитого или приготовленного кофе, а используйте ее для красоты и здоровья кожи. Кофе считается полезным продуктом, если не злоупотреблять. Он содержит массу питательных веществ, антиоксидантов и витаминов.

Лучше всего покупайте кофе в зернах и готовьте из него полезный кофе (читайте здесь) на завтрак. Вечером их кофейной гущи сделайте скраб для всего тела, либо только для лица.

Многочисленные исследования доказали, что кофе прекрасно влияет на кожу и является союзником красоты. Оно является продуктом анти-старения, который отлично отшелушивает кожу, защищает от преждевременного старения, разглаживает мелкие морщинки, устраняет целлюлит, также кофе часто используют от мешком под глазами.

Как сделать кофейный скраб?

Нет ничего проще приготовления кофейного скраба, особенно если вы являетесь любителем натурального кофе в зернах. Для этого возьмите молотый кофе (или заранее измельчите зерна) — одну чайную ложку, добавьте то же количество липового или цветочного меда и оливкового масла (миндальное масло идеально для лица). Кроме этого, вы можете использовать любое растительное масло, которое лучше всего подходит вашему типу кожи. Все ингредиенты тщательно перемешайте и нанесите на очищенное лицо на 9 минут.

После этого смойте скраб теплой водой. Проводите процедуру 1 – 2 раза в неделю. Помните, что скраб нельзя наносить на область вокруг глаз. Также стоит отметить, что в скраб необязательно добавлять мед. Вы просто можете смешать масло с кофе 1:1.

skrab-dlya-tela

Так как моя кожа склонна к сухости, я делаю кофейный скраб один раз в месяц. А для тела практически при каждом мытье использую массажную перчатку, на которую наношу немного фитнес геля с кофе. Мне нравится его обалденный запах.

Кофейную гущу можно использовать для массажа ног, ягодиц. Это будет способствовать лучшей циркуляции крови и лимфы. Кроме этого, питательные вещества кофе сделают кожу гладкой, мягкой.

Для мягкого скраба кофейные зерна следует перемалывать как можно мельче. Особенное если вы готовите скраб для лица и у вас чувствительная кожа.

Также кофейную гущу или скраб из молотого кофе можно использовать для устранения целлюлита. Существуют даже специальные фитнес гели с кофе, которые предназначены для этой цели. Но зачем тратить лишние деньги, когда в домашний условиях можно сделать свой собственный антицеллюлитный скраб из кофейной гущи.

Совет: перед мытьем сделайте массаж тела с помощью сухой щетки. Это улучшить циркуляции лимфы, будет способствовать выведению токсинов из тела, а также улучшит эффект скраба. Таким образом питательные вещества и кофеин будут лучше проникать в кожу.

После мытья, применения скраба обязательно нанесите на тело питательный крем или масло. Это поможет сохранить влагу, предотвратить сухость, либо шелушение.

Стоит отметить, что некоторые девушки используют кофе для ополаскивания волос. Этот способ особенно подходит брюнеткам. Для этого после мытья волос нанесите кофейную гущу на кожу головы и волосы. Затем смойте большим количеством воды. Это придаст темным волосам блеск.

Кофе помогает избавиться от темных кругов под глазами

Считается что кофе способно устранить или сделать менее заметными круги под глазами. Для этого существуют всевозможные маски, кремы, продукты с кофеином. Вы можете сделать свой собственный домашний продукт от темных мешков под глазами. Для этого возьмите кофе, творог или йогурт в равных количествах, смешайте, затем капните немного сока лимона. Уберите в смесь в холодильник. После охлаждения нанесите маску на область под глазами на девять минут. Выполняйте процедуру один раз в неделю.

guscha-kofeinaya

Кофейная гуща – продукт анти-старения. Ее можно использовать для эффекта лифтинга для шеи и лица. Для этого косметологи советуют смешать молотый кофе с одним яичным белком. Данную маску следует нанести на лицо, шею, зону декольте на несколько минут. После чего смойте теплой водой. В качестве дополнительного ингредиента можно использовать мед.

Ингредиенты для приготовления кофейного скраба

Домашний скраб из кофе относится к натуральной косметике для ухода за кожей. В его состав кроме кофе могут входить другие полезные продукты, которые очищают кошу, улучшают циркуляцию крови, замедляют признаки старения.

Рекомендуемые ингредиенты для приготовления кофейного скраба для тела: кофе, кокосовое масло, масло жожоба, сливки, тростниковый коричневый сахар, мед, йогурт, оливковое масло, творог, авокадо.

Исследователи подтверждают, что соль, сахар отлично отшелушивают кожу, в то время как масла, особенно кокосовое, жожоба отлично увлажняют, предотвращают шелушение и сухость. Однако главным ингредиентом кофейного скраба является кофе. Его основные действия – антиоксидантные, антицеллюлитные. Исследователи заявляют, что кофеин (в скрабе) не может проникнуть в кожу и получить доступ к сети крови. Следовательно, скрабы не представляют какой-либо опасности для здоровья. Потому что их основное действие – отшелушивание кожи, улучшение микроциркуляции. Для того, чтобы сделать кофейный скраб более мощным и эффективным против целлюлита продуктом, следует в него добавлять больше кофе (более 5%). Менее 5% следует использовать для нежной кожи или для устранения темных кругов под глазами.

Рецепт от целлюлита с кофе

Самый простой рецепт, который использовали австралийские бабушки в течение многих лет, включает в себя такие продукты: кофейная гуща – 1 стакан- 3 чайные ложки кокосового масла- три чайные ложки поваренной соли. Смешайте все ингредиенты и используйте во время мытья в душе. Для наилучших результатов используйте массажную перчатку. Чем регулярнее вы будете делать данный скраб, тем быстрее у вас появится результат.

Кофе богато витаминами и антиоксидантами, что приносит огромную пользу для кожи. Молотые кофейные зерна не только отлично очищают кожу, но и делают ее мягкой. Кофеин стимулирует дренаж и улучшает сжигание жиров. Для получения желаемых результатов, кроме применения кофейного скраба, следует придерживаться здорового питания, регулярно выполнять физические упражнения. Первые результаты будут видны уже через месяц.

Кофейный гель для душа

Кофейную гущу можно использовать для мытья тела. Для этого просто добавьте ее в ваш гель для душа. Для увлажняющее эффекта также можно добавить оливковое масло.

Видео: Полезные свойства кофейной гущи. Beauty Ksu

Для стимулирования циркуляции крови и лимфы, желательно, наносить кофейную гущу круговыми движениями от верхней части тела к ногам.

Кроме этого, кофе можно использовать для массажа кожи головы, чтобы улучшить рост волос. для этого кофейную гущу следует смешать с шампунем и нанести на волосы и кожу. После этого смыть теплой водой.

Кофейные скрабы для лица

Считается, что кофейные скрбы отлично очищают лицо от черных точек, отмерших клеток, предотвращают появление угрей. Такие скрабы можно готовить из обычной кофейной гущи или сухого молотового кофе.

Видео: Кофейные скрабы. 3 рецепта красоты|Coffee scrubs|Anastescha

Популярная смесь: возьмите одну столовую ложку миндального масла, смешайте с одной столовой ложкой кофейной гущи, затем добавьте маленькую ложечку меда. Скраб готов. Нанесите смесь на лицо примерно на 9 минут, затем смойте.

Скраб с солью: для бактерицидного действия и более тщательного отшелушивания можно применить скраб с солью. Для этого лучше использовать мелкую морскую соль. Состав: кофе, соль, растительное масло (оливковое) = 1: 2: 2.

Также вы можете приготовить кофейно-овсяный скраб для лица. Для этого возьмите одну большую ложку гущи, то же количество жирных сливок, перемешайте, затем добавьте овсянку — 2 ложки. Нанесите смесь на лицо примерно на 7 минут, затем смойте. Подобные скрабы можно использовать 1 – 2 раза в неделю для жирной кожи. Для нормальной – 1 раз в неделю. Для сухой – один раз в две недели.

Для жирной кожи подойдет следующий скраб: смешайте кофейную гущу с йогуртом, добавьте сок лимона (2:2:1). Йогурт обычно рекомендуют для жирной кожи, т.к. он отлично очищает ее от сала, загрязнений, освежает цвет лица. Еще один вариант: соотношение кофе, йогурт = 2: 3.

Для сухой кожи используйте следующую смесь: смешайте гущу с мягким творогом, либо жирной сметаной (1:1).

Для всех типов кожи подходит скраб с добавлением масла и меда. Данные ингредиенты увлажняют и питают кожу. Соотношение смеси кофе, оливковое мало, мед = 3: 5: 1.

Хороший эффект вместо меда дает сахар. Также вы можете добавить в смесь яичный белок для эффекта лифтинга.

kofeinii-skrab

Для экономии времени вы можете приготовить скраб для тела с твердым кокосовым маслом, который можно хранить в холодильнике длительное время (до 2 недель).

skrab-iz-kofe

Противопоказания: гиперчувствительность, аллергия на кофе, кожные заболевания, раны, воспаление на коже.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее