10 Правил болеющих родителей

10-pravil-boleyuschih-roditeleyВы заболели, у вас насморк, ломит тело, слезятся глаза, мучает кашель, болит голова – это основные признаки простуды. Сильного беспокойства в этом случае проявлять не стоит, простуда – это нормальное явление для периода осень-зима. Но, если у вас маленький ребенок, то вы должны сделать все возможное, чтобы вылечиться как можно быстрее и не заразить кроху. Почему? Потому что дети гораздо тяжелее и намного сложнее переносят простудные заболевания. Мы походим несколько дней с каплями для носа и салфетками, а ребенку все же сложно дышать. Тем более, если у вас грудничок, то заложенность носа будет мешать ему добывать пищу из материнской груди или же бутылочки.

Если вы будете соблюдать некоторые правила простуженных болеющих родителей, то значительно уменьшите риск того, что ребенок от вас заразится. Следуйте советам, приведенным ниже, и возможно, у вас получится оградить вашего малыша от ОРВИ.

Изолируйте ребенка

Наилучший вариант, если вы, будучи больным, изолируете себя от непосредственного контакта с ребенком. Желательно, не общаться с малышом до вашего полного выздоровления. Но, как мы понимаем, это не всегда возможно, поэтому, пребывая в одном помещении с ребенком, надевайте маску, дезинфицируйте руки при тесном контакте с крохой, обязательно смазывайте малышу носик оксолиновой мазью.

Отдельная комната

Если позволяют условия проживания, то на время вашей болезни кладите ребенка спать в отдельную комнату или как минимум – в отдельную кровать. Ребенок не должен спать вместе с родителями, если те болеют.

Витамины

Желательно укрепить иммунитет ребенка заблаговременно посредством приема витаминно-минеральных комплексов. Они есть для каждого возраста, начиная с грудного. Не лишним будет делать крохе чай с лимоном, отвар шиповника, лимонно-имбирный напиток или же покупать в аптеке витамин С растворимый и делать напиток. Спасает от простуды чай из калины, а также с медом и лимоном. Не забывайте о народных средствах, они порой эффективнее аптечных препаратов.

Стерилизуйте посуду

Обязательно стерилизуйте посуду, из которой едите вы и ваш ребенок. Ни в коем случае не наливайте из своей кружки жидкость в детскую. У ребенка должна быть своя тарелка, кружка, ложка, не приучайте малыша пить из «взрослых» кружек.

Чистый свежий воздух

Воздух в помещении, где большую часть времени проводит ребенок, должен быть чистым, свежим. Обязательно проветривайте помещение – желательно несколько раз в день и на ночной сон ребенка. Проветривать комнату нужно как минимум, в течение 10-15 минут, даже, если за окном минусовая температура.

Не забывайте как можно больше гулять с ребенком на свежем воздухе.

Влажная уборка

Влажная уборка – это не только залог чистоты, но и залог здоровья вашего малыша. В той комнате, где спит и бодрствует ребенок, обязательно 2 раза в день делайте легкую влажную уборку. Если вы болеете простудными заболеваниями, то уборку желательно проводить с добавлением хлора «Белизны».

Действие фитонцидов

Чтобы убить в помещении вирусы, микробы и патогенные микроорганизмы, воспользуйтесь проверенным народным методом. Поставьте в комнате блюдце с чесноком или же нарезанным луком. Да, запах будет не очень приятный, но, если вы потерпите, то сможете с помощью фитонцидов, содержащихся в луке и чесноке, убить инфекцию.

Насморк

У ребенка все же начался насморк? В таком случае можно опять прибегнуть к народным методам. Кто-то рекомендует сразу же закапать в нос крохе грудное молоко, так как в нем содержится большое количество имунномодуляторов. Если вы противник такого метода, то в аптеке приобретите капли для носа с интерферонами.

В случае, если насморк у ребенка не проходит в течение 3-5 дней, обратитесь к врачу-терапевту или же к узкому специалисту – ЛОРу.

Стимулируем иммунитет

Опасаетесь, что ребенок может заболеть простудой? Тогда в качестве профилактики используйте аптечные стимуляторы иммунитета, к примеру, интерферон. Для маленьких детей до года – интерферон удобно капать в каплях. При этом, всем остальным членам семьи, интерферон нужно принять для профилактики в виде таблеток. Кроме того, вы можете использовать более дешевые аналоги в виде оксолиновой мази в нос. Не желательно давать ребенку более серьезные препараты от простудных заболеваний.

Не перегревайте ребенка

Перегрев малыша также опасен, как и переохлаждение. Если вы думаете, что ребенок точно не заболеет в теплых шерстяных носках, 2 свитерах и нескольких штанах, то ошибаетесь – еще как заболеет. Температура, в которой постоянно находиться ребенок, должна быть в пределах 18 градусов. Причем, не играет роли, более ли в этот момент кто-то из окружающих простудными заболеваниями или нет.

Не забывайте закаливать ребенка – гуляйте с ним на свежем воздухе (при любой погоде), каждый день купайте малыша при температуре ниже 30 градусов, не перегревайте малыша теплой одеждой не по погоде.

Лекарственные препараты

В лечении простудных заболеваний предпочтение отдают, прежде всего, интерферонам. Их можно применять как детям, так и взрослым. Интерферон – это вещество, которое вырабатывается в организме человека и направлено оно на борьбу с инфекциями и вирусами. Аллергической реакции на интерфероны не возникает.

Классификация препаратов интерферонов:

  • Реаферон;
  • Реальдерон;
  • Гаммаферон;
  • Гриппферон;
  • Кипферон;
  • Виферон;
  • Генферон лайт.

Мнение педиатра Комаровского О.Е.: «Давать интерферона детям до года необходимо исключительно по медицинским показаниям. При простых простудных заболеваниях потребности в искусственных интерферонах нет, так как организм сам их вырабатывает. Главное, что нужно сделать, если болеет ребенок – обеспечить ему необходимые условия микроклимата и питание».


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее