Осенняя простуда: как ее избежать?

osenniaia prostudaВот и закончилось теплое, жаркое лето. Наступила холодная, ветреная и дождливая осень. Многие не любят это время года, потому что начинают болеть, простуживаться, шмыгая носом и мучаясь от сильного кашля. Некоторые воспринимают простуду как норму, думая, что каждый может заболеть из-за резких изменений погоды. Не стоит простудные заболевания считать неизбежными, лучше всего заранее подготовьте свой организм.

Почему мы осенью начинаем болеть?

Простудное заболевание спровоцировано вирусами. На сегодняшний день их более 250. Не всегда врач может точно назвать вам тип вируса, спровоцировавший заболевание. Поэтому в поликлинике ставится диагноз ОРВИ.

Видео: 9 простых шагов, чтобы быстро вылечиться от простуды

Если иммунитет сильный, он противостоит развитию инфекционного заболевания. Но чаще всего именно осенью организм ослабевает из-за таких факторов:

  • Измененный жизненный ритм – с отпуска сразу нужно идти на работу, детям – в школу, студентам – в ВУЗ.
  • Новое расписание – это стресс для организма. Как правило, человек волнуется по поводу новых знакомств, обязанностей, переживает эмоциональную подавленность, постоянно впадает в депрессию.

Кто больше всего подвержен простуде? Конечно же, маленькие детки до 7 лет, а также люди пожилого возраста после 60 лет. Болеют люди и в расцвете сил, особенно, если курят, злоупотребляют алкогольными напитками. Женщинам еще сложнее, они каждый месяц рискуют заболеть – перед месячными снижается иммунитет и в 4 раза повышается риск простудного заболевания.

Интересно! Европейские медики доказали, что чаще всего болеют осенью злые, завистливые люди.

Эффективные методы профилактики

Многие думают, что заболеть можно только после контакта с кашляющим или чихающим человеком. На самом деле достаточно схватиться за поручень в транспорте, потереть нос или глаза, и все на следующее утро, а может даже в этот же вечер, у вас появляется насморк, боль в горле.

После контакта с больным человеком, тщательно вымойте руки с мылом. Запомните, главное, чтобы вирус не оказался на слизистых оболочках. Старайтесь, как можно чаще промывать нос теплой водой с добавлением небольшого количества соли. Рекомендуем использовать спрей с морской водой, его можно купить в любой аптеке. Капая нос спреем, вы повышаете рН среды, поэтому в ней не развиваются вирусы.

В пик заболеваемости можно принимать антивирусные препараты. Хорошо зарекомендовал себя Амизон, Арбидол. А лучше всего воспользуйтесь проверенным временем средством – чесноком. Известно, что это источник фитонцидов, уничтожающий вирусы, бактерии. В профилактических целях достаточно съедать по зубчику в день. Вам не нравится запах изо рта? Поделимся секретом – нарежьте чеснок маленькими дольками и сразу глотайте его, не жуйте. Так у вас не появится неприятный запах во рту. Можете также прополоскать рот водой с лимонным соком или выпейте тот же чай.

Травяной чай – источник витаминов

Знаете ли вы, что наши бабушки не знали, что такое противовирусное, антигриппозное средство. Они использовать мяту, сухие листья, ягоды малины, черной смородины, также цвет липы, яблони, брусники. Проверено, что эти растения имеют потогонное, жаропонижающее действие. Обязательно приготовьте чай с лимоном. С его помощью можно убить уничтожить опасные микробы, быстро побороть простуду. У вас першит в горле? Появился озноб? Возьмите лимон и выдавите сок в чай, затем добавьте корень имбиря. Подождите 10 минут и пейте.

Для активизации защитных сил необходимо каждый день принимать настойку женьшеня, эхинацеи, элеутерококка – не более 20 капель за раз. Перечисленные растения относятся к адаптогенам, помогающим одолеть внешнюю агрессию, повысить иммунитет.

Что делать при простуде?

Если все-таки не удалось избежать заболевания, появились первые признаки простуды, рекомендуем воспользоваться такими советами:

Видео: Как избежать простуды и гриппа?

  • Лечебное полоскание горла. Вы часто, наверное, замечали, что сначала сильно болит горло, только потом появляется насморк и остальные симптомы. Приготовьте себе целебный полоскатель: возьмите листья шалфея, залейте их 500 мл кипятка. Все должно хорошо настояться в течение 20 минут. Желаете повысить эффективность настоя? Перед тем как полоскать горло, положите морскую соль (пол чайных ложки).
  • Ингаляции с эфирным маслом мяты, шалфея, лимона, ромашки, майорана. В 500 мл горячей воды необходимо капнуть 2 капли эфирного масла.
  • Душ для борьбы с насморком. Чтобы быстро очистить гайморовы пазухи, необходимо мощную струю направить сначала в одну ноздрю, затем во вторую. С помощью такого массажа вы быстро сможете прогреть гайморовы пазухи и победите простуду.
  • Капаем в нос сок алоэ. Приготовьте сок из алоэ и в течение всего дня закапывайте его по 3 капли в каждую ноздрю.

Целебные ванны от озноба и ощущения холода

Каждая простуда начинается с того, что вас сильно морозит. В этом случае хочется залезть под одеяло и ничего не делать. Мы предлагаем вам немного другой способ для прогрева организма.

Цитрусовая ванна

Нужно измельчить 100 грамм апельсиновой, мандариновой, лимонной цедры. Залить все литром кипятка. Потерпите полчаса все должно хорошо настояться. После настой влить в ванну, можете капнуть туда еще эфирное масло розы – 3 капли или сок лайма.

Апельсиново-грейпфрутовая ванна

Возьмите 3 больших плода грейпфрута и столько же апельсинов. Мякоть нужно положить в марлевый мешочек и осторожно опустить в воду.

Видео: Можно ли совсем избежать простуды?

Медово-лимонная ванна

Подготовьте лимоны (6 штук). Нарежьте их с кожурой, после залейте кипятком и настаивайте не менее часа. В конце лимонная масса отжимается в ванну, и добавляется мед.

С помощью целебных ванн вы сможете быстрее выздороветь. Также в профилактических целях рекомендуется принимать такие ванны хотя бы раз в неделю. Они тонизируют организм, улучшают кровообращение, кроме того, восстанавливают кожу. Обращаем ваше внимание, в цитрусовых содержится большое количество эфирных масел, которые помогают одолеть насморк, кашель. После такой ванны поднимется настроение, вы не будете подвержены депрессии.

Не хотите осенью заболеть? Укрепляйте иммунитет, постоянно двигайтесь, не нервничайте, употребляйте витамины. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее