Бросаем курить с помощью овса

Табакокурение является наиболее распространённой причиной преждевременной смерти: эта пагубная привычка укорачивает среднюю продолжительность жизни на 20 лет. Оно способно спровоцировать язву желудка, эректильную дисфункцию, остеопороз, ишемическую болезнь сердца, инсульт и иные болезни, связанные с нарушением функционирования и структуры сосудов, а также к онкологическим заболеваниям.

Специалисты подчёркивают: отказ от табакокурения влечёт за собой определённый стресс для всего организма. Желающим бросить пагубную привычку следует подготовиться к возможным трудностям не только морально- отдельное внимание следует уделить в этом случае пересмотру образа жизни в целом, распорядку дня, режиму питания.

Рацион человека, бросающего курить, должен изобиловать разнообразной растительной, фруктовой пищей, богатой полезными витаминами и микроэлементами.  В этой статье мы поговорим о борьбе с зависимостью с помощью отваров и настоев на основе овса.

Содержание

Видео: Бросить курить с помощью овса

Видео: бросить курить с помощью овса

Целебные свойства овса

Овёс
Овёс

Овёс издревле известен целебными свойствами. В свой состав этот род злаков включает витамины групп A, В, РР, фтор, железо, кальций, крахмал, большое количество белков, жиров, сахар. В народной медицине это растение часто используется как общеукрепляющее средство, кроме того, оно применяется при простуде, сосудистых заболеваниях, нарушениях обмена веществ, а также для укрепления нервной системы.

В случае табакокурения применение овса весьма эффективно, однако трудоёмко: приготовление его — дело не из лёгких, а отвары на его основе недолговечны и вскоре прокисают. Тем не менее, овёс по праву считается одним из самых полезных средств при никотиновой зависимости.

Отвары на основе овса

Отвар овса
Отвар овса

Вот один из рецептов приготовления отвара из овса. Возьмите 1 столовую ложку молотых зёрен растения или овсяной крупы и залейте 2 стаканами тёплой кипячёной воды. Поместите средство в холодильник и дайте настояться в течение ночи. Спустя 8–10 часов прогрейте смесь в течение четверти часа на малом огне. Затем рекомендуется добавить в отвар календулу (1 столовая ложка) и поместить в теплоизоляционную посуду, плотно закрыв. Спустя 40 минут отвар можно принимать внутрь — при возникающем желании закурить или в качестве профилактического средства. Также им можно полоскать рот. Курс — 1 месяц и более.

Приготовить такой отвар можно и по-другому. В кастрюлю поместите 6–8 столовых ложек свежего овса. Добавьте 1 л. холодной воды и дайте настояться в течение 12 часов. Спустя указанное время поставьте ёмкость на малый огонь и грейте, не доводя до кипения. Сняв с огня, остудите и процедите отвар. Употреблять рекомендуется после еды в количестве, не превышающем трёх глотков. Курс — 1 неделя и более. Хранить отвар следует в холодильнике.

Твёрдо решившим бросить курить отвар из овса можно принимать и вместо чая. Кроме того, к овсу в этом случае можно добавить и другие ингредиенты.

Овёс, просо, ячмень, рожь (по 100 г.) залейте 1 л воды и прогрейте на среднем огне в течение 10 минут. Поместите отвар в термос и дайте настояться в течение 8 часов. Принимать его следует по 100 мл. перед едой. Курс — 2 месяца.

Альтернативным способом приготовления отвара на основе овса является следующий: возьмите 100 г. овса (промытого) и залейте его 2 л. воды. Дайте настояться в течение 3–5 часов, затем прогрейте на сильном огне и кипятите отвар в течение часа. Снимите с огня, процедите, добавив сахар и соль по вкусу. Употреблять также по 100 мл. до или после основного приёма пищи. Курс — 1 месяц.

Видео: Как быстро и легко БРОСИТЬ КУРИТЬ? Способ для домашних условий № - Как бросить курить видео

Настои на основе овса и спирта

Возьмите 1 часть зелёного овса и смешайте с 10 частями спирта или водки. При возрастающем желании закурить употребите настой в количестве 20 капель за раз. Всего за день рекомендуется принимать такой настой не более 9 раз.

Видео: Книга карра как бросить курить

Аналогичное средство можно приготовить следующим образом: 100 г. свежего овса (измельчённого) смешайте с 0,5 л. водки. Дайте настояться в течение недели и процедите. Употреблять по 1 столовой ложке трижды в сутки до еды.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее