Раздельное питание – правила и рекомендации

Razdelnoe pitanie – pravila i rekomendatsiiПод раздельным питанием понимают отдельное питание несмешивающимися между собой блюдами – такая еда отличается по своему химическому составу и биологической ценности. Причем, речь идет не только об употреблении несмешиваемых блюд, а также о том, чтобы принимать их в разные промежутки времени, предварительно рассчитанные. К примеру, в один день человек, придерживающийся раздельного питания, будет употреблять мясо, в другой день – овощи, затем – рыбу, после – только молочные продукты (рацион расписан для ориентировочного примера).

Принцип раздельного питания

Основной принцип раздельного питания основан на том, совместимы или же несовместимы те или иные продукты и каким образом они будут влиять на здоровье человека. То есть, в первую очередь, мы отталкиваемся от здоровья и самочувствия и уже потом от того, насколько вкусными могут показаться те или иные блюда. Мы, ведь на самом деле мало знаем информации о том, совместимы ли продукты в нашем ежедневном рационе или же нет и каким образом они могут влиять на здоровье в целом. Потому что питаемся мы, прежде всего, для того, чтобы ощущать себя здоровым человеком, а не для того, чтобы насыщаться бесполезным, а порой даже вредным фаст-фудом.

Принципы раздельного питания были заложены врачами Г.Шелтоном и Г.Хэем. Но, если начать их (принципы питания ученых) изучать более внимательно, то окажется, что они во многом не совпадают.

Раздельное питание по Хэю

Рассмотрим для начала принципы раздельного питания по Хэю. Он сделал вывод, что нельзя одновременно потреблять углеводы и белки. Объясняется это тем, что для того, чтобы переваривать белки, необходима кислая среда, а для переваривания углеводов – щелочная. Поэтому, нельзя их совмещать вместе, так как они просто не переварятся. Но, современные врачи-диетологи утверждают, что этому принципу нет смысла следовать, так как пищеварительная система человека настолько универсальна, что она может переварить не только одновременно белки и углеводы, но также и жиры.

Видео: Раздельное питание для похудения. Как ПОХУДЕТЬ на раздельном питании?

Еще одним принципом раздельного питания, который выдвинул Хэй, является то, что нужно в рационе человека увеличить количество овощей, фруктов и кисломолочных продуктов, потому что, якобы в них содержится большое количество кислоты, необходимых для полноценного переваривания других продуктов питания. Но, опять же, никто не принимает во внимание тот факт, что в желудке у нас и так кислая среда и желудочного сока у здорового человека достаточно для того, чтобы переварить любое количество пищи.

Правила питания (по Хэю)

Несмотря на всю неоднозначность правил раздельного питания по Хэю, все равно имеются его последовательно и в настоящее время. Поэтому, приводим те рекомендации, которые даны врачом:

  • Категорически не рекомендуется употреблять вместе белки, углеводы и фрукты-
  • В основе питания человека должны, прежде всего, лежать овощи и фрукты и уже в качестве второстепенного меню – мясо, рыба, каши, супы-
  • Запрещено употреблять колбасы, сосиски и другие переработанные продукты-
  • Если в рационе есть белки и жиры, то их употребление нужно свести к минимуму-
  • Обязательно между приемами пищи выдерживается интервал в 5 часов.

Белки содержатся в продуктах: мясо, рыба, куриные яйца, бобовые, орехи, а также колбасы, сосиски.

Видео: Раздельное питание!30 лет опыта на раздельном питании/Отзыв.Раздельное питание для похудения. Juliy@

Углеводы содержатся в мучных изделиях, в муке, макаронах, картофеле, тортах, крупах.

Хэй выделил нейтральные продукты в виде сливочного масла, сметаны, творога, сыра, а также сухофруктов, овощей и фруктов. Если речь идет о нейтральных продуктах, то это означает, что они совместимы с белковыми и углеводными продуктами.

Видео: О самом главном: Ходить без шапки в холода, раздельное питание, вывести токсины, камни в почках

Правила питания по Шелтону

Теперь рассмотрим правила питания другого врача-диетолога.

  • Категорически запрещено совмещать между собой продукты, содержащие углеводы и кислоты. То есть, вы не можете за один прием пищи съесть хлеб, картошку, кашу, бобовые и фрукты-овощи в виде помидоров, ананасов, лимонов, апельсинов, мандаринов и грейпфрутов (эти фрукты Шелтон считал кислыми).
  • Не рекомендуется есть мясо в комбинации с хлебом, а также не сочетаются между собой хлебо-булочные изделия и орехи, яйца и сыр. То есть, первоначально (за первый прием пищи) вы можете съесть рыбу, молоко, сыр, куриные яйца, а только потом (второй прием пищи) – хлебо-булочные изделия.
  • Жиры с белками не совместимы! Это означает запрет на одновременный прием сливок и мяса, яиц и сметаны, растительного масла и орехов и т.д. Шелтон считад, что жир, проникая в желудок, не дает возможности перевариваться другой пище, поэтому, все жиры нужно употреблять отдельно. Но, опять же, он не учел того, что желудочно-кишечный тракт человека представляет собой универсальную совершенную систему, которая вполне может переваривать одновременно, как жиры, так и белки.
  • Любые кислые фрукты не рекомендуется употреблять с белками. Пример – ананасы, вишня, слива, яблоки, апельсины, мандарины нельзя употреблять вместе за один прием пищи вместе с мясными изделиями, яйцами. То есть, простыми словами, смешивать какие-либо блюда категорически не рекомендуется.
  • Если вы поели кашу, блюда из картофеля или же хлебо-булочные изделия, то совмещать их со сладкими джемами, маслом, сладостями (в один прием пищи) категорически не рекомендуется.
  • Два вида продуктов, содержащих крахмал, вместе не едят, а это означает, что картошку с хлебом или же кашу с хлебом не едят. Якобы такое сочетание будет провоцировать процессы брожения в желудке и препятствовать полноценному перевариванию пищи.
  • Молоко желательно вовсе исключить из своего повседневного рациона питания. Обоснование – молоко не усваивается в желудке и не дает желудочному соку переваривать остальную пищу.

За или против

Если обратиться к мнению современных ученых, врачей-диетологов и гастроэнтерологов, то вы не увидите какого-либо категоричного мнения «за» или «против». Конечно, вреда для организма не будет, если вы станете употреблять отдельно фрукты, отдельно мясо, отдельно молоко и т.д. Но, все же, если вы на протяжении длительного времени будете придерживаться раздельного принципа питания, то это может привести к ухудшению самочувствия и нарушению работы желудочно-кишечного тракта. Если вы хотите похудеть, то в таком случае вы можете придерживаться определенное время раздельного питания Хэя, но не слишком долго (чтобы не навредить).

Противники раздельного питания утверждают, что такая система искусственна. В природе не существует такого понятия, как отдельное питание – мясо нельзя с хлебом, овощи с рыбой, а вот от молока лучше отказаться. То есть, делаем вывод – принципы раздельного питания противоречат здоровому образу жизни человека


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее