Синдром истощения яичников – причины, симптомы, лечение

Sindrom istoscheniya yaichnikov – prichinyi simptomyi lechenieСиндром истощения яичников как диагноз может застигнуть большинство женщин врасплох. Что это такое и можно ли вылечить данный синдром? В этой статье мы рассмотрим причины, симптомы и основные методы лечения истощения яичников у женщин.

Что такое синдром истощения яичников?

Синдром истощения яичников – это комплекс симптомов нарушения функционирования женского здоровья. Среди таковых можно выделить: нарушение гормонального фона, отсутствие менструации в течение продолжительного времени, повышенное потовыделение, приливы нервного возбуждения. В группу риска возникновения синдрома истощения яичников входят женщины в возрасте от 18 до 40 лет (причем, у таких пациенток до этого наблюдалась полноценная менструальная функция и репродуктивная в частности).

В гинекологии синдром истощения яичников имеет ряд других определений, а именно: преждевременная недостаточность яичников, преждевременный климакс, преждевременная менопауза. Данное патологическое явление по статистике встречается у 2-х женщин из 100.

Причины возникновения синдрома

Среди причин возникновения синдрома истощения яичников выделяют:

Видео: Яичники

  • Наследственность (как правило, такие заболевания передаются от матери к дочери). Еще в подростковом возрасте у таких девушек отмечаются неразвитые половые органы, маленькие яичники, недоразвитые фолликулы (данные параметры можно определить по УЗИ)-
  • Нарушения в организме аутоиммунного характера – в таком случае у женщины в организме вырабатываются антитела, которые уничтожают яичниковую ткань-
  • Нарушения работы головного мозга, в частности, функционирования деятельности гипоталамуса-
  • Инфекции, поражающие яичники (это инфекция стрептококка, стафилококка, краснухи, кори)-
  • Сбой в работе щитовидной железе-
  • Нарушение питания, дефицит полезных веществ в организме-
  • Стресс, напряжение, эмоциональные нагрузки, депрессия-
  • Негативное и неблагополучное течение беременности у вашей матери (вредные привычки, лечение гормональными препаратами, облучение, радиация).

Симптомы синдрома истощения яичников

Симптоматика заболевания у пациентов развивается в возрасте от 20 до 38 лет. Не исключено, что болезнь может проявиться намного раньше. Если женщина рожала, у нее была нормальная менструальная функция, то в такое случае аменорея (потеря менструации) развивается постепенно.

Видео: Елена Малышева. Синдром истощенных яичников

Помимо нарушения менструации у женщины проявляются приливы жара, повышенная утомляемость, боль в нижней части живота, состояние непроходящей слабости, усиливается потовыделение. Женщина становится раздражительной, у нее начинаются сильные головные боли, проявляются нарушения работы сердечно-сосудистой деятельности. Нередко у пациентки нарушается сон, понижается трудоспособность, состояние крайне болезненное и нестабильное.

Синдром истощения яичников приводит к тому, что гениталии у женщин полностью видоизменяются. Молочные железы не развиваются и становятся гораздо меньше в размере. Врачи отмечают, что у пациенток снижается плотность костной массы, а также тканей, которые выстраивают органы малого таза. Нередко врачи-офтальмологи отмечают возникновение у пациенток синдрома сухого глаза.

Как диагностировать синдром истощения яичников?

Чтобы диагностировать синдром истощения яичников необходимо прежде всего обратиться к врачу-гинекологу. Как правило, у таких женщин до определенного возраста наблюдалась нормальная менструальная функция, возможно, было успешное деторождение, но при гинекологическом осмотре специалист диагностирует уменьшенную в размерах матку и влагалище.

Помимо этого, в диагностику синдрома истощения яичников входят такие манипуляции, как:

  • Анализ крови на уровень гормона эстрадиола (этот гормон вырабатывается исключительно в яичниках)-
  • Процедура гистеросальпингографии помогает обнаружить уменьшенные размеры матки и тонкую оболочку слизистой-
  • УЗИ органов малого таза-
  • Лапароскопия-
  • Биопсия слизистой оболочки матки-
  • Гормональные пробы.

Профилактика синдрома

В профилактику синдрома истощения яичников входит ежегодное обследование органов малого таза, поддержка здорового полноценного питания, здоровый образ жизни, предполагающий активные физические нагрузки. Любые лекарственные препараты женщина должна принимать исключительно после врачебной консультации (это касается гормональных препаратов, контрацептивов).

Лечение синдрома истощения яичников

Лечение синдрома истощения яичников, в первую очередь, должно быть направлено на гормональную коррекцию и устранение вегето-сосудистых нарушений. Обязательно необходимо будет дополнительно проконсультироваться со специалистом-кардиологом относительно нарушений в работе сердечно-сосудистой деятельности.

Видео: Эндометриоз яичников: причины и лечение

Гормональное лечение предполагает применение эстрогенов – 17-эстрадиол, эстриол сукцинат, эстрон сульфат, а также микронизированный эстрадиол.

Комплексные препараты для лечения синдрома истощения яичников – Климен, Фемостон, Дивина.

Если у женщина начинается менопауза, то в таком случае рекомендовано использовать электрофорез, электроаналгезию, ЛФК. Обязательно в комплекс лечения входят фитоэстрогены, успокоительные средства, а также витаминные комплексы.

Оксана, 36 лет: «Только сегодня посетила врача-гинеколога. Мне 36 лет и для было шоком, что у меня синдром истощения яичников. Врач прописала мне гормоны Линдинет, а также препарат Достинек (это медикамент, направленный на снижение пролактина). Не знаю, что делать дальше…»

Тамара, 50 лет: «Мне в 35 лет поставили синдром истощения яичников и ранний климакс. Причина довольно проста – гормональный сбой, вызванный полным отсутствием сексуальной жизни в течение 10 лет. Лечение проходить не стала».


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее