Можно ли при геморрое есть черный хлеб и ржаные отруби?

Черный хлеб при геморроеСущественное расширение венозной сетки в области малого таза, сопровождающееся болезненными ощущениями и кровоточивостью геморроидальных узлов, в процессе лечения требует соблюдение определенной диеты. Помочь кишечнику справиться с проблемой могут продукты, богатые клетчаткой, среди которых хлеб занимает далеко не последнее место. Являясь основным продуктом питания миллионов людей на планете, он далеко не всегда будет полезным при заболевании.

Видео: РЖАНОЙ ХЛЕБ ПОЛЬЗА? самый полезный хлеб это, какой хлеб лучше есть при диете, хлеб полезен?

Главной проблемой в развитии заболевания является запор, который можно ликвидировать, увеличив потребление клетчатки. Выбирая, какой хлеб можно есть при геморрое, ориентируются в первую очередь на количество клетчатки. В хлебе из непросеянной муки, грубого помола или с добавлением отрубей, содержится довольно много пищевых волокон. При тонком размоле муки, находящиеся во внешнем слое зерна жизненно важные микроэлементы уходят в отруби, а основная часть такого помола муки состоит из крахмала. А как, известно крахмал крепит, что при геморрое является недопустимым.

Какой хлеб можно при геморрое?Кроме того в изделиях из муки высшего сорта отсутствует источник ценных для организма человека альбуминов и глобулинов. Следует полностью отказаться от свежего хлеба. Употребление при геморрое черного хлеба ограничивается в связи с его трудным перевариванием и повышенной кислотностью. При обострении изделия из ржаной муки необходимо полностью исключить.

Видео: Бездрожжевой хлеб в домашних условиях Рецепт хлеба на закваске без дрожжей видео

Хотя по всем остальным свойствам черный хлеб предпочтительней белого.

Черный хлеб содержит:

  • большое количество клетчатки;
  • небольшое количество калорий;
  • высокий уровень биологической ценности (витамины группы A, B, E, H, PP, цинк, магний, железо, йод, марганец и другие микроэлементы);

Можно ли отруби при геморрое?Превосходным средством для лечения и профилактики заболевания являются отруби, которые обязательно вводят в рацион питания. Основными полезными качествами отрубей при геморрое являются:

  • Свойство поглощать холестерин, выводя его из организма вместе с каловыми массами.
  • Свойство усиливать перистальтику кишечника, при которой акт дефекации происходит без натуживания.
  • Способность удерживать воду, размягчая каловые массы, облегчая их вывод из организма человека.

Отруби при геморрое можно употреблять как добавку к хлебу и также отдельно как средство лечения запоров. Единственным требованием при этом является значительное увеличение потребления воды, которое должно составлять до двух литров в день. Ржаные отруби можно есть и после удаления геморроидальных шишек, предварительно подготовив их и в небольшом количестве.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее