Признаки пневмонии у ребенка

priznaki pnevmonii u rebenkaОчень часто детские простуды могут осложняться пневмонией. Это очень тяжелое заболевание, которое трудно диагностировать и лечить, пневмонии могут быть разными, они зависят о того, какую зону воспаления охватывают. Чаще всего сложной формой пневмонии страдают дети, которым не исполнилось еще три года, они нетипично протекают, потому что дети не могут выкашлять мокроту и не говорят, в какой области они чувствуют боль. У маленьких детей пневмония почти не прослушивается, потому что дети неспокойны, плачут. Очень важно выявить заранее это заболевание, чтобы не было тяжелых осложнений.

Причины пневмонии у детей

Чаще всего пневмония возникает из-за микробов – пневмококков. У детей до 3-х лет пневмонию может вызвать стафилококк, очень редко хламидийный или микроплазменный возбудитель, также пневмония у детей возникает из-за несколько микробов.

Очень редко у детей пневмония самостоятельная, чаще всего она является последствие вирусной инфекции или осложнением после гриппа. Это появляется из-за того, что простуда снижает иммунитет в дыхательных путях и иммунитет перестает бороться. Из-за того, что вирусы поражают слизистые оболочки в дыхательных путях, микробы, которые находятся в верхнем и нижнем дыхательном пути не уничтожаются полностью, начинают сильнее размножатся, и формируют микробный процесс и воспаление легких.

Часто пневмонией рискуют заболеть дети, которые сильно переутомились, переохладились, когда у них промерзли ноги. Осложняется простуда тогда, когда малыша окружают пневмококки и другие микробы, носителями их могут и дети, и взрослые. Также пневмония развивается, если в кровь были занесены микробы или другие инфекционные очаги – почечные или кишечные. Когда в тканях легкого доминируют тепло и влажность, микробы стремительно размножаются, и развивается пневмония.

Опасность пневмонии для детей

Для младенцев это смертельно опасное заболевание, когда микробы начинают внедряться в легкие, они начинают разрушать ткани, при этом может возникнуть отек и воспаление. Таким образом, нарушается проницаемость легких для кислорода, то есть ребенок начинает задыхаться, при этом заметно нарушение в обмене веществ, с тканей удаляются углекислоты, и они уже не снабжаются кислородом.

Когда возникает воспаление, начинает появляться очень много токсинов, из-за этого у ребенка в организме возникает интоксикация и нарушается общее состояние здоровья, это еще больше ухудшает самочувствие больного. Важно учитывать, сколько ткани в легком поражено, именно от этого зависит, насколько тяжело протекает заболевание.

Виды пневмонии у детей

1. Очаговая пневмония возникает тогда, когда воспаляется небольшой участок легкого.

2. Сегментарная пневмония возникает тогда, когда воспаляется только определенный сегмент легкого, это поражение обширнее, чем предыдущее.

3. Долевая пневмония считается очень тяжелой формой, потому что нарушается дыхание, из-за того, что может выпадать большой отдел ткани легкого.

4. Очень опасной для ребенка является тотальная пневмония, она поражает все легкое, она бывает двух видов – односторонняя и двухсторонняя. Это серьезное заболевание.

Пневмония характеризуется тем, что нарушается обмен веществ, потому что воспаление легкого начинает затрагивать все системы организма. Микробы при этом выделяют токсины, могут поражать ткань нерва, при этом угнетается сознание и человек чувствует перевозбуждение. Может возникать и гипоксия, из-за этого усиливается кровообращение, при этом человек чувствует сильную нагрузку на сердечно-сосудистую систему, из-за этого очень сильно худеет и у него возникает неврастения. Очень важно вовремя распознать симптомы пневмонии и вовремя начать лечения, если его вовремя не лечить оно может иметь серьезные и плачевные последствия у ребенка.

Как проявляется пневмония у детей разных видов?

Пневмония зависит от того, какая зона воспаления, если она крупная и активная, значить болезнь будет тяжелой. Чаще всего пневмония у детей отлично лечится.

Бронхопневмония или очаговая пневмония является осложнением ОРВИ, она может начинаться с обычной простуды, насморка, кашля и сонливости, затем инфекция опускается очень глубоко. Вирус начинает поражать бронхи, затем легочную ткань, к нему присоединяются микробы и болезнь ухудшается.

Признаки пневмонии у детей

1. Резкое ухудшение состояния здоровья малыша.

2. Появление сильно сухого или влажного кашля, который является глубоким.

3. Может появляться одышка при сосании грудью, плаче и физической нагрузке и даже во сне.

4. В дыхании начинают принимать участие грудные клеточные мышцы.

5. Поднимается температура от 38 до 39 градусов, и практически не сбивается.

6. Если у малыша проблемы с иммунитетом, может не быть лихорадки и температура тела наоборот снижается.

7. Температура тела при пневмонии держится до несколько дней, даже после того как начали активное лечение.

8. Малыш при осмотре бледный, вокруг рта и носа может появляться синева.

9. Ребенок беспокойный, плохо ест и много спит.

Видео: Признаки пневмонии

10. При прослушивании бронхов может наблюдаться жесткое дыхание, это говорит о воспалении верхних путей дыхания.

11. Над легкими прослушиваются мелкие хрипы, они влажные, они не пропадают после того, как малыш кашляет.

12. В сердце может наблюдаться тахикардия, отмечается рвота и тошнота, болит живот, появляется жидкий стул, из-за этого еще присоединяется и кишечная инфекция.

13. При пневмонии увеличивается печень.

14. Ребенок прибывает в тяжелом состоянии.

Итак, очень важно вовремя диагностировать заболевание легких у ребенка и начать своевременное лечение, таким образом можно избавиться от осложнений, и помочь ребенку справится с заболеванием. Диагностировать заболевание можно с помощью рентгена, на снимке заметны затемненные зоны легкого, это говорит о воспалении и уплотнении ткани. Общий анализ крови имеет повышенное количество лейкоцитов, что также указывает на воспалительный процесс.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее