Полезные свойства кипрея – залог здоровья и долголетия

По данным некоторых источников история кипрея узколистного насчитывает не менее двух сотен лет. Об этом свидетельствуют первые записи об уникальной травке яркого розоватого оттенка, которая в избытке росла на берегах поморского села под названием Капорье. Полезные свойства кипрея или иван-чая, как его еще называют, настолько обширны, что позволяют его использовать в самых разных областях народной медицины. Если же поджарить корешки данного представителя растительного мира, то они могут с успехом заменить кофе. Правда вредного кофеина в таком напитке не будет совсем, но бодрости и силы он с успехом придаст каждому желающему.

кофе из кипрея
Цветы кипрея или иван-чая

Польза, проверенная временем

Данная травка приносит неоценимую пользу человеческому организму. Особенно известно свойство чая приготовленного из кипрея быстро восстанавливать любые нарушения сна, снимать нервное напряжение и успокаивать даже сильное волнение. В данной области он перещеголял даже общепризнанный корень валерианы. Поэтому необыкновенный полезный чаек из стройного красавца кипрея прописывают для нормализации работы сердечнососудистой системы и для снятия чрезмерной возбудимости.

Кроме того иван-чай способен восстанавливать желудочную слизистую оболочку, благодаря чему незаменим при лечении язвы. Также кипрей снимает головные боли, независимо от причины их породившей и эффективно восстанавливает работу пищеварительной системы, влияя на ее моторику.

В некоторых случаях необычная травка даже применяется для лечения дисбактериоза. Кстати, напиток, приготовленный из красавца кипрея, кроме всех прочих достоинств отлично утоляет жажду, даже в сильный зной.

Кладовая здоровья

Все полезные свойства иван-чая объясняются его уникальным составом. Ведь наличие в одном растении большого количества дубильных веществ и слизистой субстанции, делает из травки мощное противовоспалительное средство.

При гастритах или резях в области живота пользуется успехом способность кипрея убивать различные вредные бактерии и микроорганизмы и обволакивать воспаленную область. Также еще в старину русская знать ценила вкусный и целебный чай за его способность очищать организм, выводя из него ядовитые вещества.

Особенно ценно содержание в зеленых листочках растения большого количества солей разных минералов. Такая особенность и содержание в зеленой массе железа, никеля, меди, марганца, бора, молибдена и титана благотворно влияет на процесс кроветворения в человеческом организме.

Не остаются в стороне и другие жизненно важные органы и системы. Ведь кипрей нормализует работу щитовидной железы, опорно-двигательного аппарата, укрепляет кровеносные сосуды и сердечную мышцу.

заваренный иван-чай
Чай из кипрея

Кроме того витамин C в избытке содержащийся в необычной травке способствует укреплению иммунной системы и повышению общего тонуса организма. Еще данная особенность используется для лечения анемии и нормализации обменных процессов. Часто подобное лекарственное средство используется для лечения мужской половой системы и злокачественных опухолей. Причем высушенный иван-чай можно заваривать по нескольку раз, а все полезные свойства целебный напиток сохраняет несколько суток

Кипрейный мед

Кипрей узколистный, кроме всего прочего является отличным медоносом. Причем мед из данного растения зеленоватого или слегка желтоватого оттенка имеет не только отличные вкусовые характеристики, но и несет в себе неоценимую пользу для здоровья.

Полезные свойства кипрейного меда не менее обширны, чем чая, приготовленного из листьев и стеблей растения. Он достаточно эффективно используется как для лечения фурункулов и других видов кожных высыпаний, так и для укрепления иммунитета или борьбы с бессонницей.

кипрей и витамин С
Сушеный кипрей

Востребованность медовой терапии при лечении кожных заболеваний объясняется способностью меда из кипрея уничтожать все виды бактерий и быстро снимать воспаление. В настоящее время на вкусное и ароматное лакомство обратили свое внимание даже профессиональные кардиологи и неврологи.

Ведь регулярное употребление напитка из одной ложки такого меда и стакана теплой воды отлично успокаивает расшалившиеся нервы и нормализует сердечную деятельность. Так же целебная сладость успокоит кишечник и сослужит хорошую службу, как профилактика от простуды.

Иван-чай воистину уникален и неповторим, недаром еще в давние времена его называли стимулятором жизненной энергии. Однако при лечении подробным растением не стоит им злоупотреблять. Необходимо четко понимать, что кипрей является лишь вспомогательным препаратом в лечении любого серьезного заболевания. Употреблять его можно в дополнение к основной терапии после консультации с лечащим врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее