Пневмония у ребенка признаки симптомы и лечение

Пневмония у ребенка признаки симптомы и лечение

Пневмония – это заболевание, характеризующееся острым инфекционным воспалением легочных тканей. Оно обладает особыми этиологическими, терапевтическими и патогенетическими особенностями. Данное заболевание диагностируется приблизительно в 4-12 случаях из 1000 больных детей в возрасте от месяца до 14 лет.

Причины возникновения и этиология заболевания

Этиологические характеристики пневмонии у детей кардинально отличаются от таковых аспектов у взрослых. Во-первых, детки значительно сильнее подвержены заражению атипичной пневмонией, чем взрослые, также это касается и таких легочных воспалений как микоплазменная и хламидийная пневмонии, возбудителями которых являются, соответственно, микробы микоплазмы и хламидии. Диагностирование вирусной пневмонии также встречается чаще у детей. Помимо этого, возбудителями заболевания у новорожденных являются гемофильная палочка и пневмококк.

Пневмония у детей до года, возбудители заболевания

У деток в столь раннем возрасте болезнь может быть спровоцирована следующими возбудителями:

  • Стафилококк;
  • Кишечная палочка;
  • Гемофильная палочка;
  • Хламидии;
  • Пневмококк;
  • Пневмоциста.

Заболевание нередко протекает достаточно тяжело.

Возбудители пневмонии деток 1 – 6 лет

Основные возбудители:

  • Микоплазма;
  • Пневмококк;
  • Хламидии;
  • Гемофильная палочка.

При условии своевременного обращения к доктору и адекватного лечения заболевание может протекать без особых осложнений и не иметь тяжелых последствий в виде:

  • Плеврита – серьезное воспаление листков плевры, при которых возникает компрессия легких, сопровождающаяся сильным болевым синдромом;
  • Легочная деструкция – заболевание, провоцирующее массивное разрушение легочных тканей. Легочная деструкция, как правило, характерна для пневмонии, спровоцированной палочкой стафилококка. Легочная деструкция является основной причиной смертности среди детей, больных данным заболеванием;
  • Сердечно-сосудистая недостаточность – также нередко становиться причиной смерти детей, зараженных пневмонией. Данное осложнение развивается вследствие нарушения нормальной работы сердца и поражения легочных тканей, вызванных сильнейшим воспалительным процессом и полной интоксикацией организма.

Видео: Как заподозрить пневмонию? - Доктор Комаровский

Признаки пневмонии у ребенка

Лечение пневмонии у детей
Симптоматика заболевания в детском возрасте значительно отличается от взрослой. Следует незамедлительно обращаться к доктору, если Вы обнаружили у малыша следующие симптомы:

  • Высокая температура, 38°С и выше, которая не спадает в течение нескольких дней;
  • Учащенное дыхание, одышка;
  • Более 60 дыханий в минуту у деток в возрасте до 2 месяцев;
  • У детей от 2 месяцев до года более 50 дыханий в минуту;
  • Свыше 40 дыханий в минуту у деток старше года.

Ни в коем случае не занимайтесь самолечением ребенка, подобные действия могут закончиться летальным исходом.

Хочется заострить особое внимание на том, что микоплазменная и хламидийная пневмонии диагностируются довольно тяжело, так как первичные симптомы: чихание, насморк, першение горла, сухой кашель, идентичны симптомам обыкновенного простудного заболевания. В данном случае тревожным признаком пневмонии у ребенка может стать внезапная одышка и стабильная высокая температура.

Также, явным симптомом является воспаление легких, для которого характерно втягивание кожи в межреберные промежутки в области пораженного легкого во время дыхания при острой или очаговой форме. Как можно заметить данный признак пневмонии у ребенка? Для этого необходимо раздеть ребенка и внимательно понаблюдать за процессом дыхания и тем, как изменяется кожный рельеф в межреберных промежутках.

Уход за больным ребенком

В период, когда ребенок болеет необходимо обеспечить ему благоприятную, комфортную обстановку и полный покой. Питание больного должно быть калорийным, но легкоусвояемым, давайте ребенку побольше фруктов и овощей. Также, на период болезни необходимо обеспечить обильное питье, это могут быть различные соки, фруктовые компоты, морсы, некрепкие чаи, которое поможет избежать обезвоживания организма, вызванного пневмонией.

Лечение пневмонии у детей

пневмония у детей симптомы
Лечение как у детей, так и у взрослых, основывается на применении антибиотиков. Основная особенность заболевания заключается в том, что вызванное атипичными агентами, оно не лечится при помощи препаратов группы пенициллинов и цефалоспоринов. Также, для лечения вирусной пневмонии не используют антибиотики группы аминогликозидов, которые могут спровоцировать развитие глухоты, и тетрациклин, нередко становиться причиной нарушений в нормальном развитии скелета и зубов.

Ввиду всего вышесказанного, в лечении пневмонии у детей рекомендуется использовать препараты группы макролидов, это Эритромицин и Азитромицин, что активно воздействуют на атипичные возбудители.
Если же заболевание спровоцировали такие возбудители как пневмококки и прочие типичные микроорганизмы, используются защищенные аминопенициллины, к их числу относятся Амоксициллин и цефалоспорины – Зиннат. Период приема и дозы при лечении антибиотиками назначаются исключительно лечащим врачом. Также можно делать массаж.

Последствия

Если лечение было подобрано правильно, и был назначен антибиотик, способный противостоять болезнетворному микробу, состояние больного ребенка улучшится довольно быстро: снизится температура, появиться здоровый аппетит.

Если же после приема назначенного препарат у ребенка не наблюдается улучшение состояния здоровья в течение нескольких дней, это может свидетельствовать либо о неправильности назначенного лечения либо о скоплении в легких гнойных образований.

Факторы риска

Риск развития пневмонии довольно высок у детей с пониженным уровнем иммунитета в организме, тогда как здоровые детки способны самостоятельно справиться с попавшей в организм инфекцией. Защитная система ребенка может быть ослаблена неправильным либо неполноценным питанием, это в первую очередь касается деток, находящихся на грудном вскармливании с частичным прикормом.

Также, заболевание нередко становиться следствием перенесения следующих заболеваний: корь, симптоматические ВИЧ-инфекции.

Экологические факторы, влияющие на восприимчивость ребенка к возбудителям пневмонии:

  • Загрязнения воздуха в помещении, где проживает ребенок, вызванные приготовлением пищи либо использованием, в качестве топлива, древесины и навоза;
  • Проживание в тесных, перенаселенных помещениях;
  • Пассивное курение.

Профилактика

К профилактическим методам относятся:

  • Своевременная иммунизация против пневмококка, коклюша, кори и Hib;
  • Правильное, полноценное питание, исключительно грудное вскармливание до 6 месяцев;
  • Проживание в хорошо проветриваемых помещениях, соблюдение элементарных правил личной гигиены;
  • Чтобы предупредить развитие пневмонии у ВИЧ-инфицированных детей, им, для ежедневного приема, приписывают антибиотик ко-тримоксазол.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее