Особенности лечения глистов настойкой лисичек на водке

Многие из нас относятся к народным средствам скептически, но лечение лисичками не раз доказывало свою эффективность, и сегодня этому есть научное обоснование. Почему лисички полезны? Как их используют в народной медицине?

Мнение современной медицины

Очень часто мы хорошо знакомы с питательными свойствами грибов, много знаем об их приготовлении, вкусе и аромате, но об их лечебных свойствах даже не догадываемся. Большинство вспомнит только мухоморы, которые с одной стороны являются эффективным средством от ревматизма, а с другой - содержат наркотические вещества. А ведь на самом деле есть целое направление в медицине, которое изучает лечебные свойства грибов. Оно называется фунготерапией. И рекомендации, которые оно дает, выведены на основе химического состава грибов и исследований их воздействия на наш организм.

ВАЖНО!

Мнение современной медицины

Поэтому для начала отметим, что лисички полезны своим химическим составам. Грибники знают, что лисички червивыми не бывают. У них нет вредителей, к ним не прилипают насекомые. А все потому, что в состав грибов входит такое вещество, как хитинманноза, и все гельминты, в том числе и паразиты, его не переносят. А вот на здоровые ткани организма это вещество никак не действует. Такие исследования были проведены в свое время в Гонконге.

Но в современной медицине принято рассматривать не только действующее вещество, но и его комбинацию с другими компонентами. А в состав лисичек входит множество полезных веществ. Это и витамины, и минералы. Приятный цвет лисичкам придает витамин А, и по его количеству они даже обгоняют морковь. Забегая вперед отметим, что этим они и полезны для зрения. Кроме того, в этих грибах очень много витамина В. Важным веществом (для медицинских целей) является эргостерол - соединение, которое очищает печень и восстанавливает ее нормальную функцию. И, наконец, в лисичках много полисахаридов, которые также запускают естественный для организма защитный механизм против паразитов, и траметонолиновой кислоты.

Все эти компоненты и по отдельности, и в определенных сочетаниях позволяют применять грибы для лечения печени, в комплексной терапии паразитарных заболеваний и бактериальных инфекций (например, при ангинах)

Мнение современной медицины фотоВообще, лисички от паразитов - это средство, испробованное поколениями. И с этой точки зрения они особенно важны. Существуют исследования, в том числе проведенные ВОЗ, что около 80% всех заболеваний и неполадок в нашем организме если не вызваны напрямую бактериями и паразитами, то являются следствием их жизнедеятельности. В этот список попадают даже такие серьезные заболевания, как астма и сахарный диабет. Вот почему лисички можно считать универсальным средством народной медицины, ведь они устраняют первопричину. Кроме того, они благотворно влияют на поджелудочную железу и обладают общеукрепляющими свойствами.

Почему лисички нужно сушить

Как известно, в сыром виде употреблять лесные грибы нельзя. Но и проводить термическую обработку лисичек не рекомендуется. Их действующим веществом является хитинманноза, она не переносит тепловой обработки и при высокой температуре очень быстро разрушается. Но и холодная засолка для этих грибов не подходит. Ведь хитинманноза вступает в реакцию с солью, и в результате происходит ее разрушение. Вот почему для лечения используются только сушеные лисички, которые размалываются до состояния порошка. Его можно употреблять в чистом виде. Но есть и другой вариант - лисички на водке (в некоторых источниках указано, что можно использовать и вино).

Почему лисички нужно сушить

Как заготавливать грибы

Конечно, проще всего купить сушеные грибы в аптеке или специализированном магазине. Это - не лекарство, а биологически активные добавки (БАДы). Причем они бывают не только отечественного, но и импортного производства (японского или китайского). В последнем случае речь идет о капсулах с сухим порошком, которые удобно принимать натощак, запивая теплой водой.

Как заготавливать грибыОднако в наших условиях лисички можно заготавливать и самостоятельно. Собирать их следует только в экологически чистой местности, в лесах, расположенных подальше от оживленных автострад или промышленных объектов.

Но вот вы набрали нужное количество грибов. Что дальше? В таком случае их нужно высушить на солнце, не подвергая термическому воздействию. Теоретически это можно сделать и в электросушилке, но в таком случае нужно установить температуру не выше 40°, иначе разрушится биологическое действующее вещество. Затем грибы нужно будет измельчить до состояния порошка, это можно сделать в бытовой кофемолке или лабораторной мельнице. Готовое вещество хранят в сухом прохладном месте не больше года.

Приготовление и применение настойки

Если порошок лисичек можно приобрести в магазине, торгующем фитопрепаратами, или в аптеке, то настойку придется изготавливать самостоятельно. Рецепт настойки на водке достаточно прост. Нужно взять столовую ложку сухого порошка из лисичек (если вы сами сушили грибы, то измельчите их до состояния порошка), а затем залить его водкой. На такое количество грибов берут 200 г алкогольного напитка. Настаивают эту смесь в течение 10 дней. Обязательно помешивайте ее, это нужно делать ежедневно. Фильтровать ее нельзя ни в коем случае, нужно просто взболтать перед употреблением, а затем пить так, как есть, то есть с осадком.

Приготовление и применение настойкиДанную настойку чаще всего пьют при заболеваниях печени и поджелудочной железы, а также при ожирении. Перед употреблением нужно посоветоваться с врачом. Но в среднем обычной дозировкой считаются 2 ч. ложки в день - одна утром и одна вечером. Курс применения составляет 3-4 месяца. При гепатитах длительность курса будет увеличена до полугода.

Если лисички применяются для лечения паразитарных заболеваний (например, для выведения аскарид и остриц), то рецепт настойки будет немного другим. В данном случае количество сухого порошка увеличится до 3 ч. ложек, а количество водки уменьшится до 150 мл. Настаивать же нужно в течение 2 недель. Точно так же нельзя фильтровать смесь. Настойка из лисичек в данном случае принимается по чайной ложке на ночь, а срок лечения составляет порядка 3-4 недель.

Вообще, применение у этих настоек может быть самым разным. Считается, что лисички положительно влияют на состояние всех слизистых оболочек, способствуют их увлажнению и особенно полезны для глаз. Например, в китайской медицине препараты на основе лисичек применяются для коррекции зрения. Кроме того, эти грибы обладают противоопухолевым действием, в качестве комплексной терапии их используют даже при онкологии. Однако особенно широко используются лисички от паразитов - это, пожалуй, самый распространенный способ их употребления в народной медицине.

Возможные противопоказания

Фунготерапия (то есть лечение грибами), как и любой другой метод, имеет определенные противопоказания, и в основном это индивидуальная непереносимость химических веществ, содержащихся в них. Хотя побочных эффектов применение лисичек не имеет (и в этом заключается их преимущество по сравнению со стандартными антигельминтными препаратами, которые являются достаточно токсичными и влияют на нормальную работу практически всех органов), все равно ряд ограничений здесь есть.

Нельзя принимать лисички при беременности.

Ведь нет исследований, которые бы однозначно сказали, как эти грибы повлияют на развитие плода и состояние детского организма. Соответственно, в период лактации их тоже не используют. Кроме того, детям до 3 лет этот порошок давать нельзя. Впрочем, малышам такого возраста вообще никаких грибов не дают, поскольку их пищеварительная система еще не готова к подобным продуктам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее