Стоит ли применять в лечении чеснок с молоком?

Чеснок с молоком как минимум звучит странно. Но что происходит в организме при сочетании данных продуктов, и есть ли от этого какая-то польза, непременно стоит выяснить. Если вы любите чеснок, данная информация будет для вас полезной. Американским специалистам удалось доказать: потребление чеснока действительно полезно. Вместе с этим они сделали открытие, благодаря которогоому человек может на какое-то время избавиться от неприятного запаха при потреблении данного продукта. Достаточно запить его молоком. Возможно, после этого полезные компоненты первого будут нейтрализованы. Вопрос остается открытым.

Польза чеснока в том, что он обеспечивает профилактику простудных, а также вирусных заболеваний.

Он содержит множество витаминов и микроэлементов, позволяющих избежать гриппа.

Действие продукта

Давайте поговорим о том, почему этот продукт дает неприятный запах. Все дело в серных соединениях. В природе имеется большое количество веществ, которые обладают отталкивающим ароматом из-за подобных образований. Сам сероводород обладает лечебными свойствами, соответственно, если бы в чесноке его не было, продукт не давал бы лечебно-профилактического эффекта. Если говорить простым языком, полезен чеснок благодаря своему запаху. Сероводород (H2S) присутствует в тухлых яйцах, именно поэтому они издают такой необычный и в то же время отвратительный душок.

ВАЖНО!

Действие продукта

На протяжении долгих лет ученые доказывали пользу компонентов, содержащих (H2S). Большинство из них благоприятно воздействует на сосуды. Полезные элементы, такие как сероводород, способны прочистить вены и обеспечить профилактику серьезных болезней. Чеснок улучшает состояние кровеносных сосудов, предохраняя их от воздействия ядов.

Итальянские ученые также проводят исследования, связанные с сероводородом. Они сумели доказать, что этот компонент действует мощнее, чем виагра. Любопытно отметить и то, что последняя эффективна благодаря газу NO (окись азота). В отличие от сероводорода, он не оказывает столь целебного эффекта и не так хорошо воздействует на сосуды. Чеснок не имеет в составе H2S, но этот элемент способен образовываться в нашем организме из соединений серы.

Нейтрализация резкого запаха

Теперь давайте перейдем к побочному эффекту чеснока - неприятному запаху. Он возникает потому, что соединения сероводорода образуются в нашем организме, а газ, появляющийся внутри, мы выводим с участием легких (также он концентрируется у нас во рту). Отталкивающий запах можно убрать, благодаря такому продукту, как молоко. Данный напиток борется с этой проблемой. Это происходит потому, что одни из летучих соединений серы растворяются в воде, другие - в жирах. В результате мы выдыхаем абсолютно чистый воздух.

Таким образом, чеснок с молоком совместимы. Нейтрализаторами запаха могут быть кисломолочные продукты, в том числе кефир. Некоторые специалисты считают, что такими свойствами обладает экзотический чай. Молоко может убивать чесночный запах во время и после еды. Но чтобы усилить эффект маскировки, перед приемом стакана молока лучше употреблять не сам чеснок, а еще какие-нибудь продукты в дополнение к нему.

Итак, мы пришли к выводу, что молочный жир и вода нейтрализуют компоненты, входящие в состав чеснока, но будут ли сохранены полезные свойства продукта? Быть может, они тоже исчезнут? Помните, выпитый стакан молока не может защитить от запаха на 3-4 часа, эффект будет скорее кратковременным. При употреблении чеснока с молоком будьте готовы к тому, что действие сероводорода и других полезных компонентов в составе продукта ослабится.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее