Какой понос при вич-инфекции?

Видео: Лечение ВИЧ инфекции

Понос при ВИЧЛюди, имеющие ВИЧ и СПИД, нередко страдают таким заболеванием, как диарея. Прежде всего, это может быть связано с приемом большого количества лекарств, направленных на борьбу с инфекционными заболеваниями. К их числу относят оппортунистические, а также поражающие органы пищеварительной системы.

Диарея у ВИЧ-инфицированных людей может наблюдаться в течение очень долгого времени. Жидкий стул с частотой нескольких раз (не менее 3-4 раз) доставляет серьезный дискомфорт и проблемы, поэтому с данным заболеванием необходимо бороться. Главное перед этим выяснить причину поноса для назначения необходимых лекарств.

Причины диареи при ВИЧ

Диарея при ВИЧ-инфекцииЧаще всего её причиной является прием лекарств, антибиотиков. Понос может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев. На это влияет длительность употребления определенных препаратов. Иногда от поноса при ВИЧ- инфекции не получается избавиться, и он может продолжаться весь период лечения основного заболевания лекарственными препаратами.

Видео: Профилактика ВИЧ инфекции

Тяжесть заболевания может быть различной. Когда начинается диарея при ВИЧ, больной ходит в туалет несколько раз. При этом она может сопровождаться повышенной температурой и слабостью во всем теле. Употребление таких лекарств, как Саквинавир, Лопинавир, Ритоновир и других аналогичных препаратов при лечении ВИЧ могут спровоцировать появление этих симптомов.

Лечение поноса при ВИЧ

Когда начинается диарея при ВИЧ?Иногда понос может пройти в течение пары дней самостоятельно. Обратиться к врачу нужно, если этого так и не произошло.

Видео: Лечение гепатита C при ВИЧ-инфекции: личный опыт

Так как диарея при ВИЧ- инфекции становится причиной обезвоживания организма, очень важно восполнить недостаток жидкости, потерянной за время болезни. Для восстановления водно-солевого баланса принимают специальные солевые растворы. Понос способствует выводу из организма большого количества кальция, следовательно, нужно увеличить количество незапрещенных принимаемых продуктов, богатых этим элементом.

Корректировка рациона, здоровая диета могут в определенной мере уменьшить выраженность симптома при ВИЧ и улучшить состояние организма. Естественные растворимые волокна, содержащиеся в бананах, яблоках, овсе полезны при поносе. Питание нужно производить малыми порциями, исключить различные приправы, которые становятся дополнительными раздражителями кишечника. Кроме этого, следует убрать из рациона жирную, жареную пищу.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Появление поноса при СПИДе

Диарея при СПИДеПрактически у каждого больного тяжелой формой ВИЧ в определенный период болезни начинается понос, который становится причиной похудения и истощения организма. Больше половины больных СПИДом страдают кишечными инфекциями. Понос может становиться более выраженным по мере того, как болезнь начинает прогрессировать.

Видео: ВИЧ-СПИД

Наблюдается нарушение пищеварения, обезвоживание организма, частый и обильный стул, боли в области живота. При СПИДе диарея может возникнуть в результате сниженного уровня СД4. В зависимости от того, из-за какой причины появился понос, инфекции бывают следующих типов – паразитарные, бактериальные и цитомегаловирусные.

Бактерии и вирусы, ставшие причиной диареи, могут быть очень опасны, так как их наличие в организме больного вызывает тяжелые осложнение, для борьбы с которыми необходимо прилагать серьезные усилия. Если диарея при СПИДе длится более 3-4 дней, то рекомендуется обратиться к врачу для обследования и диагностики состояния, чтобы определить, какой вид лечения потребуется. Особенно это важно, если в каловых массах была обнаружена кровь. После сбора всех анализов специалист назначает препараты, способствующие снижению выраженности симптомов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее