Острицы в легких и носу

Острицы в легкихВ своей медицинской практике медики фиксировали случаи, когда острицы были обнаружены в легких, и даже в носу. Как они туда попадают? Чем опасны могут быть подобные вторжения? Можно ли предотвратить развитие опасных осложнений? Эти вопросы требуют подробного рассмотрения.

Пути заражения острицами хорошо изучены. Круглые черви из семейства нематод передаются от человека к человеку. Инвазивные яйца попадают внутрь желудочно-кишечного тракта оральным путем. Под действием пищеварительных ферментов скорлупа яиц растворяется, личинки двигаются дальше и оседают в конце тонкого кишечника. Острицы – двуполые круглые черви. В акте спаривания участвуют и самцы, и самки. Самцы после этого умирают и естественным путем покидают кишечник. Оплодотворенная самка паразитирует в ободочной части толстой кишки. Для совершения кладки она, преодолевая прямую кишку, вылезает наружу и совершает кладку вокруг ануса. Этот процесс вызывает сильный зуд. Зараженный человек пытается избавиться от него и расчесывает задний проход. Во время этого яйца забиваются под ногти, они остаются и на пальцах рук, поэтому легко разносятся по всей квартире.

Острицы в носуКак острицы могут оказаться в носу и в легких? На самом деле существует два пути:

  1. Человек может почесать нос грязными руками. Инвазивные яйца закрепятся в пазухах на слизистой. Это благоприятная среда для превращения личинки во взрослую особь. Когда она созреет, острица легко самостоятельно через гортань спустится в легкие.
  2. Попасть острицы в нос, а потом и в легкие могут во время акта дыхания. Если в доме живет зараженный человек, он может стать источником инвазии, поражающей всех остальных членов семьи. И все потому, что контактно-бытовой путь распространения инфекционного энтеробиоза – самый быстрый, следственно, и опасный.

Опасность обитания остриц в легких и в носовых пазухах очевидна. Больного могут мучить постоянные риниты, не поддающиеся привычному медикаментозному лечению. Острицы, обитающие в легких, провоцируют развитие хронических бронхитов и даже пневмонии. Когда нематоды селятся в легких, лечение нередко строится на проведении оперативного вмешательства. А это большой стресс для любого организма, последствия которого предсказать довольно трудно. Вот почему при подозрении на наличие энтеробиоза важно обращаться за помощью к специалистам, и не заниматься самолечением.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее