Грибы шиитаке – средство для сохранения здоровья и красоты

Шиитаке считаются одним из символов долголетия и известны миру уже не одну тысячу лет. Огромная польза, которую приносят грибы организму человека, делает их поистине целебным продуктом. Широко используется он как в народной медицине для излечения от всевозможных недугов, так и в косметологии, помогая сохранить красоту без вреда для здоровья.

Содержание

Состав и полезные свойства

Шиитаке содержат:

  • аминокислоты;
  • микроэлементы — фосфор, магний, натрий, железо, цинк, калий, селен, кальций, медь;
  • витамины — A, B, C и D;
  • полисахариды;
  • коэнзим Q10;
  • жирные кислоты.

Содержащиеся в этом продукте вещества обеспечивают понижение уровня холестерина больше чем на 10%, минимизацию риска возникновения инфаркта, инсульта и артериальной гипертензии, а также препятствуют образованию тромбов.

Шиитаке укрепляют иммунитет за счёт входящих в их состав полисахаридов. Они способствуют образованию белка, останавливающего размножение вредных бактерий и вирусов. Также грибы содержат полисахарид лентинан, сухой экстракт которого применяют в медицине для терапии опухолей — как доброкачественных, так и злокачественных. Это вещество тормозит развитие раковых клеток, с его помощью можно добиться ремиссии заболевания, которая будет длиться от пары месяцев до 10 лет.

Шиитаке на дереве
Так выглядит шиитаке, выросший в естественной среде

Лентинан также ускоряет восстановление клеток, поэтому экстракт шиитаке входит в состав многих масок и кремов, действие которых направлено на сохранение молодости кожи. При помощи таких косметических средств — промышленных и домашних — можно отрегулировать жировой баланс кожи, сузить поры, избавиться от акне и жирного блеска.

Подходят грибы и для восстановления организма после лучевой и химиотерапии, а также для борьбы с ВИЧ и СПИД, сахарным диабетом и укрепления ЦНС.

Шиитаке стимулируют работу ЖКТ, нормализуют обмен веществ и обеспечивают действенное расщепление жиров, поэтому употреблять эти грибы можно даже тем, кто стремится скинуть лишние килограммы.

Видео: Лечебные качества шиитаке

Способы применения грибов

Лечение и профилактика болезней

Оздоравливающий чай

Для этого напитка понадобится порошок из грибов. Чтобы его приготовить, приобретите свежие шиитаке, промойте и измельчите их и залейте тёплой водой на полчаса, дав им увеличиться в размере. После этого грибы нужно высушить и смолоть в муку. Для заваривания чая требуется настоять 1–2 чайные ложки порошка в стакане горячей воды, а пить получившееся средство полагается за 10 минут до приёма пищи. Чай можно добавлять и в суп, но лучше принимать его всё же перед едой. Применяется напиток для укрепления иммунной системы и профилактики различных заболеваний, курс — 3–4 недели.

Полезные свойства в полной мере присутствуют лишь в тех грибах, которые росли в природной среде или были выведены на дубовой древесине при естественном освещении.

Настойка для предупреждения гипертонии

Смешать 6–7 чайных ложек (10 г) грибного порошка с 0,5 литра спиртного напитка — водки или коньяка. Настаивать такую смесь 2 недели в холодном и тёмном месте, затем отфильтровать, а осадок выбросить после отжима. Применять готовую настойку рекомендуется по чайной ложке 2 раза в день — за полчаса до еды утром и перед сном. Курс — месяц, потом полагается сделать перерыв на 2 недели, после которого можно возобновить приём.

Настой для предотвращения опухолей и укрепления иммунитета

50 г порошка грибов залить 0,75 л водки и оставить в холодильнике в стеклянной ёмкости на месяц, потом 2 недели продержать при комнатной температуре. Смесь нужно регулярно взбалтывать. Пить готовое средство следует по 1 столовой ложке трижды в день за полчаса до еды. Курс составляет 1 месяц, потом требуется прерваться на 2 недели. Полная длительность приёма — от полугода до года.

Средство от рассеянного склероза

Масло и цветы льна
Грибы шиитаке, настоянные на льняном масле, эффективны в терапии рассеянного склероза

Пол-литра льняного масла подогреть до 37°C на водяной бане, добавить 20 г грибного порошка и траву чабреца (по желанию, для улучшения вкуса). Остудить смесь и настаивать в холодильнике на протяжении 2 недель. Пить средство следует по 2 чайные ложки натощак за 40 минут до приёма пищи. Через 30 дней необходимо прерваться на 2 недели. Затем продолжать курс рекомендуется сроком до года.

Чтобы увеличить эффективность настоя, в период его употребления добавляйте в рацион продукты, содержащие кальций, или принимайте витамины с этим элементом.

Рецепт для предотвращения болезней ЖКТ и восстановления мужской силы

С этой целью полагается употреблять по чайной ложке порошка грибов 3 раза в сутки за 30–40 минут до еды. Курса приёма можно придерживаться такого же, какой описан в предыдущих рецептах.

Шиитаке с вином

3 столовые ложки грибного порошка залить 0,5 л кагора высокого качества. Оставить смесь в холодильнике на 2 недели, затем процедить. Пить готовый эликсир допускается в следующих случаях:

  • от гриппа и простуды — 2 раза в день по чайной ложке за 30 минут до еды, курс лечения — 7–14 дней;
  • при гастрите, язве, вирусных заболеваниях, гипотонии и опухолях — по чайной ложке до еды трижды в сутки на протяжении 1–4 месяцев;
  • в превентивных целях — по 1 чайной ложке перед сном в течение 1–2 недель.
Красное вино
Настойка из шиитаке на красном вине помогает в лечении и профилактике различных заболеваний

Использование в домашней косметологии

Лосьон

Залейте водой со спиртом в пропорции 2 к 1 порошок грибов шиитаке и отстаивайте в тёмном месте при комнатной температуре около 7–10 дней. Получившимся составом можно протирать лицо и шею, избегая зоны вокруг губ и глаз. Проводить действие положено по утрам и вечерам. Результат — уменьшение пор, избавление от угрей и покраснений, улучшение цвета лица

Маска для лица

Очистить и промыть 100 г грибов, затем измельчить их и залить стаканом водки. Неделю настаивать смесь в прохладном и тёмном месте. После того как маска будет готова к использованию, нужно распарить лицо, намочить в настойке марлю или салфетку и наложить на кожу. Оставить средство требуется на 15 минут, после чего смыть прохладной водой.

Крем для сухой кожи

Петрушку, листья смородины, крапивы и рябины, лепестки красной розы и жасмина смешать в равных долях и измельчить при помощи блендера. На водяной бане разогреть 50 г сливочного масла и добавить к нему 10 г витамина А в виде масляного раствора, а также столовую ложку настойки грибов на основе масла, приготовленной по рецепту средства, показанного от рассеянного склероза, и чайную ложку пчелиного воска. Затем нужно ввести в получившийся состав столовую ложку измельчённых трав. Готовый крем полагается как следует перемешать и держать в холодильнике в чистой и сухой посуде. Наносится он на кожу зоны декольте и лица по утрам.

Ополаскивание волос

Любой приготовленной настойкой, разведённой в воде, можно ополаскивать волосы после каждого мытья. Она укрепит локоны и придаст им силу и блеск.

Грибной порошок
Средства для ухода за кожей лица и волосами также готовятся на основе грибного порошка и настоек с ним

Противопоказания и возможный вред

Применение грибов противопоказано в следующих случаях:

  • при аллергии и индивидуальной непереносимости;
  • в период беременности и грудного вскармливания;
  • детям до 12 лет;
  • при бронхиальной астме (из-за возможных аллергенов в составе гриба).

Перед терапией онкологических болезней при помощи шиитаке обязательно необходима консультация специалиста

Отзывы о пользе грибов шиитаке

Экзотический гриб обладает немалым количеством достоинств и полезных качеств. Употребление продукта поможет избавиться от различных заболеваний и не допустить развития новых. Главное — помнить, что перед началом лечения следует обязательно обратиться к врачу, чтобы избежать проблем в будущем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее