Пилинги для омолаживания и чистки лица: виды и особенности

Омолаживающие пилинги лицаСегодня косметологические центры предлагают широкий спектр услуг по уходу за лицом. Самым востребованным из них является пилинг. Но разновидностей процедуры очень много, поэтому женщинам порою очень сложно выбрать пилинги для лица. Виды процедуры не будут осложнять выбор, если дамы узнают об особенностях и показаниях к применению того или иного вида пилинга для лица.

Содержание

Классификация пилинга

Как известно, пилинг лица представляет собой очистку кожных покровов от отмерших частичек эпидермиса и загрязнений. В ходе процедуры происходит не только удаление ороговевшего слоя, но и повреждение нормальных клеток кожи. Эти небольшие дефекты запускают в наших телах сложные механизмы восстановления, которые стимулируют выработку веществ, благотворно воздействующих на кожные покровы в целом.

Виды пилингов для лица в косметологии классифицируются по двум основным параметрам:

  • Глубина воздействия на кожные покровы. Разные виды пилинга удаляют слои дермы разной толщины. Глубина воздействия процедуры находится в зависимости от состояния кожи.
  • Техника проведения процедуры. Виды пилинга различаются по компонентам и используемым инструментам.

К сожалению, косметологи не могут подтвердить существование видов пилинга для кожи лица, идеально подходящих любому человеку. У каждого вида процедуры есть как достоинства, так и недостатки. Главная задача косметолога как раз и состоит в правильном подборе вида пилинга, наиболее подходящего типу и состоянию кожи пациента. Решается эта задача в ходе предварительной консультации.

Виды пилинга по глубине воздействия

  1. Виды очистки лица с помощью пилингаПоверхностный пилинг. Он подразумевает удаление только самого верхнего слоя ороговевших клеток дермы. Считается щадящим пилингом, поскольку проводится с применением кислот. Такой вид процедуры, кроме очистки кожи, помогает справиться с мелкими морщинками и акне.
  2. Срединный пилинг. При проведении процедуры этого вида используются не только химические средства, но также специальная аппаратура. Главная задача такого пилинга – запуск механизмов восстановления кожных покровов.
  3. Глубокий пилинг. Данный вид процедуры считается уже полноценным оперативным вмешательством, поэтому проводится только в клинике. В ходе глубокого пилинга удаляется весь эпидермис. Делается это для борьбы с глубокими морщинами, рубцами и старением кожи.

Виды пилинга по способу проведения

Пилинг с применением фруктовых кислот

Как ясно из названия кожа очищается под воздействием кислот. В ходе процедуры запускаются механизмы интенсивной выработки коллагена и эластина. Это щадящий вид пилинга , не вызывающий неприятных ощущений. К тому же он дополнительно способствует улучшению цвета кожи и ее увлажнению.

  • Самым слабым считается молочный пилинг. Его применяют для улучшения цвета кожных покровов лица и устранения мелких морщинок. Отлично подходит для чувствительной кожи.
  • Миндальный пилинг. Он делается с помощью феноксигликолевой кислоты, содержащейся в миндале. Этот вид процедуры позволяет справиться с акне и розацеа.
  • Гликолевый пилинг. Размеры молекул гликолевой кислоты настолько малы, что с легкостью проникают в кожу, где запускают регенерационные процессы. Этот химический компонент позволяет подтянуть и омолодить кожу.

Механический пилинг

Эта процедура осуществляется с помощью абразивных веществ. Они могут наноситься на кожу вручную либо распылаться под высоким давлением с помощью специальной аппаратуры. Механический пилинг способен справиться со средними морщинами и мелкими рубцами. К механическому пилингу относятся:

  • Метод очистки лицаБроссаж. Это мягкая процедура подразумевает использование специальных щеточек, которые скорее полируют, нежели очищают кожу.
  • Гоммаж. Комбинированный пилинг, сочетающий применение химических веществ и абразива. Фруктовые кислоты здесь нужны для размягчения ороговевших клеток кожи.
  • Скраб. Он также относится к щадящим процедурам. За счет простоты и безопасности может быть использован дома.

Химический пилинг

Данный пилинг основан на воздействии химических веществ на кожные покровы. Косметологическая химия провоцирует усиление защитных механизмов кожи, а также запускает нужные косметологу реакции внутри эпидермиса.

Химический пилинг идеально подходит для борьбы с морщинами, растяжками, последствиями акне. Эта процедура по глубине воздействия делится на три типа:

  • Поверхностная химическая очистка. Она совершенно безопасна, так как применяются слабые химические кислоты: гликолевая, ретиноевая и другие.
  • Срединная химическая очистка. Здесь применяются уже более серьезные химические вещества. В частности, трихлоруксусная кислота не только позволяет воздействовать на срединные слои кожи, но и вызывает довольно неприятные ощущения в ходе процедуры.
  • Глубокая химическая очистка. В ходе этого вида химического пилинга кожа пациента обрабатывается фенолом. Это химическое вещество очень агрессивно, поэтому способно вызывать сильную боль.

Ферментативный пилинг

В основе этого вида процедуры лежит применение растительных ферментов – энзимов. Из-за этого такой пилинг нередко называют энзимным. Ферменты воздействуют на кожу очень мягко. Их главная задача – стимуляция кровообращения и иммунной системы. Для такого пилинга используются энзимы таких фруктов, как гранат, ананас и папайя.

Вакуумный пилинг

Эта процедура проводится с применением специального прибора, создающего вакуум. Косметолог проводит дренажной трубкой аппарата по коже пациента. В результате создается лимфодренажный эффект, вызывающий улучшение питания кожи и ее насыщения кислородом.

Физическая очистка

Эта разновидность пилинга относится к аппаратной косметологии. Из-за этого она может проводиться только в косметологических клиниках и центрах. Самые востребованные виды физической очистки:

  • Виды пилингаКриопилиг. Процедура проводится с применением жидкого азота и сухого льда. Эти вещества эффективно уничтожают ороговевший эпидермис. Критически низкие температуры запускают омолаживающие процессы в коже лица. Процедура совершенно безопасна, поэтому ее можно проводить в любом возрасте. Нередко ее используют для борьбы с кожными заболеваниями.
  • Лазерный пилинг. В ходе этой процедуры, как ясно из названия, используется лазер, испаряющий старые клетки кожи, и запускающий синтез коллагена. Это очень эффективный вид очистки и омолаживания лица.

Шлифовка лица

Процедура применяется не столько для очистки кожи, сколько для борьбы с дефектами кожных покровов на лице: шрамами, растяжками, следами акне и угревой сыпи. Она лежит в основе большинства омолаживающих процедур, практикуемых в современной косметологии. Самыми эффективными считаются три вида шлифовки:

Видео: ЧИСТКА ЛИЦА

  • Лазерная. Она мало чем отличается от лазерного пилинга. Основное отличие кроется в глубине воздействия на кожные покровы. У шлифовки этот показатель больше, что обеспечивает хорошее удаление морщин и рубцов.
  • Микродермабразия. Инновационная процедура, в ходе которой посредством специального аппарата на кожу лица под высоким давлением распыляется алмазный порошок. Этот вид шлифовки отлично удаляет веснушки и справляется с покраснениями. Его основное преимущество – минимальный срок восстановления после проведения процедуры.
  • Дермабразия. В ходе процедуры ороговевшие клетки дермы вплоть до сосочкового слоя удаляются посредством специальной фрезы. В результате морщины сначала сравниваются с поверхностью кожи, а по завершении восстановительных процессов полностью сглаживаются.

Чистить кожу лица нужно в любом возрасте. Однако, для максимальной эффективности подобного воздействия нужно знать, какой вид пилинга лучше подходит к вашей возрастной группе. Как мы уже знаем, чистка кожи различается по интенсивности и глубине. Нужно это учитывать.

В косметологии принято выделять четыре возрастные группы:

  1. Химический пилинг лицаДо 25 лет. Идеальный возраст для проведения поверхностного пилинга лица. Поскольку у кожи нет проблем, кроме небольшой сухости, рекомендуется в этом возрасте ограничиться фруктовым или ферментативным пилингом.
  2. Между 25-ю и 35-ю годами. В этом возрасте на коже появляются первые возрастные дефекты: морщинки, кожные утолщения, пигмент. Здесь нужны более серьезные процедуры чистки кожи: химический пилинг, лазерный пилинг, криопилинг, дермабразия.
  3. Между 35-ю и 50-ю годами. Из-за более явных проблем с кожей без химической чистки, лазерной шлифовки и вакуумных процедур не обойтись.
  4. Старше 50 лет. Для омолаживания кожи в таком возрасте рекомендован глубокий химический пилинг.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее