Маски для волос для здоровья и хорошего настрояния

Визитной карточкой любого человека является здоровая, привлекательная шевелюра. Не все имеют красивые, шелковистые и густые волосы, но обладать таковыми мечтает практически каждый. Для достижения этой цели существует множество способов, в том числе и различные виды масок для волос. В зависимости от состава и функционального назначения они помогают решить массу проблем:

     предотвращение ломкости и сухости;

     сохранение яркости цвета;

Видео: Волосы больше никогда не будут выпадать! - Все буде добре - Выпуск 537 - 26.01.15 - Все будет хорошо

     уменьшение выпадения;

     ускорение роста;

     увеличение объема.

Качественные результаты воздействия масок достижимы, потому что каждая из них содержит ту или иную необходимую концентрацию полезных веществ, напрямую проникающих в  каждый волос, фолликул, кожу головы.

Лечебные маски

Все существующие маски для волос по принципу применения делятся на два вида – лечебные и профилактические. Даже из их названия понятно, что первый вариант используется для решения уже возникших проблем с шевелюрой. Применяют лечебные маски курсами с регулярностью 2–3 раза в неделю, учитывая тип и качество волос, как правило, пользуясь советами специалистов. Основные полезные вещества, используемые в лечебных масках следующие:

Кератин — реконструирует структуру- воссоздает натуральный белковый слой

Лецитин -поддерживает регенерацию- увлажняет- восстанавливает защитные свойства

Пантенол — стимулирует рост- увлажняет- защищает от воздействия ультрафиолета- уменьшает выпадение- борется с перхотью

Экстракты лечебных трав (лопух, алоэ, крапива, календула, шалфей, лаванда) -укрепляют корни- препятствуют выпадению- тонизируют- очищают- тонируют- увлажняют- нормализуют работу сальных желез- улучшают состояние кожи головы

Хна -уменьшает сальность- предотвращает сухость и ломкость- увлажняет- придает дополнительный объем- ускоряет рост- оказывает укрепляющее действие- уничтожает перхоть.

Дрожжи -укрепляют- убирают лишнюю жирность- усиливают рост- лечат раздражение и аллергии на коже головы

Известно, что одним из распространенных и эффективных компонентов масок от выпадения волос, является лук, обладающий специфическим запахом. Этого можно избежать, если рецепт пополнить спиртовой настойкой или коньяком.

Профилактические маски

Для предотвращения проблем с волосами пользуются профилактическими масками, которые должны стимулировать кровообращение, улучшить обмен веществ, питать и увлажнять локоны и кожу головы. Их применяют не чаще раза в две недели, а по цели использования можно выделить:

Питательные, которые усиливают тонус волос и кожи головы, снабжают фолликулы витаминами, минералами, полезными веществами. Например, простой, но действенный рецепт для сухих волос: одно яйцо, глицерин, уксус и касторовое масло, взятые в пропорциях 1:1:4. Этот состав мягко втирается в голову и волосы, укутывается горячим полотенцем на один час.

Восстанавливающие. Их применяют для оздоровления поврежденных или окрашенных волос. Компоненты, входящие в их состав, те же, что и в питательных масках, но в менее насыщенном виде.

Видео: Рецепты маски с льняным маслом для здоровья кожи лица и волос

Укрепляющие – особенно ценны для редких прядей, активизируют их луковицы, завершают процессы, которые были начаты восстанавливающими масками. Один из популярных вариантов: 3 желтка смешиваются до кашеобразной массы с двумя столовыми ложками горчицы. Полученная смесь наносится на волосы. Через 45 мин смывается водой с шампунем.

Ухаживающие маски повышают иммунитет волос по отношению к агрессивной внешней среде, придают локонам шелковистость, эластичность и блеск. Примером может служить коньячная маска: 1 яичный желток взбивается со столовой ложкой коньяка, добавляется такое же количество меда. Через час после нанесения смывается водой без шампуня.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее