Полезные свойства зверобоя – ключ к здоровью

С древнейших времен по всему миру своими лечебными качествами известно такое растение как зверобой. Это замечательное средство применяется практически от всех болезней, поэтому полезные свойства зверобоя востребованы как в медицине, так и в косметологии. В медицине используется зверобой продырявленный, который получил название за свои внешние качества.

Растение вырастает в длину до одного метра- стеблей несколько, они гладкие и имеют широкий диапазон цветов: от зеленого до бурого- листья гладкие и небольшие, покрытые черными точками- цветки желтого цвета крупные и тоже усыпаны черными точками. За листья и цветки в народе зверобой прозвали «кровавником», ведь, если растереть в руке, они окрасятся в красный цвет.

зверобой трава из «бабушкиных» рецептов
«Кровавник» или зверобой

Показания к применению

Состав полезных веществ, содержащихся в зверобое очень разнообразен. Такие вещества как витамин C, каротин, калий, кальций, магний, железо, марганец, цинк просто необходимы человеческому организму. Так же зверобой наполнен дубильными веществами, эфирными маслами, никотиновой кислотой, каротином, медью, хромом, селеном, никелем, кадмием, свинцом, бором и стронцием.

Отвары и настои из зверобоя помогут преодолеть многие болезни. Полезные свойства травы зверобоя отлично справляются с лечением гнойных, плохо заживающих ран, ожогов, язв, пролежней и сыпи, эффективно останавливают кровь и обезболивают.

Зверобой обладает противовоспалительным, антисептическим, противоглистным, успокаивающим действием. Ревматические заболевания, болезни суставов и сердечно-сосудистой системы так же будут подвластны этому растению.

После тяжелой болезни обязательно пейте отвар зверобоя — он поможет набраться сил. Особенным свойством является успокаивающий эффект, помогающий справиться с депрессией, раздражительностью и бессонницей. Недаром зверобой есть практически во всех успокоительных средствах. Благодаря зверобою можно справиться с нервными болями, невралгией, истощением.

зверобой и косметика
Цветы зверобоя

В косметологии свойства травы зверобой так же оценили по достоинству. Косметологи используют примочки и протирания помогают избавиться от кожных заболеваний: угрей, воспалений, сыпи, язв, аллергии. Настои успокаивают кожу и улучшают цвет лица. В составе некоторых шампуней есть зверобой. Такие средства по уходу за волосами, даже изготовленные в домашних условиях, уничтожают перхоть, снимают зуд и уменьшают выпадение волос.

Таким сильным лекарствам, приготовленным из зверобоя подвластны болезни почек, легких, печени, колит, гастрит, пиелонефрит. Не стоит переживать, если у вас кашель, ангина, мигрень, отит, анемия. Диарея, заболевания мочевого и желчного пузыря и желудочно-кишечного тракта будут излечимы настоями из зверобоя. Стоматит, пародонтоз, гингивит легко уйдут. Женские болезни так же не будут беспокоить.

Противопоказания

Прежде чем принимать средства из зверобоя необходимо проконсультироваться с врачом. Это растение обладает довольно сильными свойствами, поэтому нужно употреблять лекарства в определенных дозах, а некоторым придется отказаться от употребления. Противопоказания к применению следующие:

  • Беременность и кормление ребенка.
  • Употребление алкоголя и пищевых добавок с аминокислотами.
  • Хронические заболевания печени и почек, наличие опухолей репродуктивной системы.
  • Применение антидепрессантов, антибиотиков, лекарств от эпилепсии, мигрени, болезней сердца и профилактики СПИДа.
  • Светолечение, необходимость находиться долгое время на солнце или чувствительность к ультрафиолетовым лучам.

Зверобой в больших количествах содержит кадмий, который является не самым полезным для организма. Так же это растение повышает артериальное давление, поэтому категорически противопоказано людям с высоким давлением. При длительном применении у мужчин снижается потенция, но это проходит сразу после прекращения употребления. Продолжительное применение не рекомендовано, так как вызывает неприятные ощущения в печени.

Рецепты для здоровья

Самая простая настойка зверобоя обладает антисептическим и антибактериальным эффектами. Если этим настоем полоскать рот, заболевания десен, стоматит, гингивит и воспалительные процессы в горле пройдут намного быстрее. Приготовить ее легко и быстро: 20 сушеной травы залить кипятком и настаивать два часа. Полученный настой процедить, разбавить небольшим количеством воды и пить по 1/3 стакана 2 раза в день.

Масло зверобоя поможет в лечении гнойных воспалений, ожогов, язв, нарывов, ушибах. 20 грамм свежих цветков необходимо залить 200 граммами масла (льняного, оливкового или подсолнечного) и настоять 2 недели в темном месте, иногда взбалтывая. Применять наружно, протирая пораженные места. Однако при гастрите и внутненней язве можно и пить полученное масло.

зверобой и его лечебные свойствама
Зверобой используется в народных рецептах

При молочнице помогут 4 столовые ложки зверобоя, которые необходимо залить 2 литрами воды и кипятить 20 минут. После этого процедите, дайте остыть и можете пить. Пиелонефрит будет излечим, если смешать в равных пропорциях травы фиалки трехцветной, зверобоя, пустырника, хвоща полевого. 2 столовые ложки смеси залейте 500 мл кипятка и варите на слабом огне 10 минут, дайте настояться один час и употребляйте по 2/3 стакана 3 раза в день.

При радикулите мазь из зверобоя будет лучшим решением. Сухой зверобой измельчить до порошка и смешать с растительным маслом и скипидаром. Довести до состояния однородной массы и втирать в больные места в течение дня.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее