Острицы во влагалище, половых органах, матке, влагалищный энтеробиоз

Острицы во влагалищеМногие женщины, больные энтеробиозом, хотят знать, почему и как попадают острицы во влагалище, могут ли они проникнуть дальше, в матку, чем опасно подобное осложнение, какие характерные симптомы оно имеет? Ответы на эти вопросы помогут понять, как можно предотвратить появление подобного осложнения, какие симптомы должны заставить обратить внимание на наличие инвазии, как лечить влагалищный энтеробиоз.

Итак, при каких условиях острица может попасть во влагалище? Иногда процесс яйцекладки у взрослой особи глиста затягивается. Это происходит, когда присутствует высокий порог влажности около промежности, когда больной после опорожнения кишечника плохо вычистил анус. Любая неопрятность в этой области заставляет остриц странствовать и заползать не только во влагалище, но и дальше в матку, а оттуда и в фаллопиевы трубы, в полость малого таза. Нередко во время проведения плановых операций хирурги находят инкапсулированные острицы на стенках брюшины. Это лишний раз доказывает тот факт, что они могут спокойно передвигаться внутри половых органов.

Помочь острицам проникнуть во влагалище способна сама больная женщина. Расчёсывая анус, а потом грязными руками дотрагиваясь до своей вагины, женщина, не подозревая о том, сама заносит яйца остриц в половые органы. Так как микрофлора кишечника может легко переходить и в них, создаются благоприятные условия для развития инвазивных яиц вне кишечного тракта. Вот почему так важно во время течения болезни строго соблюдать все существующие правила личной гигиены. Вот перечень основных:

  1. В процессе подмывания важно двигаться не от ануса к лобку, а в противоположном направлении.
  2. Несколько раз в день нужно менять нательное белье, надевать на себя нужно то, что было хорошо постирано и проглаженного горячим утюгом.
  3. Раз в день после ночного сна необходимо менять постель или проглаживать ее горчим утюгом.
  4. Во время течения инвазии всем больным настоятельно советуют коротко стричь ногти и волосы вокруг влагалища.
  5. После каждого процесса дефекации необходимо подмываться.
  6. Перед тем, как лечь спать ночью, в анус важно вставлять тампон, сделанный из марли. Промежность при этом нужно смазывать обильно цинковой мазью.

Если подобная профилактика будет применяться параллельно с медикаментозным лечением, выздоровление ускорится. Многие пункты помогут предотвратить попадание остриц во влагалище и в матку. При малейшем подозрении присутствия остриц в данной области необходимо немедленно обращаться за помощью к специалистам и не заниматься самолечением.

Основные симптомы остриц в половых органах

Острицы в половых органахНе заметить присутствие остриц во влагалище довольно трудно. Гельминты передвигаются, совершая спиралеобразные движения. Именно они становятся причиной следующих патологических состояний. Больные жалуются:

  • На сильный зуд.
  • На покраснение и воспаление слизистой влагалища.
  • На ощущение шевеления внутри влагалища.
  • На болезненные ощущения, возникающие во время мочеиспускания.
  • На обильные белые выделения, нехарактерные для данного времени цикла.

Влагалищный энтеробиоз имеет и другие менее характерные симптомы. Это расстройство стула, постоянная тошнота, повышенное слюноотделение. Больные отмечают у себя отсутствие аппетита, снижение иммунитета, боли в животе. Если острицы продолжают мигрировать дальше, появляются признаки других, более опасных патологий.

Присутствие остриц во влагалище не проходит бесследно. Именно оно способно стать причиной развития вульвовагинита, эндометрита, кольпита и сальпингита. Если игнорировать присутствие остриц, могут возникнуть необратимые процессы в работе репродуктивной системы женщины. Вот почему при наличии энтеробиоза влагалища у девочек, следует не только провести тщательное лечение инвазии, но и позаботиться о предотвращении повторных заражений.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Как лечить остриц во влагалище?

Энтеробиоз маткиИзбавляться от остриц во влагалище без лечения кишечной инвазии нельзя. В противном случае процесс заражения снова повторится. Поэтому для устранения описываемой проблемы применяется комплексный подход. Устранить глистов из влагалища можно только в том случае, если будет осуществляться воздействие на весь организм в целом, а не на отдельный орган, матку, например. Сегодня существует целая линейка медикаментозных препаратов широкого действия. Для лечения инвазий средней тяжести используется Немозол, Пирантел, Вермокс и Декарис. Доза лекарств для уничтожения остриц назначается с учтём возраста больного и тяжести его состояния. И хотя курс лечения гельминтоза влагалища составляет всего один день, у многих препаратов существуют побочные действия, их обязательно нужно учитывать при составлении схемы лечения.

Если больная обнаружила проникновение остриц во влагалище, ей стоит обратиться к гинекологу. Не нужно стесняться. Врач должен подтвердить диагноз и вместе с инфекционистом или паразитологом составить план борьбы с острицами, проникшими в матку или в фаллопиевы трубы. Только гинеколог знает, чем промыть влагалище от остриц, как убить их в матке. Только специалист избавит больного не только от внешних проявлений инвазии, но и устранит причину ее появления, позволяя больному полноценно жить.

Эффективность медикаментозного лечения инвазии возможно только при соблюдении определенных профилактических правил. Лечение должно проводиться непрерывно, с учетом жизненного цикла паразита. Важно производить лечение всех членов семьи одновременно. Если в доме присутствует больной острицами, вокруг него должны быть сформированы особые санитарно-гигиенические условия (отдельная посуда, предметы личного обихода). Инфицированных детей нельзя пускать в общеобразовательные учреждения. Если в группе детсада или в школьном классе у одного учащегося были обнаружены глисты, нужно отвести своего ребенка в ближайшую поликлинику и сдать скобы кала на изучение. Они помогут выявить заражение на самых ранних стадиях и предотвратить появление опасных осложнений. Полезно также с раннего детства прививать гигиеническую культуру всем детям. Специальные службы обязаны проводить просветительскую работу среди родителей. Только так можно попытаться предотвратить развитие опасных сценариев.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее